САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Кристина Хилько

Всякое семя знает своё время

Народная мудрость метко отражает прямую зависимость урожая от разумного подхода к сельскохозяйственному труду

Заседание Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам
Фото: belrus.ru


ГЕКТАРЫ ПОДДЕРЖКИ

У аграриев Союзного государства начинается горячая пора — посевная. То, что они работают не впустую мы видим каждый день: в магазинах изобилие отечественных продуктов на любой вкус. Это то, что называется продовольственной безопасностью.

За счет чего этого удается добиваться и что в планах по развитию агропромышленного комплекса обсудили в Минске на заседание Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам.

Ключевая задача сельхозпроизводителей СГ — работать и не почивать на лаврах:

- Главная задача остается неизменной — мы должны выращивать хлеб, производить молочную и мясную продукцию. Это основа стабильности. Хочу подчеркнуть и ответить всем скептикам: благодаря руководству Александра Лукашенко в Беларуси обеспечена продовольственная безопасность. Теперь наша цель — совместно с Россией укреплять это достижение, - сказал Председатель Комиссии по аграрным вопросам Иван Маркевич.

Для этого и семян, и удобрений, и техники у нас хватает. На юге РБ, в Брестской области уже приступили к яровому севу.

У КАЖДОГО ГОДА СВОЯ ПОГОДА

Зимы - мягкие, мы практически забыли о том, что такое сугробы и сильные морозы. Как такие метаморфозы скажутся на посевах?

- Изменение климатических условий при грамотном подходе аграриев создает перспективы для расширения посевных площадей и повышения урожайности. У белорусских сельхозпроизводителей есть все необходимые ресурсы для успешного проведения весенней посевной кампании этого года. С каждым годом будем наращивать как валовое производство, так и экспорт аграрной продукции за пределы Беларуси, - успокоил журналистов Андрей Балыш, член Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам.

Он уверен, из любых вызовов надо извлекать пользу:

- Повышение температуры в среднем на 1,5 градуса открывает новые перспективы для сельского хозяйства Беларуси. Если еще в 1980-х годах на севере страны только формировалась новая агроклиматическая зона, то сегодня, например, в Витебской области успешно выращивается кукуруза на зерно. В 2024 году этот регион занял второе место по урожайности культуры в Беларуси.

Но если семена не лучшего качества, ждать отменного урожая не приходится. Это аксиома.

- Выведение новых сортов семян повысит эффективность в растениеводстве. Следует укрепить сотрудничество в селекционно-племенной работе, тем более есть правовые заделы на уровне Евразийской экономической интеграции, - уточнил Максим Смольянов, референт Департамента экономики и господдержки АПК России.

Иван Маркевич, председатель Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам, «сверил часы»:

- Есть взаимопонимание с Министерством сельского хозяйства Беларуси? У нас новый министр - Юрия Горлов, вскоре мы обсудим, в том числе и союзные наработки.

- Действуем в формате рабочей группы, как единый организм, - уточнил Максим Смольянов.

СТАВКА НА СВОЕ: ГУДБАЙ, КОРПОРАЦИИ

В союзном АПК импортозамещение затронет все сферы - от техники до селекции

- У нас заключено более 24 договоров с различными научно-практическими центрами. Ведется активная работа по селекции. Белорусские специалисты районировали под запрос россиян полсотни новых сортов, пять наших зерновых групп только в этом году. Это минимум, который мы можем предложить. Если посмотреть, как развивается селекционные центры в Европе – это серьезные корпорации. В Союзном государстве нам нечего делить, важно работать вместе. Нужно быть конкурентноспособными. Ранее некоторые вопросы, особенно связанные с кукурузой и сахарной свеклой, решались с помощью европейских компаний, которые предлагали более дешевые гибриды. Тогда на них полагались, но времена изменились, - уверен Сергей Кравцов, директор НПЦ по земледелию НАН Беларуси.

По сути, путь зерна к нашему столу начинается в научной лаборатории. Задача специалистов — создавать новые сорта, которые выдерживают все природные нагрузки и гарантируют высокий урожай.

В Союзном государстве рассматривается проект по созданию гибрида сахарной свеклы и высокоурожайных гибридов зерновой кукурузы с высокой продуктивностью и технологичностью. Новинки должны выдержать весь марафонский забег — от всходов до урожая, рассказал Сергей Кравцов:

- В этом году заложим демонстрационные посевы, на которых сравним сорта, созданные совместно с Россией, с зарубежными. Кроме того, нам хотелось бы работать более тесно и в области семеноводства. Черноземы и климатические условия России значительно отличаются от наших, значит, и урожайность будет другой. Получение семян сахарной свеклы и других культур требует учета этих факторов.

Кстати, в последние годы Беларусь уже почти не закупает даже твердые сорта пшеницы, используя отечественную селекцию. В том числе и для производства макарон.

