САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Беларусь вошла в мировой топ по производству сыра на душу населения, оставив позади Германию и Францию

Показываем хорошую выдержку

Сыр из Беларуси теперь присутствует почти на каждом столе.
Фото: Олег Зинченко


Рокфор из Молодечно, маасдам из Бреста, пармезан из Калинковичей, моцарелла и рикотта из Турова… Если еще лет десять назад это звучало как шутка, то сегодня за элитными сырами из Синеокой выстраиваются очереди! Более того, кусочек ароматного желтого лакомства - теперь среди самых популярных сувениров из Беларуси, наравне с колбасками и льном.

- Конъюнктура мирового рынка продовольствия в последнее время складывается для отечественных поставщиков благоприятно, - рассказала замдиректора по научной работе Института системных исследований в АПК НАН Беларуси Светлана Кондратенко. - Практически по всем продуктам экспорта рост спроса и цен. Страны Азии особенно заинтересованы в покупке сливочного масла и сухого молока. Запасы производителей Западной Европы оказались ограничены, что заставило поставщиков ориентироваться на внутренний рынок, освобождая экспортные ниши.

Белорусы не растерялись и сразу же взяли ситуацию в свои руки. По последним данным, страна вошла в число лидеров мирового рейтинга по производству сыров на душу населения, опередив Германию и Францию. Камамбер наш! Потеснись, Европа!

Мировой рынок сыра в перспективе будет прирастать до 4,5 процента в  год, а рынок Китая - до десяти. А значит, у белорусских сыроделов есть все шансы расширять экспортные поставки и дальше.

Цифры

В Беларуси выпускают почти 500 наименований сыра. От мягких творожных до сверхтвердых со сроком созревания больше года.

Каждый год в стране производят около тридцати килограммов сыра на человека. При этом в среднем житель страны потребляет всего семь кило. Все остальное - на экспорт.

Сыры из Беларуси можно купить в 20 странах мира.


Догнали и перегнали


Экономика Союзного государства и дальше будет развиваться. Вопреки мрачным прогнозам


В новый год Россия и Беларусь вступили с новыми планами. 28 союзных программ успешно завершились в 2023-м. Но на этом Москва и Минск решили не останавливаться: нужно сделать еще несколько шагов навстречу друг другу. В ближайшее время утвердят новый интеграционный пакет на 2024 - 2026 годы. Он включает в себя уже 120 мероприятий: направлений сотрудничества станет больше.

- Особый упор сделаем на укрепление культурно-гуманитарных связей. Конечно, нам предстоит решить еще немало задач. Однако, как показал 2023 год, их постановка все меньше определяется внешними условиями, и все больше - нашим общим осознанным выбором, - считает Посол России в Беларуси Борис Грызлов.

Тем более что, по словам дипломата, наши страны перешли от импортозамещения к созданию новой экономики Союзного государства.

- Давно не стремимся никого догнать - наоборот, во многих отраслях мы задаем новые мировые стандарты.

А все попытки Запада вставить нам палки в колеса пока что бумерангом прилетают им самим. И пророчества их нострадамусов, обещавших крах российской и белорусской экономик, оказались пшиком.

- Пока коллективный Запад пытается наскрести по сусекам десятые доли процента ВВП, экономики России и Беларуси демонстрируют уверенный рост в 3,5 процента, - и это в условиях санкций и на фоне явной просадки мировых рынков.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин сообщил премьер-министру Индии об итогах разговора со спецпосланником президента США
  2. Владимир Путин поделился с Си Цзиньпином итогами разговора со спецпосланником президента США
  3. Александр Лукашенко: Никто не знал, что армия России зайдет на Украину из Беларуси
  4. Александр Лукашенко: Применять ядерное оружие ни Владимир Путин, ни я, никто не хочет
  5. Александр Лукашенко объяснил ценность Беларуси для России
  6. Александр Лукашенко: Владимир Зеленский поддался националистическим, крайним тенденциям
  7. Александр Лукашенко: Беларуси и России не нужен Сувалкский коридор
  8. Александр Лукашенко: Поражения России на Украине не будет, оно обойдется всем слишком дорого
  9. Александр Лукашенко заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
  10. Александр Лукашенко заявил, что Владимир Путин не прикажет молотить по мирным жителям
  11. Владимир Путин и Александр Лукашенко подробно обсудили состоявшую встречу президента России со спецпосланником президента США
  12. Александр Лукашенко заявил, что не договаривается с США о чем-либо за спиной у России
  13. Александр Лукашенко не верит, что США серьезно настроены на снятие санкций с Беларусью
  14. На северном участке Серпуховско-Тимирязевской линии метро увеличены интервалы движения
  15. Владимир Путин обсудил региональную повестку с членами Совета Безопасности

Парламентское Собрание

Импортозамещение: Место торговой силы

Свободная экономическая зона «Витебск» подписала контрактов с российскими регионами на рекордную сумму. И это лишь один из примеров активного сотрудничества  с РФ

Политика

Заслон манипуляциям поставлен

Историческая память под надежной защитой

МНЕНИЯ

Байден хотел подыграть российскому хоккею

Анатолий Заусайлов

Администрация Байдена хотела выслать Александра Овечкина и других российских хоккеистов из США

Место встречи изменить нельзя

Валерий Чумаков

Решение о том, где пройдёт саммит Президентов России и США возможно было принято на значительно более высоком уровне

Хотят ли украинцы войны?

Михаил Васильев

Настроения жителей Незалежной очень сильно изменились с 2022 года

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также