САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Виктор Гуминский, член Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам: Закрытых тем не боимся!

Заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси рассказал «СВ» о роли Союзного государства на международной арене. О том, чего удалось добиться за последние годы и на что стоит обратить особое внимание депутатам нового созыва

ВЫХОДИМ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ

- Парламентское Собрание изначально выступило в роли локомотива интеграции. Общими усилиями белорусские и российские парламентарии заложили прочный правовой фундамент Сообщества Беларуси и России, а затем Союза и Союзного государства. Ведется большая работа по унификации национальных законодательств. Многое сделано, чтобы обеспечить равенство прав граждан в социальной сфере.

Союзное государство живет по общему бюджету. Его формирование, анализ исполнения и постоянное совершенствование процесса - одна из ключевых функций Парламентского Собрания.

Эта работа позволила создать в Беларуси и России сотни тысяч новых рабочих мест. Десятки совместных программ в научной, производственной, социальной, культурной, военно-технической сферах, финансируемые из союзного бюджета, реально работают! Приоритет мы отдаем высокотехнологичным, прорывным, наукоемким проектам.

Парламентское Собрание активно укрепляет авторитет наших стран. Многие союзные наработки и совместные инициативы стали примером для развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

- Можно ли сказать, что Третий форум регионов показал: именно региональное сотрудничество, с которого, по сути, началось союзное строительство, выходит на новый уровень?

- Итоги всех трех прошедших форумов позволяют говорить об этом. Когда регионы, субъекты хозяйствования работают напрямую, без посредников, решения принимаются проще и быстрее. В современных условиях, когда конкуренция в мире обостряется до предела, налаживать прямые связи между производителями - веление времени.

ДИАЛОГ С БЕЛОРУССКИМ АКЦЕНТОМ

- В обращении к народу Александр Лукашенко отметил вашу заслугу в «потеплении» с Западом. Многие ваши визиты в европейские структуры и контакты проходили по линии Парламентского Собрания. Насколько это помогало в налаживании диалога «с белорусским акцентом»?

- Союзное государство уже давно стало серьезным фактором в международной политике. Практика взаимных консультаций парламентских делегаций «двойки» по линии межпарламентских организаций очень помогает. Вместе мы отстаиваем и продвигаем на международной арене не только интересы союза, но и национальные интересы наших государств. Белорусские парламентарии благодарны своим российским коллегам за поддержку.

ИДЕТ ВОЙНА ГИБРИДНАЯ

- Сегодня все чаще говорят о том, что в современных военных конфликтах большую роль играет информационная составляющая. Есть даже специальный термин «гибридная война». Возможно, в условиях вызовов и угроз нам тоже стоит усилить позиции белорусских и союзных СМИ?

- Именно к такому выводу пришли участники прошедшего в Минске XI постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании. Ведь сегодня от слова журналиста, от его объективности и честности нередко зависят жизни людей и даже судьбы целых народов.

В этом я вижу близость позиции настоящего журналиста с позицией парламентария. На нас лежит огромная ответственность. Вместе мы должны настойчивее продвигать идеи интеграции, рассказывать о преимуществах нашей «двойки».

РАЗВИВАЛИСЬ, НЕСМОТРЯ НА КРИЗИС И ДАВЛЕНИЕ СО СТОРОНЫ

- Какие итоги последних лет считаете самыми важными?

- При серьезных внешних угрозах и нелегких экономических испытаниях Беларусь не только смогла выстоять, но и вопреки всем сложностям поступательно развиваться. Вырос международный авторитет. Сохранена общественно-политическая стабильность. Парламентская дипломатия сыграла важную роль в укреплении взаимодействия с нашими стратегическими партнерами по СНГ. Были ратифицированы документы по созданию Евразийского экономического союза. Достигнуты вполне конкретные результаты в продвижении национальных экономических интересов за рубежом. Нам удалось значительно продвинуться в расширении сотрудничества со странами Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Активизировался диалог с европейскими коллегами.

- Что бы вы пожелали тем депутатам нового созыва, которые будут работать в Парламентском Собрании? Что им нужно будет решать в первую очередь?

- Прежде всего они должны быть патриотами. Сегодня Беларусь и Россия как никогда нуждаются друг в друге. И парламентариям необходимо максимально мобилизовать усилия для укрепления экономических позиций Союзного государства. Обеспечить реальный суверенитет двух стран. Продвигать национальные и общие интересы за рубежом.

Опыт работы Парламентского Собрания, наши встречи, консультации, обсуждение острых вопросов двустороннего сотрудничества показывают: у нас нет закрытых тем и надо активнее использовать площадку союзного парламента для решения проблем.

Главная задача - сформировать прочную правовую базу Союзного государства. Она обеспечит становление единой промышленной политики, повысит конкурентоспособность наших экономик на внешних рынках. Будет способствовать координации деятельности в сферах внешней политики, обороны и безопасности. Позволит успешнее решать социальные вопросы.

Досье «СВ»

Виктор Гуминский родился в 1955 году на Брестчине. Окончил Новосибирское высшее военно-политическое училище, Военно-политическую академию имени Готвальда в ЧССР, Академию управления при Президенте РБ. Проходил военную службу в должностях зам. командира роты, батальона, полка, зам. начальника политотдела танковой дивизии, начальника отдела 7-й танковой армии, 65-го армейского корпуса ВС Беларуси.

Полковник. Заместитель председателя совета Республиканского общественного объединения «Белая Русь». Награжден  орденом Почета, медалями СССР, ЧССР и РБ.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  2. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  3. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  4. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  5. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  6. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  7. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  8. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  9. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  10. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  11. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  12. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  13. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  14. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  15. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также