САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

Мы помним. Спасибо вам, победители!

Более 26 миллионов не дождались великой и святой радости этого дня. Их жизнь оборвалась на полях сражений, у расстрельной стены, в газовых камерах концлагерей – они отдали все, что смогли, Победе, нашему будущему и счастью наших детей. Мы помним. Мы склоняем головы. Спасибо вам, навеки живые…

Более 26 миллионов не дождались великой и святой радости этого дня. Их жизнь оборвалась на полях сражений, у расстрельной стены, в газовых камерах концлагерей – они отдали все, что смогли, Победе, нашему будущему и счастью наших детей. Мы помним. Мы склоняем головы. Спасибо вам, навеки живые…

ФАКТЫ
8 мая в 22.43 по центральноевропейскому времени (9 мая в 0.43 по московскому времени) был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии, который вступил в силу 9 мая с 00.00 по московскому времени.

9 мая на Центральный аэродром имени Фрунзе приземлился самолет Ли-2 с экипажем А.И. Семенкова, доставивший в Москву Акт о капитуляции нацистской Германии.

24 июня на Красной площади состоялся Парад Победы. Командовал парадом Константин Рокоссовский, принимал парад – Георгий Жуков. Парад завершился маршем 200 знаменосцев, бросавших знамена немецких войск к подножию Мавзолея.

День Победы введен в 1945 году, однако с 1948 года являлся рабочим днем. В юбилейном 1965 году День Победы снова стал нерабочим.

До 1995 года после распада СССР парады 9 Мая не проводились. Тогда в Москве прошли два парада: на Красной площади (в пешем строю) и на Поклонной горе.  С 2008 года парад стал вновь проводиться с участием боевой техники, в том числе авиации.

9 мая сегодня является нерабочим днем в Абхазии, Азербайджане, Армении, Беларуси, Казахстане, Карабахе, Киргизии, Молдавии, Приднестровье, России, Республике Сербской, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, Украине, Южной Осетии.

С 2011 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл постановил совершать во всех храмах РПЦ в День Победы молебен в память избавления народа.

МНЕНИЯ

Увековечение памяти о войне – это первоочередная задача… Это нужно, чтобы люди знали об этом, понимали это, ценили это и гордились этим… У нас происходят преобразования в Вооруженных силах. Связано это, безусловно, с тем, чтобы наша армия была адекватной вызовам сегодняшнего дня… Чтобы наша армия не оказалась в таком положении, как в начале Великой Отечественной войны…
Владимир Путин, Президент России

Наша Великая Победа – это наше великое достояние – Беларуси, России, Украины и всего Советского Союза, советских людей, да и не только. Это великое достояние в последнее время у нас потихоньку пытаются отнять. Нас уже обвиняют в том, что мы войну развязали. Мы отдать это не должны!
Александр Лукашенко, Президент Беларуси

Для меня это особенно важно, потому что я родился в Ленинграде, мои родители, мои деды во время блокады работали в этом городе, защищали Ленинград... Мы никогда не забудем, что народы Содружества, жившие тогда в единой большой стране, оказали агрессору ожесточенное сопротивление, показали образцы героизма и самопожертвования, проявили небывалую сплоченность миллионов людей разных национальностей, конфессий, культур.
Сергей Нарышкин, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Государственной Думы РФ

9 мая вписан в историю нашей страны как день памяти о ратном и трудовом подвиге людей, остановивших нацистскую агрессию, тех, кто выстоял и ценой тяжелейших потерь принес мир нашей стране и государствам Европы. Именно благодаря подвигу нашего народа мы живем в свободной стране, растим и воспитываем детей – строим счастливое будущее. Миллионы жизней, оборванные войной и сознательно отданные ради Победы над врагом, ради спасения своего Отечества, своих родных и близких, будут чтить многие и многие поколения.
Григорий Рапота,
Госсекретарь Союзного государства

В действующей Красной армии с врагом воевал мой отец Павел Андрейченко. Дедушка Николай Андрейченко погиб при освобождении Украины… Ловлю себя на мысли, что чем дальше уносит время драматические события Великой Отечественной войны, тем острее становится осознание величия подвига, совершенного советским народом…
Владимир Андрейченко, первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Палаты представителей Национального собрания РБ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также