САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Ангара-А5» приходит на смену космическому старичку «Протону»

Новый российский космический «тяжеловес» стартовал с Восточного

За этим запуском следили в прямом эфире миллионы людей по всей планете.
Фото: Наталья Бережная/Роскосмос


СТРОПТИВЫЙ ХАРАКТЕР


Российская космонавтика к своему празднику, 12 апреля, сделала себе отличный подарок. 11-го числа на космодроме Восточный состоялся первый запуск тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5». Изначально старт планировался на 9 апреля, но его отменили за две минуты до пуска - из-за сбоя системы наддува бака окислителя центрального блока. Вторую попытку назначили на следующий день. Но полет снова отменили за считаные секунды до старта - на этот раз из-за проблем в системе контроля запуска двигателя.

- Это было испытание и стартового комплекса на Восточном: он практически полностью автоматизирован. Много датчиков. Вот система и обнаружила отклонения от нормы, - говорит академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Игорь Маринин.
Такие переносы при испытаниях на самом деле не редкость. Эти инциденты помогают выявить потенциальные источники проблем. В следующий раз их можно будет избежать.
И вот наконец, с третьей попытки, долгожданный запуск ракеты состоялся. Со строптивым характером «Ангары» сладили.

До этого ракета трижды успешно стартовала из Плесецка. Но космодром в Архангельской области - площадка, которая изначально не задумана для использования в гражданских целях. Она и так прилично загружена.

К тому же Восточный находится южнее, чем Плесецк, а значит, ближе к экватору, и, соответственно, оттуда можно запускать ракету с более весомыми грузами, а топлива будет сжигаться меньше: экономия налицо.

Особенность этого комплекса в Амурской области еще и в том, что он универсален. Отсюда в перспективе смогут стартовать ракеты тяжелого класса с разными модификациями разгонных блоков, в том числе на основе водородного топлива, над которыми уже работают, а также пилотируемые корабли.

ЗАМЕНА «ПРОТОНУ»


«Ангара-А5» приходит на смену космическому старичку «Протону» (ракеты этой серии были созданы шестьдесят лет назад), который запускали только с Байконура. Теперь все типы ракет могут стартовать с российской территории. А значит, космическая программа не будет зависеть от отношений и договоренностей с Казахстаном.

Уникальность «Ангары» - в ее модульности. Ракету, как конструктор, можно собирать из разного количества блоков. В ее конструкции - варианты ракетоносителя от легкого до тяжелого класса. А еще, в отличие от «Протона-М», который работает на ядовитом гептиле, новый космический грузовик использует экологически чистую топливную пару - керосин и жидкий кислород.

Запуск стал первым и для разгонного блока «Орион», который успешно доставил на орбиту полезную нагрузку, в частности малый космический аппарат «Гагаринец».

Тяжелые ракеты - самые важные. Эти рабочие лошадки способны на то, что не под силу другим: вывести на орбиту спутники связи, метеоспутники, модули орбитальной станции.
Причем не просто на орбиту, а на геостационарную, необходимую именно для обеспечения космической связи, которая имеет принципиальное значение и для нашей обороноспособности, и для бытового комфорта.

Грузоподъемность «Ангары» 23 - 24 тонны - примерный вес одного модуля будущей Российской орбитальной станции, которую планируют развернуть к 2027 году. Ракета с водородным блоком сможет поднять уже до 38 тонн, что позволит космическому тяжеловесу запускать лунные станции «Луна-26» и «Луна-27». «Ангара» также может участвовать в проекте «Сфера» (аналог американской Starlink), предусматривающем запуск сотен спутников и космических аппаратов для бесперебойной связи, включая интернет-доступ, по всей России.

- Нам предстоит очень много работы с этой ракетой. А еще в 2028 году будем запускать ею пилотируемый корабль, - заявил глава Роскосмоса Юрий Борисов.

«Ангара-А5» приходит на смену космическому старичку «Протону»

ОСТОРОЖНО, МЕТЕОРИТНЫЙ ДОЖДЬ


В Москве к празднику установили неземные дорожные знаки


Самые массовые гулянья по случаю Дня космонавтики прошли на ВДНХ. И это не случайно, ведь соседние с выставкой районы тесно переплетены с покорением звездных пространств: тут и Музей космонавтики, и дом-музей Сергея Королева. Даже названия улиц и гостиниц связаны с покорением космоса.

Все началось с шествия «Заряд в будущее» в сопровождении оркестра Минобороны. А для молодоженов, заключавших брак на ВДНХ, в подарок от корпорации «Роскосмос» - сертификат на посещение космодрома Байконур. И, конечно, состоялся большой праздничный концерт, в котором участвовала группа «Земляне».

Ко Дню космонавтики в Москве установили и «космические» дорожные знаки: в районе ВДНХ, на Мясницкой улице и возле Кремля. Так, например, над идущим по пешеходному переходу человеком нависает летающая тарелка, а автобус наполняют люди в скафандрах. Под некоторыми знаками вывесили таблички: «Вы приближаетесь к горизонту событий!», «Осторожно, метеоритный дождь!», «Остановка на Земле запрещена».

В столице также частично воссоздали легендарный проезд Юрия Гагарина из аэропорта Внуково после возвращения из полета. Кортеж проехал по Ленинскому проспекту. Ретроавтомобили стартовали от Института космических исследований и финишировали на смотровой площадке РАН.

Создание новейшей ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5» - это задача государственного масштаба и особой важности для всех интересующихся ракетно-космической сферой. Запуск начал новую эпоху летно-конструкторских испытаний космического ракетного комплекса «Амур», а также летных испытаний разгонного блока «Орион».
Принципиально новая разработка позволяет выводить современные и перспективные тяжелые космические аппараты.
Это первая ракета, которую собрали с нуля в истории современной России. Это то, что было совершенно необходимо нашей стране, и не только ей. У многих конкурентов российской ракеты-носителя масса полезной нагрузки значительно ниже. Я рассчитываю, что «Ангаре-5» удастся выйти на мировой рынок.
Денис КРАВЧЕНКО, заместитель председателя Комиссии ПС по экономической политике, член Комиссии ПС по промышленности и торговле

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также