САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Михаил Панюков

Добавленную стоимость надо создавать интеллектом

Закон о поддержке креативной экономики заработал с февраля

Народные платки - один из фундаментов творческой индустрии
Фото: Андрей КОПАЛОВ/kpmedia.ru

ДОБАВЛЕННАЯ СТОИМОСТЬ

Экономическая мощь государства – это не только количество надоев, центнеров с гектара, выдача на-гора чугуна и стали. Есть и другие сферы деятельности, в которых не обойтись без творческого воображения, развитого эстетического вкуса и нестандартного мышления. О важности креативной экономики для Союзного государства неоднократно говорил заместитель Председателя Комиссии ПС по экономической политике Денис Кравченко. Более того – с февраля в России заработает закон, инициатором которого он являлся – «О развитии креативных (творческих) индустрий в РФ». Так что это вообще такое?

- Креативные индустрии – это отдельный вид экономической деятельности, отличающийся созданием повышенной добавленной стоимости за счет интеллектуальной и уникальной деятельности, - поясняет парламентарий. -  Некоторые виды креативных индустрий дополняют реальный сектор экономики в части предоставления услуг для улучшения клиентского опыта и повышения конкурентоспособности продукции.

- Звучит весомо. А если привести конкретные примеры? 

- Сюда можно отнести отрасль дизайна, связи с общественностью, выставочную деятельность и даже разработку игр.

В России, например, особенно активно развиваются IT экосистемы, тот же Яндекс. Или, скажем, промышленный дизайн, который через внешний вид существенно влияет на стоимость промышленной продукции. Можно посмотреть на ряд гражданской продукции в области общественного транспорта, компьютерной техники или автомобилей.

Беларусь же стала очень известна в мире своей отраслью компьютерных игр – «Мир танков», например. А теперь производит спортивные симуляторы и симуляторы грузового автотранспорта. К креативным индустриям можно так же отнести народно-художественные промыслы, особо развитые в наших странах.

Добавленную стоимость надо создавать интеллектом
Заместитель Председателя Комиссии ПС по экономической политике Денис Кравченко
Фото: duma.gov.ru

ЕДИНЫЕ КРИТЕРИИ

- Когда все эти направления стали рассматривать как единую сферу?

- В девяностых годах прошлого века к традиционным культурным направлениям добавилась возможность высокой коммерциализации. И это очень серьезные цифры. Судите сами - уже сейчас в разных странах мира доля креативной экономики составляет от 4 до 8 процентов ВВП.

При этом креативные индустрии тесно завязаны на уникальном культурном коде той страны, где они представлены. Фактически, сейчас, этот сектор экономики вписывает уникальные культурные характеристики в современный повседневный потребительский опыт.

- И в чем же суть вашего закона, который вы с коллегами подготовили?

- Она заключается в описании самого сектора креативной экономики и закрепления за ним единого связующего координатора. Благодаря единому законодательному описанию отрасли мы смогли создать единые критерии и классификатор креативных индустрий. Это дает регионам нашей страны универсальный инструмент для их развития и возможность разрабатывать единые меры поддержки на федеральном уровне.

 

ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ: «ВОСТОЧНЫЙ» - ТОЛЬКО НАЧАЛО

Дела земные не мешают нам смотреть в небо

Существует российская лунная программа, Китай работает в этом направлении, Илон Маск нацелился на Марс. Парламентарий напомнил, что в основе всего этого наработки российских ученых.

 - Есть такая философия как русский космизм, ее основоположник Николай Федоров, - объяснил Денис Кравченко. - Именно прочитав его труды, Циолковский увлекся космонавтикой. Если посмотреть чертежи нашего великого ученого и наработки, вы очень удивитесь. Там все есть - и сам корабль, и его конструкция, схема, как должны отходить ступени, выход человека в открытый космос, и многое другое.

Но важно помнить, что Циолковский задумывал космонавтику как межпланетные перелеты. Нынешнее мировые достижения в этой области – ничтожная часть того замысла.  Космические станции, которые вращаются вокруг земли, находятся на высоте всего-то четыреста километров.  Мы даже не оторвались, так сказать, от материнской груди. И даже не освоили ближайший спутник Земли – Луну. В том числе – в качестве межпланетного космопорта, ведь для того, чтобы оторваться от Луны требуется гораздо меньше энергии.

- И что же, это все реально?

- Безусловно. Но ни одна страна в мире не сможет реализовать в полном объеме масштабных проектов, связанных с межпланетным перелетом. Поэтому кооперация наших ближайших стран, таких как Россия и Беларусь, имеет важнейшее приоритетное значение для развития космонавтики.

- Как оцениваете нынешний этап сотрудничества?

-Очень высоко. Мы обеспечили полет коллеги из Беларуси Марины Василевской. Он имел большой резонанс. Строительство космодрома «Восточный». Только наши ближайшие союзники допущены – белорусы.  Это очень закрытая территория, самый современный в мире космодром. Сейчас идет строительство третьей очереди. Вторая площадка практически завершена. В 2024 году осуществили пуск ракеты-носителя «Ангара». Теперь мы два вида ракет-носителей можем пускать с этого космодрома. Это очень важно.

