САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Интервью

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Владимир Джабаров: Внутренние границы в Союзном государстве останутся открытыми

Первый заместитель председателя Комитета Совфеда по международным делам, член Комиссии Парламентского Собрания по внешней политике рассказал «СВ» о союзе России и Беларуси, об отмене виз в республике и о том, ждать ли потепления в отношениях с Америкой

Член Комиссии Парламентского собрания по внешней политике, сенатор Владимир Джабаров. Фото: er.ru

БРАТСКИЙ СОЮЗ


- В неспокойное время плечо друга дорогого стоит. Как вы оцениваете стратегический союз России и Беларуси?

- Нам не надо привыкать друг к другу, мы говорим на одном языке, у нас одни цели, одни задачи. История за нас уже все решила. Да, мы в разных странах, но у нас есть единое Союзное государство. И я не помню ни одного случая, чтобы Россия и Беларусь выступили на международной арене с противоположными взглядами.

Новая единая военная доктрина - главный элемент стабильности. Она носит оборонительный характер, в ней учтены современные вызовы и угрозы как внутренние, так и внешние. У нас с Беларусью единая система ПВО, с 2003 года работает наша радиолокационная станция «Волга», которая входит в состав системы предупреждении о ракетном нападении. Белорусские Вооруженные силы и пограничники защищают практически всю западную часть России. Наши Вооруженные силы - единый мощный кулак, готовый в любую минуту и отразить, и нанести ответный удар врагу извне.
Уверен, Союзное государство - реальный пример не искусственно культивируемых, а братских отношений.

НЕОБХОДИМА ЕДИНАЯ ВИЗА

- Беларусь решила привлечь больше туристов в страну, отменив визы для 80 стран, и согласилась построить центры для нелегальных мигрантов на деньги ЕС.

- Непростые вопросы. Под видом легальной миграции в наши страны могут проникать нежелательные экстремистские элементы. В странах Евросоюза, как известно, действуют шенгенские визы. У них нет внутреннего контроля, зато очень жестко контролируются границы по внешнему периметру, есть общая база данных, куда заносятся нежелательные для въезда элементы.

Решение о вводе пятидневного безвизового периода - предмет переговоров наших пограничных служб, спецслужб, таможенной и миграционной служб. В Союзном государстве необходимо продумать вариант единой визы.

- Какова вероятность, что нам придется вернуться к внутренним границам, которых в Союзном государстве нет?

- Они не вернутся. Ведь мы создаем Евразийский экономический союз. Сегодня есть другие способы контроля. Например, на внешнем периметре границы электронная система слежения. У нас уже есть единая база данных, в которую заносятся российские должники, которым запрещен выезд за границу, пока долги не оплатят. Раньше они уезжали за кордон через Беларусь. В прошлом году вышел закон, который унифицировал базы данных нарушителей, и теперь наши граждане, к которым у российских правоохранителей есть претензии, через Беларусь не прошмыгнут. Аналогичные базы данных можно разработать и для нежелательных лиц для въезда на территорию Союзного государства. Как только она будет введена, все будет отлажено, можно будет вводить безвизовый режим.

Подобные вопросы - проблемы роста Союзного государства. После консультаций и переговоров российских и белорусских специалистов все вопросы будут решены.

БЕЗОПАСНОСТЬ


Главная угроза - мировой терроризм

- Что сегодня угрожает нашим странам?

- Главная угроза сегодня не внешний враг, а мировой терроризм. Собственно, для борьбы с террористами, нелегальными мигрантами, контрабандой оружия и наркотиков ОДКБ и создавалась.

Когда фашистская Германия напала на Советский Союз, у нее была самая сильная армия в Европе, а может, и в мире. СССР уступал, но это не помешало выиграть войну. Важна не мощь армии, а мощь духа и сплоченность. В случае явной угрозы наши партнеры по ОДКБ, Союзному государству будут с нами. Если опасность будет угрожать какой-нибудь стране-союзнику, Россия всегда придет на помощь. Вооруженные силы стран-участниц ОДКБ плотно сотрудничают, проводят совместные учения, отрабатывают конкретные тактические задачи.

