САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Михаил Панюков

В Манеже показали отечественные товары - от услужливых роботов до вкусной пастилы

В Москве прошёл Международный экспертный форум «Сделано в России»

Белоснежная Мира внимательно слушает и запоминает собеседников.
Фото: Артур Новосельцев/Агентство городских новостей "Москва"


Фото от Миры


Продаем за границу только нефть, газ и золото? Как бы не так. В этом убедился каждый, кто посетил Международный экспертный форум «Сделано в России».
Многих сразу привлек павильон с роботом-помощником. Подхожу и я.

- Скажите о роботе пару слов, пожалуйста.
- Да он сам скажет. Вернее она - ее зовут Мира.

Из утробы симпатичного человекообразного механизма звучит голос: 

- Добрый день, молодой человек! Я могу распознавать и  запоминать людей и объекты. И двигаться по заданному маршруту и самостоятельно. Или ответить на любые вопросы и демонстрировать информацию на экране. Приносить предметы, например кофе. Я могу практически все, это зависит от вашего желания.

Обращаюсь к директору московской компании Fora Robotics Александру Кузнецову, который и представил меня Мире. 

- Сколько же стоят ваши питомцы?

Тут в разговор встревает робот.

- Я не считала!
- Поумничай мне еще! - обрывает Миру Александр. - Стоимость в среднем от полутора до двух миллионов. А дальше - по требованию заказчика. Если с ногами - то, как говорится, до бесконечности. Всего мы продали примерно пятнадцать таких роботов.

На прощание Мира меня сфотографировала и отправила фото на электронную почту. Неплохо вышло.

Будка-рекрутерка


Искусственному интеллекту необязательно выглядеть, как человек, - была бы польза. Недалеко от Миры стоит будка, стеклянная с трех сторон. Ничего, казалось бы, примечательного. А ведь она может заменить целое кадровое агентство!

- Больше восьмидесяти процентов вакансий на рынке труда - массовый подбор: водители, менеджеры торговых залов, грузчики, сотрудники колл-центров и так далее, - объясняет основатель проекта hhBox Яков Рогов. - Перед вами робот-рекрутер, который помогает компании с помощью специальных алгоритмов найти достойного соискателя на такие должности. Человеку достаточно войти в кабину и ответить на простые вопросы. Конечно, с  какими-то уникальными специальностями такое не сработает. А подобрать курьера - без проблем.

- Это прототип? 
- В Воронеже уже работает, распаковывается в Москве. А вообще мы наладили большое производство и в течение двух месяцев будем поставлять нашу продукцию по всей России.
- Что-то подобное есть за границей?
- Это только наша разработка.

В Манеже показали отечественные товары - от услужливых роботов до вкусной пастилы
Российский симулятор сердца от Biomap позволяет безопасно отработать все стадии операции.
Фото: Сергей Карпухин/ТАСС


Краска для сябров


На форуме представлены и вполне «приземленные» товары. Но от этого ничуть не меньше востребованные. Даже больше, потому что радикально экономят деньги заказчика.

- Мы - компания из Екатеринбурга, называемся «УралАктив», - представился Евгений Максимов. - В частности, изготавливаем оборудование для электрохимических производств.
- И в чем же ваша уникальность? - спросил я, немного заскучав.
- Уникальность в самом материале. Раньше для такого оборудования использовали дорогостоящие спецстали, такие как титан. Мы первые додумались производить все это из пластика. Он не только гораздо дешевле, но и служит дольше. А выбрали нас еще и потому, что продукцию с удовольствием покупают за рубежом.

Прекрасно все с экспортом и  у компании «ТАУ-С». Ее экспонат, представленный на форуме, похож на автомобиль Винтика и Шпунтика из старого мультфильма про Незнайку.

- Производим дорожно-разметочную технику и материалы к ней, - рассказала представитель фирмы Мария. - Сырье полностью отечественное, а вот такие машины для разметки - больше чем на семьдесят процентов из наших комплектующих. Нас покупает Казахстан, Узбекистан, Грузия. Поскольку мы из Смоленской области, сам бог велел сотрудничать с Беларусью. В этом году поставили им холодный пластик и краску.

Но еще более впечатляет география продаж на форуме производителей сладкого товара из Тульской области - Белевской пастилы. Пастила - исконно русский продукт, и, как утверждает представитель компании, изобрели ее именно в Белеве. Местный купец уж больно хотел спасти большой урожай яблок, и ему посоветовали запекать их, смешивая с медом и другими аппетитными ингредиентами. При этом никакой химии! Русская вкуснятина продается не только на территории СНГ, но и в Китае, азиатских странах, в ЕС и даже в США. Что тут скажешь? Знай наших!

Зубы не на полку


Стоматология может стать более доступной для россиян


- Когда мы впервые показали наш станок по изготовлению имплантов на выставке, люди крутили пальцем у виска, - рассказывает основатель компании ADM SYSTEM из Рыбинска Ярославской области Антон Артемьев. - Мне говорили - ну что вообще можно сделать в России? Теперь у нас уже три модификации станков. Производим любые конструкции для установки на зубах - виниры, коронки. А также занимаемся сервисным обслуживанием.

- Цены в России, особенно в Москве на эти услуги сейчас безбожны. Стоматологи прикрываются всякой там «немецкой технологией».

- Теперь им это будет делать как минимум сложнее - европейцы, корейцы ушли с  рынка. Даже если станки остались - без сервисного обслуживания это просто груда металла. А наши не хуже, а гораздо лучше импортных. Точность - плюс-минус семь микрон. Я сам зубной техник. И мы с инженерами сделали так, чтобы любой человек, пройдя базовое обучение, мог бы на них работать. На собственном примере показали, что вовсе не обязательно зависеть от Запада.

С мнением Антона Артемьева наверняка согласны и другие представители медицинской индустрии, представленные на форуме. Например «Русатом Хелскеа» конструирует аппараты для лучевой терапии. А петербургская компания Biomap работает над созданием искусственного сердца.

В Манеже показали отечественные товары - от услужливых роботов до вкусной пастилы
Наша технология производства круче западной.
Фото: Михаил Панюков


Лицом к лицу


Шанс пробиться есть у каждого, несмотря на санкции


- Программа «Сделано в России» - проект нашего Российского экспортного центра для продвижения отечественной продукции за границей, - рассказала «СВ» Любовь Ртищева, программный директор конгрессно-выставочного направления. - Нужно только повысить узнаваемость российских брендов и поработать над имиджем. Устраиваем за границей выставки, бизнес-миссии, дегустационные павильоны и так далее. А еще размещаем национальные магазины на зарубежных онлайн-маркетплейсах. Презентовали главе правительства Михаилу Мишустину каталог российской продукции «Сделано в России». Скоро он заработает на сайте Мейд ин Раша. Каждая компания может подать заявку, отсканировав QR-код. После модерации информация размещается в каталоге. С этого момента программа «Сделано в России» будет продвигать эту российскую компанию на зарубежных площадках. Чтобы наш производитель и зарубежный покупатель оказались лицом к лицу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также