Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Интервью


Ректор Смоленского госуниверситета: Победителей олимпиады союзного государства возьму без экзаменов

Евгений Кодин рассказал «СВ» о том, что хотят студенты и как можно сблизить системы образования наших стран

У ребят, как показалопрос, жизненные приоритеты отличаются, но ценности - общие. Фото: Олег Укладов/ kpmedia.ru

С ШИРОКО ОТКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ

- Результаты социологического исследования Научно-образо-вательного центра СмолГУ для вас оказались неожиданными?

- Конечно, какие-то свои представления о российской и белорусской молодежи у меня и сотрудников центра были, но при работе с опросником мы от них старались абстрагироваться. Цель исследования - выяснить, что сегодня объединяет народы наших двух стран. Это важно понять, чтобы грамотно выстроить политические и интеграционные процессы.

- Похоже, что лучше получилось выделить различия.

- Это тоже результат. Мне очень нравится фраза Петра Чаадаева: «Я не привык любить Россию с закрытыми глазами». Данные, которые были получены в ходе исследования, показывают, что не все гладко на ценностном уровне. Но закрывать глаза на эту информацию или как-то хитро ее интерпретировать, чтобы получить удобный результат, мы не вправе.

- Будете продолжать тему?

- Не просто будем, а должны. Это первый этап социологического проекта, уже идет работа над новым опросником. Более углубленное исследование позволит лучше понять результаты, которые мы видим сейчас.

sv9-2903-kodin.jpg

Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

ВАРШАВА БЛИЖЕ МОСКВЫ?

- Из центра Смоленска до белорусской границы можно добраться за час. Пользуются этим студенты из Витебска и Могилева?

- В Смоленском госуниверситете учится около двухсот ребят из Беларуси, и в основном - заочники. В целом по области года три назад их было значительно больше. Большинство выбирали филиалы, в Вязьме было больше белорусских студентов, чем в Смоленске. На очной форме обучения много белорусов было только в одном вузе Смоленщины - Академии физической культуры, спорта и туризма. Но туда поступают прицельно. За последние пять лет она сильно обновилась, по всей стране нет такой материальной базы для подготовки профессиональных спортсменов.

- Почему число белорусских студентов пошло на спад?

- Филиалы закрывают, ужесточают требования. Малой кровью корочки уже не получишь, а образование и в Беларуси дают приличное.

Ситуация в принципе не располагает к тому, чтобы куда-то ехать учиться. Количество выпускников школ несколько лет назад резко упало и в России, и в Беларуси - последствия демографической ямы 90-х. Бюджетных мест хватает в белорусских вузах.

Снимок-экрана-2017-03-28-в-12.20.42.jpg

- Часть абитуриентов отправилась за границу.

- Сейчас можно отправиться в Польшу, получать там диплом, который признают во всех странах Евросоюза. Но, с другой стороны, в московских вузах студентов из Беларуси тоже немало. Раз уж решился уехать из дома, лишние четыре часа пути до столицы погоды не сделают.

ЕГЭ НЕ РАВНО ЦТ

- В прошлом году Парламентское Собрание проводило семинар, посвященный проблемам и перспективам образования. Вопросов остается еще много.

- Мы говорим о равных возможностях ребят из Беларуси и России. Да, белорусские абитуриенты могут претендовать на бюджетные места в российских вузах на тех же самых основаниях, что и выпускники местных школ. И, наоборот, - россияне в белорусских.

Препятствие номер один - ЦТ и ЕГЭ. Без сданного экзамена документы в вуз не подашь. Получается, готовиться нужно к двум экзаменам, у каждого из которых своя специфика. Все-таки языки разные, акценты в истории расставлены по-другому.

Так, может, мы уже договоримся и признаем результаты экзаменов друг друга? Есть и другой путь - разработать единые задания, чтобы в Бресте и Владивостоке вопросы на экзаменах были одинаковые.

Снимок-экрана-2017-03-28-в-12.20.55.jpg

- Вы сказали, препятствие номер один - есть и другие?

- Масса мелких недоработок. Например, уже лет двенадцать проводится олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и культурная общность». Так почему бы не засчитывать ее результаты в качестве вступительных испытаний в вузы? В Беларуси к этому пришли - победители олимпиады поступают вне конкурса. И я бы как ректор этих ребят взял к себе без разговоров. Из Могилева приезжают дети, которые российскую историю знают лучше, чем москвичи или смоляне.