САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Интервью

Автор Татьяна Мысова

Архитектор Юрий Григорьев: «Я против "петушиной" колористики и "плоскомордия" фасадов зданий»

Бывший главный архитектор Минска и один из руководителей Москомархитектуры - об архитектурном облике двух столиц и о том, как не утратить индивидуальность в погоне за новомодными трендами

Юрий Григорьев. Фото: Ольга Саруханова

В Москве и Минске за последние пару десятилетий произошло много изменений – особенно с точки зрения архитектуры, градостроительной политики, и комплексного развития инфраструктуры. Но обе столицы развиваются не хаотично – а согласно тщательно проработанным концепциям. Генпланы составлялись и в советские времена, однако сегодня решения по развитию города всегда принимаются с учетом мнений горожан.

Российская столица в 2012 году разрослась в полтора раза по площади за счет значительных юго-западных территорий. Это вынужденное решение в связи с перенаселением самой Москвы.

А в начале осени этого года президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил новый градостроительный план развития Минска с прилегающими территориями до 2030 года.

Какими станут столицы? Не утратят ли они своего очарования в погоне за модными тенденциями и градостроительными ноу-хау? Есть человек, мнение которого особенно ценно: его вклад в формирование и Минска, и Москвы – какими мы видим их сегодня – трудно переоценить.


Это – Юрий Пантелеймонович Григорьев. Выпускник престижного МАРХИ, он в течение более 12 лет занимал пост главного архитектора белорусской столицы (в 1974—1986 годах), а потом был приглашен в Москву. С 1986 Григорьев принимал самое активное участие в развитии и формировании архитектурного облика столицы. Занимал пост первого заместителя главного архитектора города Москвы и одновременно с 1994 года – директора МНИИТЭП (Московский научно-исследовательский и проектный институт типологии, экспериментального проектирования). Последние три года он являлся творческим руководителем этого института.

– Юрий Пантелеймонович, какие основные тенденции и проблемы вы бы выделили в градостроительной политике Москвы сегодня? 

– Москва, прежде всего, столица России, где сосредоточены органы управления государством, крупнейшие центры науки, образования, культуры. Но это и огромный мегаполис, в котором планомерно развивается и совершенствуется комплексная инфраструктура. Большое внимание руководство города уделяет развитию современной транспортной системы, включая создание новых линий метро. В Москве продолжается большое строительство объектов различного назначения. Особое внимание уделяется благоустройству улиц, площадей и парков, сохранению ценной исторической среды, а также реконструкции существующего фонда.

Архитектор Юрий Григорьев: «Я против "петушиной" колористики и "плоскомордия" фасадов зданий»

Москва, памятник Я. Купале на Кутузовском проспекте. Архитектор: Ю. Григорьев, скульптор: Л. Гумилевский

Создавая материальное пространство, необходимо беречь окружающую природную среду. Вспомним, что всегда было внимательное отношение к лесопарковому поясу вокруг Москвы. Это были «легкие» столицы. Но строительная монетизация в Подмосковье способствует уничтожению природного ландшафта, леса, речек... На их месте вырастают всякие, в том числе, многоэтажные «коробки». Экология мегаполиса в итоге с каждым годом ухудшается. Саженцы, которыми пытаются компенсировать лесные потери, станут настоящими деревьями только через десятилетия.

Например, район Крылатское в Москве – одна из самых экологически чистых зон Москвы с активным рельефом, рядом река, целая группа спортивных объектов, построенных к Олимпиаде-1980. Но вместо того, чтобы здесь создать главный центр отдыха и спорта, в свое время район застроили панельной «типовухой».

– А сегодняшний Минск? Как он вам? Что вас в нем радует, чего не хватает?

– В довоенные годы Минск был небольшим городом с местечковыми улицами. Нужно отдать должное руководству республики и градостроителям, которые в первые послевоенные годы после страшных разрушений заложили основы современной белорусской столицы. Сегодня это крупный многофункциональный город со средой сомасштабной (в которой на жителей не «давят» высотки – прим. ред.) и удобной для жизни человеку. Одно из главных градостроительных достижений – создание водно-зеленого диаметра (кольца) как главной композиции, проходящей через центр города, а также множество парков, чтобы все периферийные жилые районы охватывались рекреационными пространствами. Беларусь первая в Советском Союзе придумала блочно-секционный метод в строительстве жилья. Такие площадки с квартирами можно строить разной этажности и конфигурации, не нанося ущерб экологии и окружающей среде.

Архитектор Юрий Григорьев: «Я против "петушиной" колористики и "плоскомордия" фасадов зданий»

Жилой комплекс «Золотые ключи» на ул. Минской в Москве по проекту Ю. Григорьева 

Новые жилые районы и тогда уже славились своей комплексностью застройки. Белорусская столица восхищает своей гармоничной преемственностью в архитектуре и высоким уровнем благоустройства.