«Восточный» очень компактный и достаточно молодежный. Развивается рядом с городом Циолковский, который буквально заново построен. С хорошими такими культурными, развлекательными и досуговыми центрами рядом.

Ну, а что касается межпланетных перелетов, я думаю, что Россия и Беларусь могут стать фундаментом для следующего космического клуба ведущих мировых держав, которые почтут за честь к нам присоединиться.

Добавленную стоимость надо создавать интеллектом
Россия и Беларусь еще на старте доказывают справедливость изречения поэта, что на Марсе будут яблони цвести
Фото: Сергей САВОСТЬЯНОВ/ТАСС

ПРЕОДОЛЕНИЕ: ЧЕСТНОЕ СЛОВО ЛЕГЧЕ ВОЗДУХА

Глобальная кооперация оказалась ловушкой

- Мы с достойными цифрами и показателями встретили 25- летите Союзного государства, - не без гордости говорит Денис Кравченко. - И это не только космонавтика, но и авиация, микроэлектроника, атомная промышленность и многие-многие другие.

- Насколько интересны белорусские ноу-хау в микроэлектронике?

- По моим данным, белорусские разработки опережают российские. Мы, конечно, стремимся подтягиваться. Я не буду говорить в абсолютных величинах, но это действительно вызывает у нас уважение. И здорово, что президент Беларуси сумел сохранить это важное направление в промышленности.

- Давайте напомним, что у нас по авиации.

- «Уральский завод гражданской авиации» развивает отношения с белорусским «558 Авиационным ремонтным заводом» и с Минским заводом гражданской авиации № 407» по созданию хорошего, конкурентоспособного регионального проекта «Освей». Это турбовинтовой лайнер, который будет перевозить 19 пассажиров. Он очень нужен России.

Мы сегодня развиваем новейшую нашу технику, это «Сухой Суперджет Нью» (SJ-100), с учетом деструктивной позиции западных партнеров. Они долго нам навязывали глобальную кооперацию, как это было принято. Ведь у «Боинга» и «Аэрбаса» производство расположено более чем в ста государствах. А потом объявили рекордное количество санкций и лишили нас обещанных поставок в рамках кооперации, вероломно отказавшись от собственных обязательств. Что ж, это их выбор. Мы стали ближе с нашими белорусскими партнерами. Кроме того, я знаю, что белорусские предприятия участвуют в проектах производства среднемагистрального лайнера МС-21. Это тоже очень важно. Сегодня четыре лайнера осуществляют налеты, которые необходимы по требованию безопасности.
Отдельно мы сейчас модернизировали ИЛ-96 и ТУ-214. Я обо всем не могу рассказывать, но здесь тоже идет партнерское взаимодействие. У нас отличные перспективы.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин обсудил с президентом Турции инициативу о возобновлении прямых переговоров России и Украины
  2. Владимир Путин предложил возобновить переговоры с Украиной без предварительных условий
  3. Владимир Путин провел переговоры с мировыми лидерами на следующий день после Дня Победы
  4. Вячеслав Володин: Госдума обсудит ужесточение административной ответственности для граждан за границей
  5. Вячеслав Володин встретился с депутатами Европарламента и представителями национальных парламентов стран Европы
  6. Александр Лукашенко проведет переговоры с Президентом Зимбабве
  7. Александр Лукашенко поздравил соотечественников с Днем Государственных флага, герба и гимна
  8. Александр Лукашенко проведет переговоры с Генсекретарем ЦК Компартии Вьетнама
  9. Владимир Путин почти 14 часов общался с зарубежными лидерами в День Победы
  10. Вячеслав Володин и То Лам посетили Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте России
  11. Вячеслав Володин и То Лам обсудили актуальные направления законодательного обеспечения сотрудничества России и Вьетнама
  12. Александр Лукашенко: ЕС трансформировался в военный блок с реваншистскими настроениями
  13. Александр Лукашенко: Парад Победы – дань тем, кто сломил мощь гитлеровской Германии
  14. Владимир Путин считает важным отмечать годовщину Великой Победы и вспоминать тех, кто жертвовал собой ради свободы
  15. Александр Лукашенко поздравил зарубежных лидеров с 80-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Когда страна теряет память, она теряет суверенитет

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. спикер Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин выступил на Пленарном заседании проходящего по инициативе Парламентского собрания в Волгограде Форума «Великое наследие – общее будущее»

Политика

«Расцветали яблони и груши»

Свое выступление-манифест на Пленарном заседании Форума представительница Сербии закончила, спев знаменитую песню под овации зала

МНЕНИЯ

Трампу – двойка по истории

Андрей Удальцов

Американцы беспардонно тянут одеяло победителей нацизма на себя

Куда не ведёт дорога к Храму

Кристина Воробьёва

Артур Смолянинов* обнаружил для себя нового врага

Берлинским полицейским в голову ударила моча их эсэсовских предков

Олег Зинченко

В столице Германии 8 и 9 мая запрещена демонстрация советской и российской символики.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также