САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

ВРЕМЯ НАШЕГО КИНО

В Минске стартовал XV Международный кинофестиваль «Лiстапад» Специального приза Президента Беларуси «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве» на нынешнем кинофестивале «Лістапад» удостоен народный артист СССР Василий Лановой.

В Минске стартовал XV Международный кинофестиваль «Лiстапад»



Специального приза Президента Беларуси «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве» на нынешнем кинофестивале «Лістапад» удостоен народный артист СССР Василий Лановой. Открытие XV Минского международного кинофестиваля стало настоящим праздником для ценителей киноискусства. Как всегда, на кинофоруме целое созвездие российских и белорусских кинорежиссеров, актеров: Василий Лановой, Алексей Петренко, Наталья Варлей, Светлана Дружинина, Сергей Гармаш, Леонид Ярмольник, Алена Бабенко, Александр Ефремов, Анатолий Котенев, Юлия Кадушкевич… Они приезжают сюда скорее не за призами, а чтобы признаться в любви к Беларуси.
«В следующий раз, когда меня пригласят сюда, я отменю все спектакли и приеду на этот фестиваль обязательно», – пообещал народный артист СССР Василий Лановой, принимая специальный приз Президента Беларуси «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве» из рук самого Александра Лукашенко во время торжественной церемонии открытия фестиваля во Дворце Республики. Обращаясь к лауреату, Александр Лукашенко отметил: «В своих ролях вы создали неповторимые образы сильных и смелых людей, настоящих мужчин. На таких держится и государство, и народ. И это вам удалось, потому что вы и сам такой человек. Спасибо вам за творчество и творческий подвиг! Пусть эта награда станет выражением глубокого признания и благодарности всего белорусского народа за талант и служение искусству».
Специальный приз Президента Беларуси вручался не впервые. В различные годы этой награды были удостоены Элина Быстрицкая, Владимир Гостюхин, Георгий Жженов, Клара Лучко, Петр Тодоровский, Олег Янковский и другие актеры и режиссеры. И то, что кинофестиваль «Лiстапад», принимая поистине всебелорусское значение, превращается в крупный кинофестиваль международного уровня, большая заслуга главы государства – он лично курирует этот кинофорум.

– К Беларуси без теплоты относиться невозможно, – сказал Василий Лановой. – Эта страна в истории нашей Родины, Советского Союза, всегда была как форпост, который брал на себя наступление врага и каждый раз нес большие жертвы, давал знать захватчикам, что здесь живут люди, готовые на все, защищая свою страну.
Искренне Беларусь любит и народная артистка России, режиссер Светлана Дружинина, коль дала свое согласие возглавить в конкурсе игрового кино жюри кинематографистов «Лістапада» и приехать в Минск, отказавшись от поездки на кинофестиваль в Швейцарию.
– Добры вечар таму, хто ў гэтым даму! – по-белорусски приветствовал присутствующих на торжественной церемонии народный артист РСФСР Алексей Петренко. – Чаму б вам не пець, чаму не гудзець, калі ў вашай хатачцы парадак ідзець? В России любят не только белорусские продовольственные товары, но и знают о том, что в этой стране замечательная опера, балет, возрождается кинематограф.
Особенным вниманием среди молодых российских актрис на фестивале пользовалась Алена Бабенко. Прекрасная театральная актриса, она сыграла судьбоносную роль в фильме «Водитель для Веры», который на фестивале «Лістапад-2004» принес ей одну из ее первых наград – главный приз за женскую роль. Именно в Минске Алена Бабенко снималась в телевизионном сериале «Каменская». «Мои начинания в кино связаны с Минском. А первые шаги в творчестве особенно важны для любого артиста», – сказала актриса. Алена Бабенко исполнила на открытии фестиваля песню Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «Нежность».
– Хорошо, что в Беларуси есть «Лістапад», – сказал народный артист России Сергей Гармаш. – Будем надеяться, что его проведение поспособствует возрождению и легендарной в свое время киностудии «Беларусьфильм».
Уповают на это и белорусские кинематографисты. К слову, национальная киностудия «Беларусьфильм» представила на кинофестиваль сразу пять премьер: «Щит Отечества» Дениса Скворцова, «Стая» Дмитрия Зайцева, «Краповые береты» Андрея Голубева, «Снайпер. Оружие возмездия» Александра Ефремова. Открывала конкурс игрового кино картина Ивана Павлова «На спине у черного кота». Кстати, по первым двум дням этот фильм лидирует по количеству набранных зрительских голосов.
Большие шансы на победу в главном конкурсе, как считают кинокритики, у картины «Живи и помни» российского режиссера Александра Прошкина (экранизация повести Валентина Распутина). Именно она была показана во время открытия кинофорума.
В числе первых показанных картин на фестивале – «Черное солнце» Кшиштофа Занусси. Всемирно известный польский режиссер специально приехал в Минск на один день, чтобы присутствовать на форуме. Фильм является экранизацией пьесы хорошего друга Занусси, итальянского писателя Рокко Фамилиари. Она основана на реальных событиях. В трагедии Занусси смешались человеческая страсть, поиск справедливости и стремление создать в мире гармонию.
Первый день фестиваля запомнился зрителям и мастер-классом российского режиссера Александра Сокурова. Он представил игровую ленту «Мать и сын» и первый документальный фильм «японской» трилогии «Восточная элегия». Выбор маэстро неслучаен, ведь фильм «Мать и сын», снятый в 1996 году, никогда не был в белорусском прокате, но, по словам режиссера, представляет важную часть художественного труда его съемочной группы.
– Беларусь и Россия – две равнозначные сестры одной матери, -– отметил Александр Сокуров. – Россияне и белорусы обладают очень близкими психологическими характерами, поэтому возникает ощущение, что эти люди вышли из одного дома. Наши страны объединяет поразительное сходство языковых смыслов и принятия исторических событий.

Марина КУЗЬМИЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также