САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Петр Атрощенко: Нужна квота для патриотов

Как Союзное государство сегодня противостоит угрозам и вызовам современного мира, рассказал член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью

Около четырех тысяч кадет, суворовцев и нахимовцев участвовали в патриотических сменах Союзного государства за последнее десятилетие. Самые первые из них уже стали офицерами. Фото: Николай Житков

ПОРОХ ДЕРЖИМ СУХИМ

- В мире неспокойно, какие проблемы в этой сфере актуальны для наших стран?

- Их много. Выделю несколько направлений - борьба с экстремизмом и терроризмом, безопасность на транспорте и информационная, процессы миграции. Наша парламентская комиссия собирается минимум четыре раза в год. Обсуждаем и плановую повестку, и ситуацию в мире. Постоянно в центре внимания - оборона, социальная защита военнослужащих и их семей. Эта работа требует серьезной научной проработки и анализа. Необходимо учитывать много факторов: все-таки Беларусь и Россия - разные государства. К слову, в парламенте республики готовят ко второму чтению законопроекты «О борьбе с терроризмом» и «О защите государственных секретов».

В феврале на заседании комиссии мы обсуждали углубление военного и военно-технического сотрудничества наших стран и взаимодействия в сфере защиты информационных ресурсов. Возможно, пришло время разработать новую Концепцию безопасности Союзного государства. Действующий документ принимали почти двадцать лет назад. Нового проекта еще нет, но принципы и подходы уже обсуждаем.

- Достаточно ли у нас ресурсов, чтобы обеспечить безопасность граждан двух стран?

- Вполне. Совместные сентябрьские учения «Запад-2017» показали, что Союзное государство даст отпор любому агрессору. Границы под надежной защитой. Но все видели, как неоднозначно вели себя западные соседи и отдельные страны Евросоюза. Мы постоянно отслеживаем ситуацию, которая складывается и у наших границ, и в мире. Вывод такой: порох нужно держать сухим. А Европе давно пора понять, что с терроризмом можно справиться только всем вместе - ведь на увещевания, мультикультурализм и толерантность боевикам наплевать.

НЕ ОТСТАЕМ ОТ ЛИДЕРОВ

- Под патронажем Парламентского Собрания в российском «Орленке» и белорусском «Зубренке» каждый год проходит военно-патриотическая смена для суворовцев и кадет. Планируете расширять этот успешный проект?

- Патриотическим сменам уже одиннадцать лет. Каждый год собираем лучших суворовцев, нахимовцев и кадет из Беларуси и России. В этом году нашу страну представляли воспитанники Витебского, Минского, Могилевского и Гродненского кадетских училищ. Из России путевки в «Орленок» получили суворовцы из Екатеринбурга, Казани, Перми, Читы, Ульяновска и Грозного, воспитанники кадетских училищ Краснодара и Оренбурга. Всего на черноморском побережье Краснодарского края отдохнули почти четыреста ребят. Такие события запоминаются на всю жизнь. Разъезжаются юноши и девушки со слезами на глазах. Там и дружба зарождается, и любовь. Что нового мы намерены привнести в это мероприятие? Есть планы организовать отряд «Десантник». По каким критериям в него будем отбирать, пока обсуждаем. Мое предложение - выделить дополнительную квоту для ребят из военно-патриотических клубов.

- В Калининграде 24 октября пройдет очередное заседание комиссии. Какие вопросы на повестке дня?

- Обсудим проблемы транспортной безопасности, взаимодействие пограничных, таможенных и миграционных ведомств наших стран на рубежах Союзного государства. Поговорим о разработке военной доктрины, подведем итоги учений «Запад-2017». Особое внимание уделим информационной безопасности. Технический прогресс развивается семимильными шагами, и нужно быть начеку, чтобы давать отпор кибератакам. Здесь мы, как минимум, не отстаем от мировых лидеров.

Еще посмотрим, как дальше совершенствовать законодательство. Часто эксперты ссылаются на законы других стран. Мы изучаем их опыт. Но делать следует только то, что нам подходит, с учетом реалий и менталитета народа. Простой пример: в западной следственной практике фактически не используют понятых. Так у них сложилось, а у нас по-другому. Это нормально. Главное, чтобы законодательство позволяло эффективно работать. Из опыта работы с российскими коллегами не припомню, чтобы законы Беларуси или России препятствовали правоохранителям пресечь преступления. Так было в дни проведения чемпионата мира по хоккею в Минске в 2014 году. Очень тесно сотрудничали наши спецслужбы во время зимней Олимпиады в Сочи. Уверен, так будет и летом 2018 года на чемпионате мира по футболу в российских городах.

БАЛАНС ИНТЕРЕСОВ

- В белорусском парламенте вы представляете Минщину. Что волнует жителей региона?

- В моем округе три района - Березинский, Крупский и Червенский. Как правило, раз в две недели я встречаюсь с людьми. Веду приемы, прямые телефонные линии, провожу встречи на предприятиях. В основном людей волнуют бытовые вопросы: качество жизни на селе, благоустройство, экологические проблемы, транспортное сообщение, приватизация жилья. Хотя бывают и конкретные предложения по изменению законодательства - это приятно. Работа с людьми - хорошая возможность сверить часы, посмотреть, как принимаемые законы отражаются на жизни обычных людей. Тут важно обеспечить баланс интересов: найти общий язык с местной властью, общественными организациями, трудовыми коллективами и постараться защитить интересы людей.

Петр Атрощенко: Нужна квота для патриотов
Фото: Александр Кушнер

Досье «СВ»

Петр Атрощенко родился в 1962 году в поселке Борец Лоевского района Гомельской области. Окончил Белорусский институт инженеров железнодорожного транспорта, Высшие курсы КГБ и Академию управления при Президенте РБ.

Работать начинал дежурным по железнодорожной станции Молодечно. Затем восемь лет служил на офицерских должностях органов военных сообщений Вооруженных сил. С 1993 года - в органах государственной безопасности, где прошел путь от оперуполномоченного до заместителя начальника Управления Комитета государственной безопасности по Минску и Минской области. Награжден медалями «За безупречную службу» I, II и III степени, «За отличие в воинской службе».



«По душе тихая охота»

- Как отдыхаете?

- В прошлой офицерской жизни отдыха всегда не хватало. Сразу после выборов понял, что на депутатском поприще свободное время тоже в жутком дефиците. Люблю театр и кино. «Профессиональный» болельщик футбола и хоккея. Раньше активно занимался, гонял мяч по полю и играл в большой теннис. Сейчас остался только бильярд.

Люблю природу. Вырос на Гомельщине, в живописном Лоевском районе. В юности с друзьями брали удочки, котелок, палатки и отдыхали на берегу Днепра. Хотя к заядлым рыбакам себя не отношу. Мне по душе тихая охота. Могу день бродить в лесу с лукошком в поисках боровиков и лисичек. В этом году, правда, выбрался только пару раз. Больше стараюсь уделять внимания семье. Так сказать, возвращаю прошлые долги. Было время, когда мы все - я, жена, дочь и сын - жили в разных городах. Подрастают внучка и внук - с ними любимый отдых. Это главное в жизни.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  2. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  3. Путин проведет переговоры с Алиевым
  4. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  5. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  6. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  7. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  8. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  9. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  10. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  11. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  12. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  13. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  14. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  15. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также