САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Интервью

Автор Евгения Заболотских

Режиссер Дмитрий Астрахан: В моем кино народные артисты уживаются с «Домом-2»

Совсем скоро на экраны выйдет совместный российско-белорусский фильм «Жизнь после жизни» с Александром Домогаровым и Анной Семенович. «СВ» узнала, почему режиссер так любит работать на минских улочках и как на его съемочной площадке находится место участникам популярных телешоу

Фото: Сергей Ермохин/ ТАСС

ЛЮБИМЕЦ ЖЕНЩИН

- Дмитрий Хананович, так что же нас ждет там - после жизни?

- Любовь. Это великое чувство и там остается необъяснимым. Но люди, которые его испытывают, смогут быть вместе и после смерти. Специальная «небесная комиссия» отбирает тех, кто пылает друг к другу искренней любовью, и дарит им вечность, как награду. В числе счастливчиков и мои герои - Юра и Лена Нечаевы.

Юру играет Александр Домогаров. По сценарию он - влиятельный кинопродюсер. Едет на кинофестиваль в Приморске. Туда же отправляется и актриса, которую он курирует (Светлана Макеева). Но жена Лена (Татьяна Кабанова) не готова отпустить мужа. Казалось бы, вечная тема любовного треугольника, но у нас она получит необычное продолжение.

- Почему на главную роль выбрали именно Домогарова?

- Домогаров - артист хороший и мужчина красивый. Любимец женщин. Нужен был драматический персонаж именно такого типа.

- Но вот Анна Семенович - певица и, кажется, совсем не вписывается в актерский коллектив…

- Почему же? У Ани одна из главных ролей. Она играет модную молодую смешную актрису. Ее героиня снимается в развлекательных народных картинах.

ВМЕСТО ТЕАТРАЛЬНОГО ИНСТИТУТА - «ДОМ-2»

- У вас тоже вдруг появилась любовь к «развлекательному народному кино». Чуть не лишилась дара речи, когда узнала, что вы, человек из семьи ленинградских интеллигентов, преподаете актерское мастерство на проекте «Дом-2».

- Так ведь большинство тех, кто туда идет, тяготеет к актерскому мастерству. Просто волею судеб они оказались в «Доме-2», а не в театральном институте. В свое время Вадика Ракитина из этого телешоу снял в фильме «Все по-честному». Стало интересно посмотреть на эту передачу изнутри и научить участников тому, что знаю. Школа успешно развивается.

Некоторых ребят увидите в еще одном моем фильме «Игра». Заняты несколько человек из «Дома-2», с другими артистами они спокойно уживаются. Одна из главных ролей у Саши Харитоновой. Она прекрасная актриса, и киношная, и театральная. Это очевидно. Работа над фильмом уже подходит к концу. Кстати, тоже в Минске снимали. Сейчас идет сведение звука.

Надеюсь, выпустим картину до конца года. Это история об известном и удачливом писателе (актер Виктор Васильев, муж Анны Снаткиной. - Ред.), который вдруг понимает, что вся его жизнь - игра. Где заканчиваются иллюзии и начинается реальность?

- По поводу талантов «звезды Инстаграма» Ольги Бузовой, вышедшей из того же шоу, не сомневаетесь?

- Что ни говори, она оказалась востребованной и вызывает большой зрительский интерес. Талантливая ведущая, еще и поет, много снимается. Получается, что весьма достойно делает свое дело.

К ИСТОКАМ


ДРАНИК НА ЗАВТРАК, А ЛУЧШЕ - НА ОБЕД

- Вы сняли больше двадцати картин на «Беларусьфильме». Не секрет, что там работать дешевле, но вряд ли только финансовая сторона вопроса вас так привлекает.

- Раньше там действительно было не так затратно. А теперь разницы почти нет. Но мне удобно в Беларуси. Это недалеко от Москвы. Нет суеты. Минск, хоть и большой город, но очень уютный. Здесь всего за день без проблем можно устроить съемки сразу в нескольких местах. А главное - приятные люди. Кругом одни знакомые. Домашняя обстановка.