- Раньше многое наша страна брала в Германии, Голландии. Но это оказалось «приманкой», - напомнил Иван Маркевич. - Расходники, запчасти и многое другое потом приходилось заказывать за границей. В свое время мы сохранили и приумножили промышленный потенциал: МАЗ, МТЗ, «Гомсельмаш» и другие предприятия. Сегодня в Беларуси около тысячи энергонасыщенных тракторов. За двадцать лет их количество выросло в десять раз. И кадры есть. Конечно, молодежь заинтересована в новых, современных технологиях. И примеров хозяйств, где такие разработки активно внедряются, хватает. Предлагаю заседания наших комиссии проводить не в кабинетах, а в в полях. Нам есть что посмотреть.

ПТИЧНИК: ЯЙЦА НЕ СКАТЯТСЯ С ПРИЛАВКОВ

Производство популярного продукта зависит от импортного племенного материала. Но вскоре ситуация изменится.

Для полной независимости от импорта необходимо выводить собственные кроссы птицы.

- В Беларуси завершается проект по модернизации Дзержинской птицефабрики, направленный на создание отечественных селекционных решений. Этот опыт представляет большой интерес для российской стороны, - отметил Андрей Балыш.

Директор опытной научной станции по птицеводству Михаил Емельянов поделился подробностями:

- Поставки импортной племенной продукции могут прекратиться в любой момент. Самый очевидный риск – ухудшение экологической обстановки, вплоть до закрытия границ в странах-экспортерах. Создание в Беларуси селекционно-генетического центра актуально и своевременно. Сейчас ведутся строительные работы, определяются поставщики агротехнологического оборудования. Планируется, что проект завершат не позднее 2026 года.

- Агросектор не стоит на месте, государство продолжает оказывать поддержку селу в модернизации производственной базы. Это касается и возведения молочно-товарных комплексов, строительства жилья на селе по льготным кредитам, приобретение высокопроизводительной современной техники, проведения мелиорации. Молодежь стремится к новым технологиям. В Беларуси уже есть хозяйства, где применяются передовые методы, поэтому нам важно обмениваться опытом. Наши комиссии должны активнее проводить выездные мероприятия как в Беларуси, так и в России.
Иван МАРКЕВИЧ, председатель Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам

- Сельское хозяйство - одна из стратегических отраслей экономики двух стран. Давайте продвигать следующую философию: земля – кормилица. И те, кто живет в сельской местности, а в России это более 37 миллионов, не менее 25 процентов в общей численности граждан, должны получать различные городские блага. Не должно быть недостатка во врачах, учителях и других специалистах. Необходимо стимулировать развитие социальных, инженерных услуг, жилищных условий, улучшения транспортного сообщения и многие другие вопросы.
Владимир КАШИН, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Курская область свободна! Враг изгнан за пределы региона
  2. Патриотический форум Беларуси и России проходит в БГМУ
  3. Сергей Хоменко: Беларусь готова делиться опытом преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС
  4. Сергей Хоменко: Международная солидарность вокруг Чернобыля стала лучшим образцом народной дипломатии
  5. Сергей Шойгу: Угрозы Беларуси, требующие размещения там «Орешника», сохраняются
  6. Документ о совместных учениях по преодолению кризисов на границах СНГ получил положительную оценку экспертов
  7. Беларусь и Россия реализовали проекты по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС стоимостью 90 миллионов долларов
  8. Сотрудники Постоянного комитета Союзного государства посетили Могилёвскую и Гомельскую области
  9. В Минске обсудили проект амнистии к 80-летию Победы
  10. Александр Лукашенко планирует провести совещания с основными структурами в Беларуси
  11. Владимир Путин провел встречу со спецпосланником президента США
  12. Александр Лукашенко назначил Сергей Левковича первым заместителем председателя Витебского облисполкома
  13. Как в этом году отдыхаем на майские праздники
  14. Взрывотехники работают на месте подрыва автомобиля в Балашихе
  15. В четвертый раз подряд ЦБ сохранил ключевую ставку 21 процент

Парламентское Собрание

Жанна Чернявская: Пятая часть населения в один момент оказалась в зоне загрязнения

39 лет назад мир столкнулся с катастрофой, которой история человечества еще не знала.

Политика

Виктор Баранец: Что для нас значат $1 000 000 000 000 военного бюджета США?

Вопреки американскому рекордному военному бюджету, РФ продолжает лидировать в сфере гиперзвукового оружия.

МНЕНИЯ

Знай свое место

Анатолий Заусайлов

Реальные пляски на костях устроил Владимир Зеленский на похоронах Папы Римского. Так ему в Ватикане еще и подыграли зачем-то

Сын замдиректора ЦРУ отдал жизнь за русских

Михаил Васильев

О чем говорит жертвенность 21-летнего Майкла Глосса

Война - жизнь, мир - смерть

Равиль Атжанов

Зеленский не пойдёт на мир ни на каких условиях

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также