САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Максим Чижиков

Люди на Волге и рыбу разводят, и косметику выпускают

В питомнике Росрыболовства, расположенном прямо на крупнейшей в Европе Волжской ГЭС, с осетровыми нянчатся, как с детьми малыми.

К этой молоди здесь как к детишкам малым относятся.
Фото: Нижневолжский филиал ФГБУ «Главрыбвод»

Икра не на продажу


Реветь белугой - это не про них. В питомнике Росрыболовства, расположенном прямо на крупнейшей в Европе Волжской ГЭС, с осетровыми нянчатся, как с детьми малыми. Вот они и ходят перед гостями из Парламентского Собрания гоголем, выскакивая из воды, словно дельфины. Их тут разводят не для того, чтобы потом черная икра оказалась на столах у олигархов. Рыбок нежно доят, чтобы выращивать из икринок потомство и выпускать осетра, белугу и стерлядь в Волгу и Ахтубу. Если этим не заниматься, существует риск, что скоро они исчезнут из великой реки. Сейчас территорию питомника хотят расширить: нужно только демонтировать и вывезти отслужившее оборудование из части помещений.

На ГЭС к обитателям Волги всегда было трепетное отношения: когда-то тут был даже специальный лифт, который перевозил косяки рыб через плотину станции.

Травка зеленеет


Если Волжской ГЭС в этом году исполнится 65 лет, то завод «Грасс» («трава» в переводе с английского) на ее фоне предприятие молодое - ему всего двадцать. Да и коллектив тут тоже под стать - средний возраст немного за тридцать. Молодые, но уже не зеленые. Завод - один из ведущих производителей в стране автокосметики и бытовой химии, с годовым оборотом в 29 миллиардов рублей. Продают ее и в Беларуси. Кстати, часть сырья закупают в Синеокой. Офис предприятия просто «космос» - зоны для отдыха, парикмахерская, комната релакса, душ, столовая, которая похожа на ВИП-ресторан, конференц-зал на двести человек, огромные террасы, где можно отпраздновать день рождения. Генеральный директор Михаил Грачев еще хочет сделать в здании горки, как в аквапарке, чтобы съезжать с этажа на этаж.

- Впечатляет подход к работе и объемы, которые перерабатывает предприятие. