САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Ноу-Хау: Цифрой в яблочко

Роботы доят коров, контролируют их здоровье, питание и надои, а дары полей и садов собирает умная техника. Это не фантастика, а реальность

Жаль, что таких красавиц скоро заменят роботы
Фото: БелТА

ДОКАТИЛИСЬ ДО ПРИЛАВКА

Яблоки для белорусов и россиян - один из самых любимых, популярных и доступных фруктов. Сегодня в магазинах свежие, сочные плоды можно купить любое время года.

На разнообразие ассортимента врачи реагируют рекомендациями есть больше местных овощей и фруктов – от них пользы больше.

Нашим наливным плодам нелегко конкурировать с «восковыми» импортными гигантами. Ситуацию нужно исправлять, уверен Иван Маркевич, Председатель Комиссии ПС по аграрным вопросам:

- Яблок, особенно в межсезонье, бывает недостаточно. Приходится закупать. Необходимо решать масштабные задачи, которые стоят перед отраслью, чтобы вносить значимый вклад в обеспечение продовольственной безопасности наших стран. Мы должны сделать все, чтобы снизить затраты. По статистике, до семидесяти процентов производства яблок - ручной труд.

Новые технологии от Бреста до Дальнего Востока позволят ускорить процесс уборки урожая, уверен Антон Рыков, замдиректора Департамента госполитики в сфере научно-технологического развития Министерства науки и высшего образования России:

- Программа «Садоводство СГ» предусматривает разработку автоматизированных и роботизированных устройств. Общий бюджет – 840 миллионов рублей. Срок реализации - три года. Ресурсосберегающие технологии могут повысить производительность труда не менее чем на 25 процентов.

КОМПЬЮТЕР В ПОЛЕ

В помощь аграриям наши ученые предлагают универсальную роботизированную платформу для ухода за плодовыми и ягодными насаждениями, питомниками, агрегат для высокоточной посадки саженцев. Такой подход ускорит импортозамещение. Спрос на местные овощи и фрукты растет с каждым годом. Важно не упустить момент и наработать «свою» клиентскую базу. Сейчас доля отечественных продовольственных товаров на полках белорусских магазинов составляет более девяносто процентов. Молочная, хлебная, мясная и плодоовощная продукция - практически сто процентов. Где-то в межсезонье нам чего-то не хватает (томатов, огурцов), но мы тоже к этому двигаемся. Идет модернизация теплиц, чтобы выращивать витаминную продукцию круглый год.

Наиболее интенсивно яблочное плодоводство развивается на Брестчине, Гродненщине и Минщине, где выращивается около восьмидесяти процентов сочных «кругляшей». Стабфонды – стратегический запас страны. Здесь яблоки хранятся с осени до лета при нужной температуре и влажности, чтобы сохранить товарный вид и полезные свойства до следующего сезона.

Дмитрий Комлач, гендиректор РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства» обращает внимание, что площади садоводческих культур увеличиваются, ручного труда становится меньше:

- Мы должны идти в ногу со временем. Разработка современных союзных средств механизации – актуальный вопрос. Совместная программа поможет увеличить урожайность возделывания культур. Важный вопрос – импортозамещение оборудования. Мы не устоим на иностранных технологиях – это дополнительные затраты, особенно на ремонт и дальнейшее обслуживание техники. Нужно двигаться к технологическому суверенитету.

МОЛОЧНАЯ КАРУСЕЛЬ: КОМФОРТНЫЙ КРОВ ДЛЯ БЫКОВ И КОРОВ

Буренкам невдомек, что их запрограммировали

Ноу-Хау: Цифрой в яблочко
Чтобы кормилица росла и молоко давала, для нё создают самые современные условия
Фото: БелТА

Беларусь входит в топ-5 стран-экспортеров молочной продукции, занимая в мировом рейтинге: третью позицию по экспорту масла и сухой молочной сыворотки, четвертую позицию по экспорту сыра, пятое место по сухому обезжиренному молоку. На внешнем рынке наших молочных товаров готовы брать и больше. Но для этого надо наращивать производство «белого золота».

Поэтому в Союзном государстве особое внимание уделили союзной программе по разработке интеллектуальной фермы.

- Ставка на конкурентоспособные комплексы автоматизированных и роботизированных машин, оборудования для молочного животноводства с применением передовых технологий. Общий бюджет – около 980 миллионов рублей. Срок реализации – три года. Планируется реализовать девять мероприятий, - уточнил Антон Рыков.

Буренок ждет автоматизированный доильный модуль с мониторингом качества молока, роботизированные устройства для очистки проходов, выравниватель кормов и многие другие устройства.

Особое внимание - современному доильному залу - карусели с системой управления скорости вращения. Пока коровы крутятся на автоматизированной платформе, молоко сразу от вымени поступает в охладительную установку, а оттуда - на переработку. Все делается для того, чтобы процесс был максимально комфортным. А когда корова спокойна, она и болеет меньше, и молока дает больше. Да и ученые единогласны: улучшается качество молока за счет грамотного контроля за гигиеной и здоровьем буренок.

А еще современные технологии повышают интерес молодежи к работе в сельском хозяйстве не сомневается Иван Маркевич:

- В Беларуси уже есть хозяйства, где применяются передовые методы, поэтому нам важно обмениваться опытом. Наши комиссии должны активнее проводить выездные мероприятия. Белорусские и российские специалисты уже обмениваются опытом, работая в Московской, Ленинградской областях и других регионах.

Сейчас ключевая задача – не допустить волокиты при оформлении бумаг. Для этого Элла Селицкая, замгоссекретаря, член Посткома Союзного государства призывает уходить от «повторений» и делать ставку на новизну:

- В наших странах уже есть внедренные агропромышленные фермы, где применяются новые технологии. При разработке программ очень важно показать новизну предлагаемых проектов, чтобы убедить заинтересованные министерства и ведомства. К середине этого года нужны заявки, чтобы успеть включить программы на 2026 год.

Прямая речь

Андрей БАЛЫШ, член Комиссии ПС по аграрным вопросам:

Ноу-Хау: Цифрой в яблочко

- В условиях внешнего давления и зависимости от иностранных товаров и технологий очевидно, что укрепление собственной аграрной базы и кооперации становится приоритетной задачей. Особое значение приобретает совместная работа над научно-техническими и производственными проектами в сельском хозяйстве, а также унификация законодательства, что позволит эффективнее координировать действия обеих стран. Именно эти вопросы приоритетные для союзных парламентариев. Например, некоторые сельскохозяйственные культуры, проблематичные для возделывания в Беларуси из-за агроклиматических условий, могут успешно выращиваться в России благодаря ее разнообразным климатическим зонам. Объединение научных усилий двух стран позволит не только решать текущие задачи, но и укреплять позиции Союзного государства в мировом агропромышленном секторе.

ГУДБАЙ, INTERBULL! НЕО-БЫК-НОВЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Единая платформа для развития животноводства облегчит работу предприятиям, где разводят крупный рогатый скот

Новая система поможет создать единое цифровое пространство в области племенного животноводства для стран ЕАЭС с единой базой данных и инструментами для осуществления крупномасштабной селекции, основанными на передовых наукоемких технологиях. Новинка станет нашим ответом зарубежной системе оценки быков — Interbull.

- Новинка поможет в поиске рекордисток для получения племенных быков с использованием разрабатываемой платформы на уровне Союзного государства и других стран ЕАЭС (Казахстан и Киргизия) с учетом генеалогической структуры маточного поголовья, - поделилась подробностями Ольга Абрамова, советник министра Министерства сельского хозяйства России.

Единая цифровая среда станет подспорьем для предприятий, которые занимаются разведением крупного рогатого скота. В основе - облачные решения и элементы искусственного интеллекта.

Ольга Абрамова обозначила значимость для отрасли:

- Это интенсификация селекционно-племенной работы, обеспечение роста продуктивности, укрепление технологического суверенитета и продбезопасности, а также стимулирование научных исследований в племенном животноводстве Союзного государства.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин в Кремле проводит переговоры с Эмиром Катара
  2. Александр Лукашенко принял ряд кадровых решений
  3. Минобороны: ВС РФ освободили Преображенку в ДНР
  4. Дмитрий Песков объяснил назначение Сергея Глазьева госсекретарем Союзного государства ротационным процессом
  5. Дмитрий Мезенцев высоко оценил работу Союзного государства
  6. Александр Лукашенко объявил о назначении Сергея Глазьева Государственным секретарем Союзного государства
  7. Владимир Путин провел встречу с семьей, освобожденной из плена в Газе
  8. «Росагролизинг» заинтересован в поставках техники в Беларусь
  9. Программы по истории войны создадут Союзные ученые
  10. Дизайнеры из Беларуси выступили на Российском форуме индустрии дизайна в Москве
  11. Олег Гайдукевич: С отменой американских грантов борьба против нас не закончится
  12. Александр Лукашенко: Сергей Глазьев станет новым Государственным секретарем Союзного государства
  13. Дмитрий Мезенцев стал полпредом Владимира Путина в Конституционном суде
  14. Послов России и Беларуси не позвали на мероприятие 8 мая в бундестаге
  15. ЕАЭС одобрил союзный «шенген» Беларуси и России

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Чайна бьет отчаянно

Китайская империя наносит ответный удар

МНЕНИЯ

Из Сальвадора выдачи нет

Равиль Атжанов

Соседи США начинают зарабатывать на миграционной политике Трампа

Как Россия удивила мир

Кристина Воробьёва

125 лет назад, 14 апреля 1900 года открылась грандиозная Всемирная выставка в Париже, перевернувшая в умах многих европейцев представление о России

Ленин, Суворов, Пушкин, кто следующий?

Олег Зинченко

Скудоумие возведённое в абсолют.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также