САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Светлана Камека

Вячеслав Володин: Челябинская область показала, что кто владеет технологиями, владеет миром, став регионом-донором

Об этом Вячеслав Володин заявил на выездном заседании совета Госдумы в Челябинске. Обсуждали законодательное обеспечение развития промышленности.


Челябинск место для разговора - самое подходящее. Один из крупнейших индустриальных центров страны. Десятки заводов, многие из которых созданы еще во время СССР. И пережив лихолетье девяностых, сегодня, благодаря прежде всего, грамотной государственной политике, наращивают выпуск самой разнообразной, в том числе, наукоемкой продукции.

- Регион занимает лидирующие позиции в металлообработке и машиностроении. По доле обрабатывающей промышленности - шестой в стране. Да и по доле внутреннего регионального продукта - большие молодцы. За последние пять лет он вырос двукратно - с полутора до трех триллионов рублей. Регион в 2019 году был дотационен. Сейчас - донор. Это очень важно! Сильные регионы - сильная Россия, - отметил Вячеслав Володин.

Но время торопит. Перед страной стоит важнейшая задача - стать одним из лидеров технологического прогресса.

- Сегодня тот, кто владеет технологиями, владеет миром. Поэтому мы должны делать все от нас зависящее для того, чтобы наша промышленность развивалась. Если эта работа будет построена эффективно, наши технологии будут более конкурентоспособны, значит, мы будем впереди других стран и это обеспечит преимущества, - сказал Вячеслав Володин.
Участники заседания побывали на Челябинском кузнечно-прессовом заводе и «Заводе роботов». Обсуждали с рабочими и руководителями насущные вопросы. В том числе обеспечение квалифицированными кадрами.

- Необходимо роботизировать производство. При этом параллельно идет повышение производительности труда, снижение себестоимости и, конечно, люди уже меньше сталкиваются с тяжелым ручным трудом. Но для того, чтобы это повсеместно развивалось, необходима компетенция. Ее правильно получать на уровне уже либо среднего профессионального учебного заведения, либо высшей школы. У нас сейчас с этим большая проблема, потому что запрос огромный, но при этом четкой специализации нет, - заявил Вячеслав Володин.

ОСТРО СТОИТ ВОПРОС ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ ЗАВОДОВ

Впечатлениями от поездки в Челябинск Вячеслав Володин поделился в своем телеграм-канале. И заодно вернулся к теме кадров, без которых, по его словам, работа и организация высокотехнологичных производств невозможна.

- Их подготовкой необходимо заниматься со школы, создавая в том числе инженерные классы. В сфере подготовки кадров должна быть выстроена системная работа.

Подробно этот вопрос обсудят на правительственном часе в Госдуме уже в ноябре. Пользуясь случаем, спикер предложил подписчикам поделиться своими предложениями.

Откликнулись люди из самых разных уголков страны.

Петр: В городе, где я жил, было три ПТУ, теперь ни одного. Чтоб молодежь пошла в рабочие профессии, нужно поднимать их престиж, в том числе и медийно - с экранов на нас смотрят успешные актеры, политики и бизнесмены.

Руслан: Еще обсудите и высшее образование. Я закончил на инженера, а стране они были не нужны, зп по 25 тысяч после выпуска.

Гончарова: Сделайте призывной возраст с 21 года. Чтобы мужчина в любом случае успевал получить профессию. Уравняйте в правах заочное и очное обучение.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ВСУ готовятся сдать Сумы
  2. Владимир Путин наградил Марию Захарову орденом «За заслуги перед отечеством»
  3. Сергей Глазьев: Союзное государство работает уже четверть века и многое уже сделано
  4. Владимир Путин в Кремле проводит переговоры с Эмиром Катара
  5. Александр Лукашенко: Надо, чтобы Могилев был настоящим красивым и уютным городом
  6. Минобороны: ВС РФ освободили Преображенку в ДНР
  7. Дмитрий Песков объяснил назначение Сергея Глазьева госсекретарем Союзного государства ротационным процессом
  8. Дмитрий Мезенцев высоко оценил работу Союзного государства
  9. Александр Лукашенко объявил о назначении Сергея Глазьева Государственным секретарем Союзного государства
  10. Владимир Путин провел встречу с семьей, освобожденной из плена в Газе
  11. «Росагролизинг» заинтересован в поставках техники в Беларусь
  12. Программы по истории войны создадут Союзные ученые
  13. Дизайнеры из Беларуси выступили на Российском форуме индустрии дизайна в Москве
  14. Олег Гайдукевич: С отменой американских грантов борьба против нас не закончится
  15. Александр Лукашенко: Сергей Глазьев станет новым Государственным секретарем Союзного государства

Парламентское Собрание

Едем в Беларусь без страха

С конца апреля должна заработать союзная автостраховка: она одобрена президентами, страховщики определились с тарифами

Политика

Анатолий Вассерман: Одесса – самый русский город

Известный энциклопедист, журналист, депутат Государственной Думы рассказал нам, почему надо освободить его родной город от многолетней украинской оккупации

МНЕНИЯ

День Победы никому не отдадим

Анатолий Заусайлов

Хотя европейцы и хотят его отнять

Лавров предупредил «пятую колонну»

Михаил Васильев

Министр прямо заявил, что среди чиновников много западных агентов влияния 

Из Сальвадора выдачи нет

Равиль Атжанов

Соседи США начинают зарабатывать на миграционной политике Трампа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также