САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

КОКА И ОКОЛО

Все началось вроде бы с пустяка. Приобрел в одном из наших криворожских супермаркетов пол-литра кока-колы. И почему-то решил поинтересоваться, что же это за питье?
Забрел на сайт The Coca-Cola Company (http://coca-cola.ru/about/formula/html) и изумился. Там был размещен рецепт кока-колы, хотя скорее его можно назвать перечнем используемого сырья. Согласно тексту кока-кола содержала: кофеин, ванилин, ароматизаторы (апельсин, лимон, мускатный орех, корица, кориандр, неролиевое масло), жидкий экстракт коки, лимонную кислоту, сок лайма, сахар, воду, карамель. Почему содержала? А потому что после того, как я обратился к «Кока-кола Бевериджиз Украина Лимитед» с просьбой печатать этот «рецепт» на официальной этикетке напитка, информация на сайте была отредактирована. То ли рецепт изменили, то ли запас экстракта коки иссяк.
Письменный ответ украинского производителя кока-колы содержал пожелание читать только этикетку и не лезть «куды нэ трэба». С глубоким подозрением, что меня, мою семью и всех потребителей попросту разводят, я изучил нормативную сторону этой проблемы.
Закон Украины «О защите прав потребителей» не только предоставляет потребителю право на необходимую, доступную и достоверную информацию о продукции, но и обязывает продавца это делать!
То есть открыто публиковать данные о составе продуктов питания (включая перечень использованного в процессе их изготовления сырья, в том числе пищевых добавок), номинальном количестве веществ (массе, объеме и т.п.), пищевой и энергетической ценности, условиях использования. И предостережения относительно употребления этих продуктов.
Кроме того, информация должна доводиться до сведения потребителей в сопроводительной документации, прилагаемой к продукции, на этикетке, а также в маркировке или иным способом в доступной наглядной форме. Информация о продукции может быть размещена в местах, где она реализуется, а также, по согласию потребителя, доводится до него при помощи средств дистанционной связи. Другими словами, не хочет производитель наносить на этикетку всю необходимую информацию – пусть издает брошюрку (листовку), делает табличку и крепит ее к бутылочке с напитком.
Ничего этого в случае с кока-колой нет!
Как ни рассматривай ее этикетку, как ни читай сертификат качества, вывод очевиден – производитель кока-колы не разглашает список пряно-ароматического растительного сырья и натуральных ароматизаторов, входящих в состав напитка.
Кстати, слышал, что еще в 1999 году представители российского Госпотребстандарта разбирались в схожей ситуации по кока-коле. Вывод, кажется, был тот же – производитель обязан предоставить потребителю перечень сырья, использованного в производстве продукта. А теперь пусть читатель оценит всю парадоксальность ситуации. На мой взгляд, и российским, и украинским госорганам, призванным защищать права потребителей, должна быть очевидна ситуация с нарушением прав потребителей со стороны транснациональной корпорации. Но, как говорится, дальше – тишина. Фактически таким образом защищаются интересы производителя. От потребителя.
В 2005 году московский адвокат Игорь Смыков грозился опубликовать результаты такой экспертизы и недвусмысленно намекал в прессе на наличие в кока-коле наркотических веществ. Любопытно, что до проведения таких экспертиз он, похоже, был уверен в том, что напиток содержит лишь лошадиную дозу кофеина. И никаких наркотиков искать там не собирался. Но с тех пор об адвокате ни слуху, ни духу. Предполагаю два варианта его дальнейшей судьбы (оба – шуточные): или парня закопали, или он уже пару лет отдыхает на Канарах.
Могу поделиться другой информацией, которую также почерпнул в Интернете. До 1935 года кокаин официально входил в состав кока-колы. После перевода кокаина в разряд наркотиков производитель засекретил формулу напитка и, по слухам, заменил наркотик на жидкий экстракт коки.
Пронаблюдаем за рекламой кока-колы: «Открой с кока-колой волшебный мир вокруг!», «Все будет кока-кола, присоединяйся!», «Наслаждайся летом вместе с кока-колой!»
А теперь посмотрим, что такое кока-кола, что там написано на этикетке: «БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЙ НАПИТОК НА ПРЯНО-АРОМАТИЧЕСКОМ РАСТИТЕЛЬНОМ СЫРЬЕ. СОСТАВ: ВОДА ПИТЬЕВАЯ, САХАР, ДВУОКИСЬ УГЛЕРОДА, САХАРНЫЙ КОЛЕР ІІ (КАРАМЕЛЬ (Е 150b)), ОРТО-ФОСФОРНАЯ КИСЛОТА, НАТУРАЛЬНЫЕ АРОМАТИЗАТОРЫ, КОФЕИН. ТУ 14342901. 012-2000».
Теперь присоединим к рекламному лозунгу весь незамысловатый состав напитка и прочитаем еще раз. Интересный смысл возникает. А если допустить, что в состав кока-колы все-таки входит жидкий экстракт коки, то реклама наполняется вполне реальным, можно даже сказать – философским смыслом.
Каждый человек должен взять на себя посильную ношу по наведению порядка в стране, области, городе, улице, доме. Придерживаясь такой точки зрения, я считаю войну против Coca-Cola Company своей личной войной и не успокоюсь, пока не будет достигнут справедливый баланс интересов производителя и потребителя.

Владимир ПРИВАЛОВ Украина, г. Кривой Рог
От редакции: Этот материал пришел к нам из украинского города Кривой Рог, но затронутая в нем проблема наверняка будет интересна и белорусским, и российским читателям. Ждем ваших откликов. Фото взято с сайта http://www.cocacola.ru/

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также