Объем национального ВВП обновил исторический максимум
Президент провёл рабочую встречу с Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным

Темпы роста экономики страны по итогам 2024 года оказались выше мировых и обогнали собственные прогнозы. Такой оптимистичный для нас и кислый для Запада вывод прозвучал на встрече Владимира Путина с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.
- Можно сказать, что экономика страны справилась успешно с беспрецедентным секционным давлением. В отличии от многих стран, которые сами вводили против нас санкции, - доложил глава кабинета.
Президент развил тему с конкретными цифрами:
- У нас темпы экономического роста оказались не только выше наших собственных прогнозов, но и выше мировых и выше, чем аналогичные показатели в так называемых развитых экономиках. Насколько я вижу по официальной статистике, США – 2,8 процента, в целом хороший показатель. В еврозоне, конечно, все скромнее: во Франции рост 1,1 процента, а в ФРГ вообще минус 0,2 процента. Ну, это их проблемы, мы знаем, с чем они связаны.
В России же, в отличие от наших «друзей», внутренний валовый продукт вырос аж на 4,1 процента. А номинальный размер ВВП, по словам премьера, достиг и вовсе исторического максимума – двести триллионов рублей.
Хотя и проблемы, конечно, пока остаются. Например, инфляция:
- Задача на текущий год – выйти на траекторию сбалансированного роста, добиться снижения инфляции. Вы об этом упомянули: у нас по году инфляция – 9,5 процента, а, по-моему, на 3 февраля это было уже 9,9 процента год к году. И это вызов для нас, мы должны предпринять все необходимое для того, чтобы у нас рост был сбалансированным.