САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Андрей Юрьев

Белорусские разработчики выводят на новый уровень космическую и атомную отрасли, промышленность, сельское хозяйство, медицину

На выставке «Искусственный интеллект в Беларуси» представлены голосовой помощник «Алесь», сортировщик бульбы, врачебный планшет-выручалочка... В Минске ученые удивляли гостей своими ноу-хау.

Специалисту нужно лишь дать команду беспилотнику на земле, все остальное он сделает сам в небе.
Фото: БелТА


Белый Бусел летит


Национальной академии наук Беларуси - 95 лет! Талантливые разработчики с помощью своих идей выводят на новый уровень космическую и атомную отрасли, промышленность, сельское хозяйство, медицину. Убедиться в этом можно на выставке IT-Академграда «Искусственный интеллект в Беларуси».

К чему приведет развитие новых технологий?

- Сейчас без искусственного интеллекта невозможно представить полноценную жизнь любого человека, — уверен Владимир Гусаков, председатель Президиума Национальной академии наук. - Это развитие будет еще более быстрым. С помощью ИИ уже можно проектировать что угодно, даже аналог интеллекта, мозга человека, редактировать его геном. И это далеко не все. Современные технологии сегодня в основе многих технических систем, организации безлюдного производства. С помощью ИИ печатают продукты, любые самые сложные изделия — стоит лишь задать программу. Ему под силу даже произведения искусства — музыка, поэзия и многое другое.

Но переживать, что нас «поработят» роботы, не стоит.

- Когда идет дискуссия на тему, что скоро станем рабами искусственного интеллекта, отвечаю: все будет зависеть от того, какую программу мы заложим. Они должны служить на благо человека, — уверен Владимир Гусаков.
Одни из самых «фотогеничных» работ на выставке — беспилотники «Бусел МКР» и «Гексакоптер-1». Начинка — аппаратно-программный комплекс — на злобу западным «доброжелателям», наша, отечественная. Возможности этих «птичек» впечатляют: автоматическое сопровождение движущихся объектов и определение их координат, обнаружение посевов наркосодержащих растений, выявление участков усыхания и болезней леса и многое другое.

Алиса находит друга


Белорусские ученые разработали уникального голосового помощника, которого зовут Алесь. С ним можно просто поболтать о погоде или спросить совета. Причем на разных языках.

- Прывiтанне! Як справы?*

Белорусский друг Алисы встречает гостей выставки.

- Главная гордость нашего помощника и отличие от всех имеющихся — он выдает ответы на белорусском языке. Вы можете спросить на русском, английском, китайском, но ответ все равно получите на мове, — уточняет Ольга Дыдо, младший научный сотрудник Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси.

Это не просто голосовой помощник, а персонаж с характером, чувством юмора и, конечно, эрудит-интеллектуал. Он распознает и умеет обрабатывать фразы и вопросы и учится импровизировать.

- Например, задаем задачу: расскажи про Якуба Коласа - и он выдает всю биографию классика. Не остановить. Так можно узнать разные исторические факты или просто поболтать с ним на досуге.

Ученые предлагают «трудоустроить» Алеся на испытательный срок в колл-центры. Разработчики уверены — он отлично справится с задачами «живого» оператора: запишет на прием, расскажет про популярные услуги, сообщит статус готовности документов.

* Привет! Как дела? (бел.).

Белорусские разработчики выводят на новый уровень космическую и атомную отрасли, промышленность, сельское хозяйство, медицину

А в это время


История болезни на ладони


Сегодня можно получить консультацию врача, не выходя из дома, в один клик оплатить коммуналку, купить билет или оформить кредит.

«Цифра» прочно входит в повседневную жизнь. Особые подвижки - в медицине. Приложение «Веб-осмотр» заменяет кипы бумажных карточек. На планшете отображаются все данные о пациенте: от результатов биохимии до визитов к докторам.

- Это оперативный медбук, который врач, отправляясь на обход к пациенту, может взять с собой и просмотреть всю историю болезни - с учетом проведенных лабораторных и диагностических исследований, назначенных препаратов, карты интенсивной терапии. Это очень удобно. Разработка ускоряет и оказание медуслуг в стационаре, потому что нагрузка там высокая, — поясняет Татьяна Авдеева, научный сотрудник Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси.

С электронным помощником доктор сможет изучить все детали и своевременно поставить диагноз, назначить лечение, не отвлекаясь на бумагомарание.

А еще искусственный интеллект становится ближе к земле. Ученые уже запустили первую опытную линию сортировки яблок в Толочине. На ней действует система распознавания изображения с помощью технического зрения и нейросетей. Она позволяет сортировать 2,8 тонны яблок в час! Такую же систему разработали для картофеля. Спецустройство помогает вычислить и отбросить недоброкачественные клубни, которые катятся по ленте. Умная машина без труда распознает позеленение, следы болезней, механические повреждения, наросты, червоточины и другой «неликвид» на бульбе.

Загибаем пальчики

Белорусские разработчики выводят на новый уровень космическую и атомную отрасли, промышленность, сельское хозяйство, медицину
А может, чудо-роботы - те самые идеальные сотрудники? Не устают и не требуют повышения зарплаты.
Фото: БелТА


Совместные разработки российских и белорусских ученых внедряют не только на Земле, но и за ее пределами.
Союзные проекты позволяют снизить зависимость наших государств от иностранных ноу-хау.

Серьезная подмога криминалистам — союзная программа «ДНК-идентификация». Результаты тандема белорусских и российских генетиков впечатляют. Достаточно капли крови - и перед нами фотопортрет человека. Цвет глаз и его оттенок, возраст, психическое состояние и даже информация, откуда родом.

Программы в области изучения космоса в Союзном государстве работают с 1999 года. За это время удалось достичь многого. Уже созданы устройства и комплектующие космических аппаратов, элементы тепловой и метеоритной защиты. Особая гордость ученых — зеркальный объектив со сверхвысокой разрешающей способностью и уникальная малогабаритная гиперспектральная камера. Сейчас в разработке новый спутник дистанционного зондирования Земли со сверхвысоким разрешением, который в перспективе сможет войти в совместную орбитальную группировку. Его планируют запустить в космос в 2028 году.

Детям с тяжелыми врожденными пороками и заболеваниями позвоночника помогает программа «Спинальные системы». Специалисты Национального медицинского исследовательского центра детской травматологии и ортопедии имени Турнера и Республиканского научно-практического центра травматологии и ортопедии научились определять с помощью генетических исследований, будет ли болезнь прогрессировать и какое потребуется малышам лечение. Если операции не избежать, с помощью 3D-технологий создают имплантат для коррекции позвоночника. Как результат — малыш будет расти наравне со сверстниками, не опасаясь инвалидности. Сейчас идет работа над новой программой по лечению и реабилитации детей с почечной патологией. Генетические исследования проводят в Беларуси. К решению проблемы также могут подключиться специалисты Оренбургского государственного медуниверситета.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также