САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Софья Арсеньева

Сотни харвестеров и форвардеров отечественного производства работают в белорусских и российских лесах

Теперь лес валят не топорами и пилами, а умной техникой

Один из харвестеров от Amkodor FH3061
Фото: amkodor.by


Если бы фильм «Девчата» снимали в наше время, то у главного героя была бы не пила «Дружба», а харвестер от «Амкодора»

Пилы и топоры давно покинули наши леса - деревья не один десяток лет заготавливают с помощью умной техники. Харвестеры валят деревья, обрезают сучья, раскряжевывают хлысты на сортименты. Ему в помощь - форвардер, который предназначен для сбора, погрузки и транспортировки по лесовозным дорогам. Кабины укомплектованы компьютерами и джойстиками - работай играя! А программа сама посчитает, сколько и какой древесины заготовил работник лесхоза: ни украсть, ни схалтурить.

До недавних пор считалось, что важнейшие комплектующие для таких машин (например, тандемные мосты) могут выпускать только немцы. Они были монополистами на рынке. Но все изменилось!

Сейчас проходят испытания опытные образцы белорусского форвардера Amkodor FF1461 и харвестера Amkodor  FH3061. Главное преимущество - максимальная локализация производства.

- Планировали использовать европейские комплектующие, но санкции подтолкнули к созданию собственной базы. Вместо немецких мостов и финских манипуляторов будут белорусские. Кипит работа над отечественной харвестерной головкой - в следующем году планируем выйти на производство, - рассказал заместитель генерального конструктора холдинга «Амкодор», главный конструктор машин для лесопромышленного комплекса Андрей Герман.

Начинали, конечно, не с нуля. Белорусы около двадцати лет целенаправленно занимаются лесными машинами. И успехи в этом есть. Сотни харвестеров и форвардеров отечественного производства работают не только в белорусских, но и в российских лесах. Дальше - больше. Россия выделила холдингу около 150 миллионов долларов для наращивания мощностей производства компонентной базы машин лесопромышленного комплекса.

- Свои комплектующие - это и безопасно в плане поставок, и выгодно с точки зрения экономики: иностранный харвестер на мировом рынке сейчас стоит около миллиона долларов, а наш - триста тысяч. Без инвестиций и поддержки государства создать такую  технику невозможно. Вложения колоссальные, но отдача точно того стоит!
Один харвестер нового поколения заменяет тридцать человек с бензопилами и за час выполняет дневной объем работ.

- За два последних года мы создали двенадцать типов манипуляторов - у каждого своя задача. В Минлесхозе очень ждут машины малого класса для рубок ухода. Раньше такие закупали в Швеции - теперь делаем сами. Эти «малыши» помогают заготовить несколько миллионов кубометров древесины в год.

На российском рынке особенно востребованы многофункциональные восьмиколесные харвестеры и форвардеры нового поколения.

Эти гиганты обеспечивают проходимость и высокую производительность, например, в дремучих карельских чащах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин пошутил о создании отдельного ведомства по вопросам ЖКХ
  2. Владимир Путин призвал решить проблему обхода пошлин на иностранные товары
  3. Владимир Путин призвал депутатов уделить внимание мерам по сдерживанию инфляции
  4. Минск и Москва договорились о сотрудничестве в сфере цифровизации городского управления
  5. Вячеслав Володин поблагодарил Владимира Путина за внимание к парламенту
  6. Владимир Путин допустил обсуждение возвращения Волгограду названия Сталинград
  7. Владимир Путин поблагодарил партии за выдвижение ветеранов СВО на выборы
  8. Владимир Путин предложил выдвигать участников СВО на руководящие посты
  9. Владимир Путин поблагодарил россиян за участие в выборах, отметив их гражданскую позицию
  10. Владимир Путин провёл встречу с лидерами фракций Госдумы и Вячеславом Володиным
  11. Владимир Путин поручил подготовить празднование 300-летия Екатерины II
  12. Александр Лукашенко предложил создать пантеон национальных героев: назван главный критерий
  13. В белорусских ВВС и ПВО – новый заместитель командующего
  14. Владимир Путин поручил подготовить новую прямую линию с гражданами
  15. Беларусь раскрыла детали учений «Запад-2025» на площадке ОБСЕ в Вене

Парламентское Собрание

Юным – взрослые задачи

Молодые во все времена одинаковы. Бунтари, максималисты, наивные романтики. С ними всегда непросто. Но парламентские депутаты считают, что современные юноши и девушки должны быть субъектом, а не объектом молодежной политики

Политика

Владимир ПУТИН – о главной цели учений «Запад-2025»: Защита Союзного Государства от любой агрессии

Маневры убедительно доказали, что наш оборонный щит надежен и крепок

МНЕНИЯ

Пугачева любит террориста, запретившего «Ну, погоди!»

Михаил Панюков

Слова бывшей Примадонны о Джохаре Дудаеве показывает полную неадекватность нашей богемы

Он не стар. Он – Суперстар

Андрей Удальцов

Миг-31, созданный еще в СССР, до сих пор по многим параметрам остается непревзойденным истребителем

Возрождение легенд

Кристина Воробьёва

В Нижнем Новгороде планируют возобновить выпуск автомобилей под марками "Волга" и "Победа"

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также