К отдельным перегибам в застройке современного Минска могу отнести огромный комплекс за цирком. Площадь Победы – золотая историческая зона, созданная после войны. Парковая зона гармонично переливалась в Парк Горького. Но построенное здание фактически нарушило этот великолепный исторический ансамбль.


В целом архитектура белорусских городов и сегодня радует глаз своей стройностью и комплексностью.

– Вам близки новые архитектурные стили? Судя по опыту многих городов, сложно сочетать историческую преемственность и взгляд в будущее… Не всем удается.

– И в советский период, и в последние десятилетия много создано красивых уникальных комплексов, которые украсили облик Москвы и Минска в целом. Архитектура должна быть устойчивой во времени, но учитывать преемственность истории и культуры.

Я против прозападного абстракционизма и «мультикультуры». В ряде районов Москвы и Минска стали появляться палкообразные башни-стекляшки, нарушающие исторический и человеческий масштаб застройки.

Традиционно светлая и белокаменная Москва за последние годы, к сожалению, в отдельных местах стала зрительно изменяться из-за «петушиной» и мрачной колористики фасадов и их примитивного «плоскомордия» с приоритетом стекломании, не свойственной российскому климату и традициям. Но это мое субъективное мнение.

Архитектор Юрий Григорьев: «Я против "петушиной" колористики и "плоскомордия" фасадов зданий»

Культурно-деловой центр "Дом Москвы" в Минске. 

– Как тогда, по-вашему, должна развиваться архитектура двух столиц в будущем?

– Архитектура – неотъемлемая часть культуры, являющаяся наглядным долговечным отражением той или иной эпохи. Россия и Беларусь сильны своей глубокой генетической преемственностью и передачей наследия из поколения в поколение, несмотря на труднейшие испытания. Вместе с тем, наши предки всегда внимательно изучали зарубежные прогрессивные достижения культуры, науки, техники, практики и использовали то, что целесообразно и полезно, но с адаптацией к нашим условиям, климату и традициям, тщательно фильтруя и отбрасывая все чуждое.

Я надеюсь, что Москве и Минску хватит сил, исторической мудрости, профессионализма и энергии, чтобы сохранить и приумножить свои неповторимые черты в сумятице времен.

–  Что вы считаете самым главным в вашей профессии?

 – Архитектура – это синтез разных специальностей. Ты и художник, и инженер, и социолог, и медик, и прогнозист. Потому что архитектор организует материальное пространство, в котором человек находится – живет, работает и отдыхает. Он взаимодействует с разными специалистами – с конструкторами, электриками, сантехниками, экономистами, которые обрабатывают его идеи. Архитектор – это идеолог, режиссер и дирижер того, что он создает. А строительство – это реализация его творческого замысла.

 

ДОСЬЕ «СВ»

«Судьба тесно связала и с Беларусью, и с Россией»

Юрий Григорьев родился в 1932 году недалеко от Валдайских озер, в Новгородской области. А в 1944 году судьба забросила его в Беларусь: после освобождения Барановичей (Брестская область), его отца направили туда на службу. Там прошло детство и юность.

- Наше поколение – это дети войны, свидетели ее тяжелых и страшных реалий. Но это время воспитало в нас чувства патриотизма и ответственности, - вспоминает Юрий Пантелеймонович. – Когда в 1946 году я впервые попал в Минск, увидел город в руинах. Тогда и появилась мысль на счет специальности архитектора. К тому же я с детства хорошо рисовал и неплохо учился.

После учебы в Московском архитектурном институте вернулся в Минск. Карьеру архитектора он начал в «Белпромпроекте», в мастерской по разработке генеральных планов крупных промышленных предприятий Беларуси, а затем продолжил в «Минскпроекте», где руководил разработкой и реализацией многих объектов различного назначения. Все это способствовало выдвижению Григорьева на должность главного архитектора города.

В числе работ Юрия Григорьева – генеральный план города и объекты метрополитена, Дом литератора, ряд НИИ и жилых районов в Минске, международный аэропорт «Минск-2», Интеллектуальный центр с библиотекой, учебный корпус и медицинский центр МГУ на Ломоносовском проспекте, выставочный комплекс «Малый манеж» в Георгиевском переулке, «Берлинский дом» на Петровке в Москве, культурно-деловой центр «Дом Москвы» в Минске, Деловой и культурный комплекса при Посольстве Республики Беларусь в Москве и ряд памятников выдающимся деятелям. Автор ряда научных исследований и публикаций по архитектуре и градостроительной политике.

Юрий Григорьев – академик архитектуры, народный архитектор России, заслуженный архитектор Беларуси, лауреат премии Совета Министров СССР и трех государственных премий Правительства РФ. Имеет ряд высоких государственных наград, лауреат премии Союзного государства и почетный гражданин Минска.

  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  2. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  3. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  4. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  5. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  6. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  8. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  9. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  10. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  11. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  12. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  13. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  14. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  15. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также