САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ РОССИИ

Читающий мир отметил 75-летие русского классика Валентина Распутина.

Накануне юбилея писатель уехал к себе на родину – в Иркутск, но в Москве, в Союзе писателей России, совместно с Всемирным русским народным собором провели большой творческий вечер, посвященный Валентину Григорьевичу. Кроме того, по решению Секретариата правления СП России, в течение 2012 года запланировано провести торжественные вечера и «круглые столы», посвященные юбиляру, в регионах России.

Накануне юбилея писателя, в день открытия 15-й Национальной выставки-ярмарки «Книги России» на ВВЦ, Федеральным агентством по печати, СП России и Бюро пропаганды русской литературы был проведен «круглый стол» «Валентин Распутин. Современность и вечные вопросы». Вел заседание председатель СП России Валерий Ганичев. В этот же день на ВВЦ состоялась презентация сборника бесед Валентина Распутина с публицистом Виктором Кожемяко «Эти двадцать убийственных лет». Издание знакомит читателя с пророческим взглядом писателя на болевые проблемы современности и будущего России.
В статье, посвященной юбиляру, Валерий Ганичев написал: «Если 1-ю половину XX века, исторический и социальный разлом России художественно осмыслил и отразил в «Тихом Доне» и других своих произведениях Михаил Шолохов, то творчество Валентина Распутина явило миру глубинные процессы, происходившие в стране во 2-й половине столетия и на переломе веков. Нет сомнения, что сейчас он наиболее интуитивно точный, психологически убедительный, художественно совершенный писатель у нас в Отечестве.
Распутин всегда стремится к ясности. Высота его мысли и чувства не заслонена витиеватостью слога. Он ничего не усложняет, он пытается развязать узлы жизни, вывести своего героя из жизненного лабиринта. Обожавший писателя гениальный композитор Георгий Васильевич Свиридов тоже требовал простоты в творчестве. Он писал: «Русское искусство должно быть простым, потому что оно христианское. Христос ведь прост. Никакой двойственности. Сложен Иуда, потому что он – предатель». Именно к этой христианской ясности и стремится Валентин Распутин».
На вечере в СП России актер Григорий Дунаев воспроизвел некоторые мысли из книги В. Кожемяко «Валентин Распутин. Боль души»: «Этот век явился для России веком трагическим, страшным. Никакой другой народ тех ломок, потерь, напряжений, какие достались народу нашему, не выдержал бы, я уверен. Ни времена татарского ига, ни Смута XVII века ни в какое сравнение с лихолетьем России в XX веке идти не могут. Страшнее внешних ломок и утрат оказалась внутренняя переориентация человека – в вере, идеалах, нравственном духовном прямостоянии».
Владимир Крупин зачитал поздравление от Президента России, адресованное Валентину Распутину. Главный редактор «Нашего современника» Станислав Куняев поделился воспоминаниями об иркутских днях: «Распутин реже всех присутствовал на богемных творческих вечерах, больше всех молчал, в нем не было ничего артистического, никакого дара перевоплощения – он больше слушал, как будто бы готовился к своему пророческому призванию».
Старейший русский писатель Семен Шуртаков, рекомендовавший Валентина Распутина в СП, показал всем книгу с его первыми рассказами, изданную при его содействии 35 лет назад. Выступили ректор Литинститута Борис Тарасов, поэт и актер Михаил Ножкин. Фрагмент пьесы по повести «Деньги для Марии» представили актеры МХАТ им. Горького. Завершила вечер хоровая капелла под управлением народного артиста СССР В.А. Чернушенко.

*   *   *
Вечер, посвященный юбиляру, состоялся и в Доме кино.
Писателя поздравили друзья и коллеги, почитатели творчества, участники хора Сретенского мужского монастыря. А главное – зрители посмотрели двухсерийный документальный фильм «Река жизни» Сергея Мирошниченко. В этом фильме Валентин Распутин вместе с иркутским издателем Геннадием Сапроновым и псковским критиком Валентином Курбатовым совершают на катере путешествие вверх по Ангаре. Высаживаются в разных местах, беседуют с директорами Братской и Усть-Илимской ГЭС, с простыми людьми. Драматизм ситуации заключается в том, что вся эта территория позже будет затоплена водой, потому что наверху строится Богучанская ГЭС. Распутин в фильме невесел, неразговорчив. И это неудивительно – в картине идет разговор о судьбе реки Ангары, на которой писатель родился и вокруг которой происходит действие всех его повестей, начиная с «Денег для Марии» – и «Живи и помни», и «Прощание с Матерой». Председатель СК России, кинорежиссер Никита Михалков подчеркнул, что все мы должны быть благодарны Валентину Григорьевичу Распутину, который «защищает нас».

*   *   *
В дни юбилея Валентина Распутина прозвучало много высоких признаний его творчества и его личности. Предлагаем вниманию читателей отрывок из выступления Владимира Крупина на «круглом столе» выставки «Книги России».
«Книги нашего современника, признанного классика Валентина Распутина – достойное завершение литературы ХХ века, новое подтверждение того, что русская литература – ведущая в мире. Почему? Она выращена Православием. Одно только название повестей: «Деньги для Марии», «Вверх и вниз по течению», «Последний срок», «Прощание с Матерой», «Пожар», «Дочь Ивана, мать Ивана», рассказы «Василий и Василиса», «Уроки французского», которые, по сути, тоже повести, одно их перечисление вызывает в нашем сознании образ нашей России. Любовь к ней – главное в творчестве Распутина.
«В непогоду» – так называется один из новых рассказов писателя. Штормовые ветры, метели описаны так, что понимаешь – мы сами виноваты в затяжном непогодье. А так оно и есть. Святитель Иоанн Златоуст напрямую связывал климат и нравственное состояние людей. Да, давно в России непогода. И переживать это нелегкое время нам помогают книги Валентина Распутина. Книги Валентина Распутина – молитва за Россию, которую пишет ее верный, высокоодаренный от Господа талантом сын!»

Подготовила
Вера ДЕМИДОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  2. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  3. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  4. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  5. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  6. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  7. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  8. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  9. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  10. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  11. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  12. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  13. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  14. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  15. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также