ОТНОШЕНИЯ С ЗАПАДОМ


ПОЛИТИЧЕСКОГО ТОРГА С США НЕ БУДЕТ

- Интеграционные процессы на постсоветском пространстве вызывали в США резкое отторжение. Чего ждать от нового президента Америки?

- Неожиданностей не произойдет. Обама оставил массу внутренних проблем, отношения с Россией завел в тупик. Трамп избавится от одиозных указов ушедшего президента и займется обустройством страны, которую хочет опять сделать великой. И это не просто слова. Победа Трампа не случайна. За него проголосовали представители рабочего, среднего класса Америки и так называемого «ржавого пояса» - работники предприятий, которые прекратили свою деятельность после вывода производств за пределы США. Трамп пообещал заставить американские Транснациональные корпорации вернуть производство и рабочие места в Америку.

Выступая на инаугурации, обозначил вехи своей внешней политики: Америка не будет навязывать свои интересы другим странам, тратить миллиарды долларов за пределами страны и начнет бороться с международным терроризмом. Россию в числе врагов, как это делала прежняя администрация, не назвал.

- Станет ли он препятствовать «возрождению Советского Союза», как Клинтон называла Евразийский экономический союз?

- От развития ЕАЭС Трамп не в восторге - на современном мировом рынке никому не хочется иметь лишнего конкурента. Но мешать не будет. Он бизнесмен и понимает: если объединение выгодно России и другим странам, входящим в ЕАЭС, они от него не откажутся. К тому же у нового президента Соединенных Штатов достаточно проблем со странами Евросоюза, которые давно раздражают американских политиков, и НАТО, который он назвал устаревшим.

- Наши эксперты предполагают, что США пойдут на уступки России в Европе. Взамен потребуют участия в российских арктических проектах. Санкции отменят в обмен на суверенитет или разоружение. Путин на это пойдет?

- За время, что Владимир Владимирович руководит государством, он не занимался политическим торгом со своими партнерами. По поводу санкций: демонстративного снятия не будет, только постепенное ослабление. Но если прагматичный американский бизнес увидит, что есть смысл возобновить экономические контакты с Россией, надавит на свою администрацию и уберет все, что мешает развиваться нашим отношениям.

Разоружаться в ответ на отмену санкций Россия не будет. Сначала нам вообще надо начать разговаривать, а уже после этого спокойно вести переговоры. В СССР переговоры по разоружению шли годами, выверялся каждый шаг. Поэтому думать, что все решится в одночасье, не стоит.

- Предложение к России разоружаться звучит по меньшей мере странно, если посмотреть на «забор» из военных баз НАТО у наших границ.

- Вот и я об этом. Запад стал закатывать истерики о якобы нашей агрессии. Когда Россия продемонстрировала возможности своих Вооруженных сил, особенно ВКС в Сирии, многие были в шоке: они вдруг поняли, что Россия - страна, имеющая одну из самых мощных армий XXI века, а не отсталая держава с ржавыми винтовками и автоматами. С другой стороны, Обаме нужно было выжать из членов альянса больше денег на его содержание. Ведь львиная доля - взносы США, что не нравится Трампу. Он считает, что Запад должен платить за свою безопасность, хотя уверен, что Россия ему не угрожает.

ДОСЬЕ «СВ»

Владимир Джабаров родился в 1952 году. Окончил Самаркандский архитектурно-строительный институт, аспирантуру Ташкентского политеха, Высшую Краснознаменную школу КГБ. Служил в КГБ, ФСБ РФ, занимал посты заместителя начальника и и. о. руководителя управления «К». Был первым вице-президентом Инвестиционной компании «Тройка Диалог». С 2009 года - сенатор СФ от Еврейской автономной области. Генерал-майор.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также