САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Андрей Мошков

Александр Лукашенко делает ставку на село

Он напомнил, что первая программа спасения села в 90-е помогла пополнить полки магазинов в то время, когда продукты по талонам выдавали.

Александр Лукашенко напомнил, что один человек, занятый в сельском хозяйстве, обеспечивает работу для семи-десяти горожан.
Фото: president.gov.by


В Шклове местные жители встретили президента словами:

- Вы поистине Батька для нас всех!

- Но Батька иногда же не только гладит, - ответил он.

Что и показал во время поездки в район, где проинспектировал как идет уборочная кампания.

- Я проехал полрайона сейчас. Я на западе этого не видел, как они обработали почву. Там вокруг столбов даже не осталось ни одного растения. Надо везде это делать, а не только где президент проедет.

Там же провел совещание. Тему обозначил серьезную - порядок и дальнейшее реформирование сельского хозяйства. Начал с того, что напомнил с чего когда-то начинали. Первая программа спасения села в 90-е помогла пополнить полки магазинов в то время, когда продукты по талонам выдавали.

- Была поставлена простая жизненная задача - накормить людей.

Без ошибок не обошлось. Внедряли фермерские хозяйства, для которых землю резали на куски. Но крупные сельхозугодия, на которых базировались совхозы и колхозы все же удалось сохранить. Теперь по всему миру как раз идут по пути объединения и укрупнения хозяйств.

- Мы отвели народ от пропасти, мы его накормили, одели и так далее, тому подобное. Можно успокоиться? Нет. Без развития села страны не будет. Ни нашей, ни России, ни Украины. Мы - славяне, люди коллективные по своему духу, менталитету. Поэтому село - это основа, - считает глава государства.

По его словам, сельское хозяйство вносит существенный вклад в формирование ВВП, играет на пользу имиджа страны. Один человек, занятый в сельском хозяйстве, обеспечивает работу для семи-десяти горожан.

Еды в мире не хватает. Арабские страны, например, вынуждены выращивать фрукты-овощи даже в пустыне, что очень дорого. Другие - в условиях вечной мерзлоты.

- Лишних земель на планете нет. Поэтому надо интенсифицироваться. Спрос на продовольствие будет расти, потому что бешеными темпами в мире растет население. Нам нельзя отстать, - дал он простую формулу.

Лучший опыт передовых хозяйств нужно тиражировать. Но с умом и ответственностью:

- Мы уже исчерпали то, что лежало на поверхности. Надо сейчас технологиями заниматься. Но прежде чем просить деньги, обращаться в банки, в правительство, тем более ко мне, - покажите, что вложенный рубль даст десять рублей выручки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фестиваль "Славянский базар в Витебске" пройдет в 2025 году с 10 по 13 июля
  2. Вячеслав Володин: Ратификация договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и Ираном запланирована на апрель
  3. Вячеслав Володин: Рассмотрим законопроект о распространении статуса ветерана боевых действий для военнослужащих, выполняющих задачи в Курской области
  4. Вячеслав Володин о встрече руководителей фракций с Эльвирой Набиуллиной: У нас состоялся хороший содержательный разговор
  5. Юрий Воробьев: Совместная с Беларусью экспедиция «Непокоренные» направлена на сохранение исторической памяти среди молодежи двух стран
  6. Эффективные интеграционные структуры складываются в Евразии
  7. В Россию из Беларуси больше всего поставляется мясо и молочка, автомобили, телевизоры, мониторы и проекторы
  8. Приостановить запрет деятельности «Талибана»* в России попросила Генпрокуратура
  9. Александр Лукашенко назначил нового главу Минской области
  10. Число рейсов между Москвой и Минском до пяти в сутки увеличит «Аэрофлот»
  11. Тренировку по реагированию на возможную ЧС в Восточной Европе провел штаб ОДКБ
  12. Назначение Игоря Сокола генконсулом Беларуси во Владивостоке согласовал Александр Лукашенко
  13. Подготовку к Форуму регионов двух стран обсудили сенаторы России и Беларуси
  14. Еще на неделю в Минске продлили выставку «Россия – Беларусь. Пересечение судеб»
  15. Владимир Путин встретился с генеральным директором госкорпорации «Роскосмос»

Парламентское Собрание

Как поступать с союзной собственностью

За 25 лет существования Союзного государства имущества накопилось немало, пора бюджет наполнять доходами от его аренды

Политика

Союзные депутаты: Общие корни, общие победы

Союзное государство демонстрирует всему миру мощь, состоятельность, конкурентоспособность и служит примером сотрудничества на принципах доверия и дружбы народов

МНЕНИЯ

Рукописи не горят, но порой ужасно пахнут

Кристина Воробьёва

На российских маркетплейсах и в книжных онлайн-магазинах свободно продаются предельно откровенно экстремистские русофобские пасквили

Во Франции произошел государственный переворот

Михаил Васильев

Уголовный приговор Марин Ле Пен – расправа с неугодным кандидатом

Подача на вылет

Андрей Удальцов

Даша больше не наша, ну и аут с ней

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также