САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Интервью

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Татьяна Москалькова: Защита прав - это целое мировоззрение, где важно понимать философию отношений между гражданином и властью

Председатель Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Татьяна Москалькова утверждена Госдумой РФ новым уполномоченным по правам человека в РФ. За её кандидатуру проголосовало 393 депутата. Это – рекорд.

Председатель Госдумы РФ, председатель Парламентского собрания Союзного государства Сергей Нарышкин поздравил коллегу с назначением. Фото: Александр Шалгин/ ТАСС

Перед присягой

- Татьяна Николаевна, как проходило голосование?

- Я благодарна депутатскому корпусу, который поддержал мою кандидатуру, выдвинутую «Справедливой Россией». Для меня это огромная честь и ответственность. Кандидаты от других фракций - очень достойные, высокопрофессиональные люди с богатым опытом законодательной работы. Олег Смолин от фракции КПРФ, члены ЛДПР Иван Сухарев, Антон Морозов, Маргарита Свергунова, член Совета Федерации Сергей Калашников. Каждый из списка - человек не случайный, поэтому депутаты были в затруднительном положении.


Выборам уполномоченного по правам человека в Государственной Думе предшествовали праймериз «Единой России», на которых каждый из шести кандидатов в коротком блиц-опросе предлагал свою программу. По их результатам и определяли, кого поддерживать. Все понимали, что голосование за мою кандидатуру означает голосование за идеологию. И конструктивная оппозиция готова к диалогу с «Единой Россией». С другой стороны, должность уполномоченного персонифицирована, депутаты голосовали за конкретного человека.

Но самый сложный момент наступил, когда я приносила присягу. Волнение, которое меня тогда охватило, трудно передать.

Принцип преемственности


- С чего начнете свою работу?

- Все мысли о том, как правильно ее построить. На мой взгляд, необходимо наладить взаимодействие с уполномоченными в субъектах Федерации. Несмотря на то, что они фигуры самостоятельные, избираются местными властями и напрямую не подчиняются уполномоченному по правам человека в РФ. Нужно, чтобы у регионалов была единая идеология и методология действий. И здесь важен принцип преемственности. Начало этой работе положил Владимир Лукин, Элла Памфилова продолжила.

- Планируете встречи с предшественниками?

- Уже встретилась: преемственность можно обеспечить, когда ты находишься в тесном контакте с человеком, который отстраивал систему, в которой тебе предстоит работать. Я не сторонник того, чтобы все сломать и на обломках трудов предшественника проводить свою линию. С Эллой Памфиловой уже встретились. Хотелось бы увидеться и с Владимиром Лукиным, и с уполномоченным по защите прав предпринимателей. Тогда выстроится единая конструкция защиты прав человека.


Закон и порядок

- Моя задача - наладить коммуникации между всеми звеньями защиты.

- Каким образом?

- Усилить работу с регионами. Особенно с правозащитными организациями. Тем субъектам Федерации, в которых нет региональных законов о правах человека, необходимо их принять. Некоторые восприняли мою кандидатуру, скажем, критически. Выступая в прессе, делали акцент на том, что я - генерал-майор МВД. Что принадлежность к МВД и правозащитная функция несовместимы.

- Но вы десять лет работали в Отделе помилования Верховного Совета!

- Об этом никто не вспомнил, как и о работе в правовой службе Министерства внутренних дел, где в рамках защиты прав и интересов личности главная ценность - отследить законность, провести правовую экспертизу на соответствие Конституции и международным нормам.

Те, кто утверждал, что генерал МВД и уполномоченный по правам человека - несовместимые позиции, не знали моего жизненного пути, убеждений. Не читали мои труды и диссертации. Одна из них называлась «Нравственные основы Уголовного кодекса: стадия предварительного следствия». Другая - «Культура противодействия злу в работе правоохранительных органов в РФ».

Защита прав человека - это целое мировоззрение, где важно понимать философию отношений между гражданином и должностным лицом, органами власти. Надо сказать, что правозащитная тема нередко используется западными и американскими структурами в качестве орудия шантажа, спекуляции, угроз, попыток дестабилизировать и оказать давление на Россию. Хорошо, что у уполномоченного по правам человека есть механизмы, с помощью которых можно этому противодействовать.

Очень важно отстроить отношения с Советом по правам человека при президенте, со Счетной палатой, правозащитными организациями. Хочу послушать их, понять, как они видят эту работу и взаимодействие с уполномоченным по правам человека.

Работа органов власти мне понятна, взаимодействие с надзирающими и контролирующими органами - часть моей депутатской работы. Только за этот созыв я рассмотрела две с половиной тысячи обращений граждан, по каждому направила депутатские запросы в органы государственной власти - большей частью в МВД и Генпрокуратуру. 25 процентов депутатских запросов - а это более трехсот обращений, связанных с уголовными делами, социальными вопросами, невыплатой заработной платы и т.п., - получили положительное разрешение. Это значит, что люди получили защиту.

Выполнение второй части комплекса задач, стоящих перед уполномоченным, требует понимания системных нарушений. Президент Владимир Путин четко обозначил этот сектор общественных отношений, требующий наибольшего внимания уполномоченного по правам человека, и нацелил органы государственной власти устранить нарушения в этих секторах. В первую очередь с невыплатой заработной платы, в сфере ЖКХ, уголовной и уголовно-процессуальной сферах, связанные с расселением из ветхого и аварийного жилья, низким уровнем медицинских услуг и узким сектором бесплатного образования. В фарватере этих задач я и пойду.

Подводя итоги


Белорусам не нужно менять права и сдавать экзамены по-русскому

Благодаря инициативе депутата Госдума решила два очень важных для Союзного государства вопроса.

- С какими чувствами расстаетесь с Думой, Парламентским Собранием?

- С огромнейшей грустью. Работа в них - это и часть моей личной жизни, и отличная школа профессионализма, политического и юридического роста. Я внесла 217 законов, большое количество поправок. Это достойный итог. Законодательная работа становится интересной, если понимать, что за каждым законодательным актом стоят конкретные люди, зачастую с непростыми судьбами, проблемами, заботами.

Если говорить о Парламентском Собрании, то в пятом созыве я работала в комиссии по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий. Считаю работу комиссии очень результативной и нужной, особенно связанную с чернобыльской темой. Благодаря работе российских и белорусских ученых создана система медицинской защиты пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, построены радиологические центры в России и в Беларуси, в которых проводятся мощнейшие научные исследования аварий и техногенных катастроф. В рамках этой комиссии проводилась серьезная работа по ликвидации последствий в экологической сфере.

Если говорить о работе в Комиссии по законодательству и Регламенту, то нельзя не вспомнить о достижении союзных законодателей в бюджетной сфере. Нам совместно с Комиссией по бюджету и финансам удалось принять Декрет о формировании и расходовании бюджетных средств, который заложил методологию эффективности их использования. Союзное государство - единственная интеграционная система, у которой есть свой бюджет, который работает на конкретные цели через финансирование союзных программ.

Горжусь тем, что в рамках этой комиссии удалось провести два очень важных решения, поддержанных Госдумой. Освободили белорусов от сдачи экзамена по русскому языку, если они хотят получить вид на жительство или гражданство. В России приняли закон, который позволял иностранным гражданам работать на нашей территории только при наличии водительского удостоверения российского образца. Огромное количество белорусских водителей, особенно в приграничных зонах, должны были уволить. После того как наша комиссия подняла этот вопрос, он был решен в пользу белорусов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также