- И родители родом из Беларуси...

- Папа из Борисова, мама из Гомеля. В Ленинграде они познакомились уже во время учебы.

- Показалось, вы вспоминали отца, когда играли раввина Айзика в фильме Александра Митты «Шагал-Малевич».

- Действительно так. В особенности его манеру разговаривать с детьми - очень деликатную, будто говорит с маленькими мудрецами. Главная мотивация моего героя - боль за сына. И важно было понять, где она прячется, что собою представляет. А затем выразить ее жестами, движениями, походкой. Тут тоже многое взял от отца.

- Получается, приезжая в республику, зов крови чувствуете?

- Наверное. Жизнь так сложилась, что я много лет живу и в России, и в Беларуси. Мне тут комфортно. А драники могу вообще есть на завтрак, обед и ужин.


ДОСЬЕ «СВ»

Дмитрий Астрахан родился 17 марта 1957 года в Ленинграде в семье ученых-историков. После школы сменил несколько институтов, в том числе электротехнический, пока не поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. 

Ставил спектакли в разных театрах России и за рубежом. Самые известные фильмы: «Ты у меня одна», «Все будет хорошо», «Воскресенье в женской бане» и другие. Несколько лет был ведущим проекта «Я пою» на белорусском телеканале ОНТ.

Жена - Елена, бывшая балерина. Супруги воспитывают пятерых общих детей и сына Павла (от брака Дмитрия с актрисой Ольгой Беляевой, погибшей в 2000 году).


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Госдума 25 марта рассмотрит законопроект о запрете рекламы на признанных нежелательными или запрещенных информационных ресурсах
  2. Вячеслав Володин в преддверии отчета правительства рассказал, какие темы больше всего волнуют граждан
  3. Заседание Комиссии по сотрудничеству Государственной Думы и Национальной ассамблеи народной власти Кубы состоится 27 марта
  4. Вячеслав Володин сообщил о возможности рассмотрения трех законопроектов, направленных на обеспечение суверенитета и безопасности России
  5. Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом ОАЭ
  6. Спецпредставителей для контроля безопасности назначат Минск и Москва
  7. Александр Субботин: Товарооборот Витебской области с регионами России в 2024 году достиг 5,5 миллиардов долларов
  8. Беларусь планирует расширить сотрудничество с Владимирской областью
  9. В десятке регионов по уровню экономических связей с Беларусью Владимирская область
  10. Одним из ведущих центров развития Союзного государства стала Владимирская область
  11. Спикер нижегородского парламента отметил успешные связи с Беларусью
  12. С каждым годом крепнут связи Владимирской области и Беларуси
  13. На оказание помощи Донбассу Союзное государство за три года выделило 125 миллионов российских рублей
  14. Объявлены лауреаты премий президента для молодых деятелей культуры и за произведения для детей и юношества 2024 года
  15. Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края обратить внимание на экологию при реализации инфраструктурных проектов

Парламентское Собрание

Будем жить долго, счастливо и активно

Секрет активного долголетия союзные парламентарии искали на Брестчине.

Политика

Дума запретит покупать рекламу на экстремистских медиа-ресурсах

Во вторник, 25 марта 2025 года, Государственная Дума рассмотрит во втором чтении поправки в федеральные законы «О противодействии экстремистской деятельности» и «О рекламе»

МНЕНИЯ

«Подарок» от гитлеровской Германии для российских мальчишек

Олег Зинченко

Кукурузные палочки с оскорбительным сюрпризом продаются в наших магазинах.

Сотрудников «Голоса Америки» выгоняют из США

Михаил Васильев

Украинские пропагандисты могут оказаться на фронте

С камнем за пазухой

Андрей Удальцов

Александр Стубб недоволен итогами Второй Мировой войны

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также