САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Павел Родионов

В Минске побывал губернатор региона с «белой» столицей

Губернатор Свердловской области России Евгений Куйвашев впервые побывал в Минске в 2019 году. И вот второй визит

Это второй официальный визит Евгения Куйвашева в Синеокую
Фото: president.gov.by


НАСТОЯЩИЕ, САМЫЕ БЛИЗКИЕ ДРУЗЬЯ

- Прошло немало времени. Мы все-таки, как бы ни было сложно, двигались вперед. И, как мне докладывают, имеем в товарообороте почти миллиард долларов, - встретил гостя президент РБ. - Развита промышленность у вас. Мы также промышленная республика. Вы знаете все, что мы можем производить: это и автомобилестроение, и кое-чего мы добились в сельском хозяйстве, тоже благодаря России и тому рынку, на котором мы востребованы как аграрная страна, которая производит хорошие продукты питания.

Кроме традиционных сфер сотрудничества - авиастроение:

- Мы уже на своем заводе делаем немало деталей для вашей авиапромышленности. Для нас это важно. Мы потихоньку идем от ремонтов самолетов к производству этих самолетов. Особенно делаем ставку на производство самолета «Освей» здесь, в Беларуси, и поставки на российский рынок.

Белорусы готовы не только отремонтировать и обновить парк трамваев в Екатеринбурге и других городах области, но могут и метро построить.

- Готовы проектировать, готовы заниматься строительством метрополитена у вас. Если вас это устраивает, если мы вам подходим, будем у вас работать, - сказал Александр Лукашенко. - Будем работать с нашей Свердловской областью - не чужой для нас. Вы для нас, для Советского Союза всегда были кузницей всего того, что нужно было, особенно в годы Великой Отечественной войны. Без вашего региона нам трудно было бы одержать ту Великую Победу.

Президент рассказал, что бывал в Свердловске, который теперь переименован в Екатеринбург:

- Говорят, он очень изменился, совершенно другим городом стал. Но мне он и тогда нравился. Снега много, зимний город. Помню, весь в изморози, весь белый.

- Так складываются отношения, что мы все больше и больше с каждым годом сближаемся. Мы реализуем ряд серьезнейших проектов. Очень близко общаемся. Вы настоящие, самые близкие друзья для нас, - сказал Евгений Куйвашев.

- Если вам что-то нравится в Беларуси, вы скажите, мы будем стараться россиянам помочь, - подвел итог Александр Лукашенко.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил Даниэля Нобоа с переизбранием на должность президента Эквадора
  2. В Китае начали умирать молодые ученые
  3. Сергей Лавров не согласился с позицией президента Казахстана по территориальной целостности
  4. Вячеслав Володин: Правильно приглашать статс-секретарей на отчет Счетной палаты в Госдуме
  5. Мария Захарова призвала ООН прекратить распространение ложной информации о России
  6. На парад Победы в Москву приедут более 20 лидеров государств
  7. Владимир Путин не планирует говорить с Дональдом Трампом в ближайшие дни
  8. Сергей Нарышкин: Зеленский хочет продолжения конфликта
  9. Парламентарии: Работа над модельным законом об ОСАГО в Союзном государстве завершена
  10. Минобороны: Зафиксировано шесть атак ВСУ на объекты энергетики России
  11. Беларусь и Россия обсудили меры поддержки в ООН
  12. Автопроизводитель Беларуси пожаловался на высокие кредиты в России
  13. Белорусам и россиянам пока нельзя ездить в Калининград по союзному ОСАГО
  14. Александр Лукашенко встретился с директором службы внешней разведки России
  15. Мошенники оформляют кредиты на россиян от имени налоговой службы

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Чайна бьет отчаянно

Китайская империя наносит ответный удар

МНЕНИЯ

Как Россия удивила мир

Кристина Воробьёва

125 лет назад, 14 апреля 1900 года открылась грандиозная Всемирная выставка в Париже, перевернувшая в умах многих европейцев представление о России

Ленин, Суворов, Пушкин, кто следующий?

Олег Зинченко

Скудоумие возведённое в абсолют.

«Коалиция нежелающих» -2

Анатолий Заусайлов

Западные пляски вокруг отправки войск на Украину продолжаются без особого успеха

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также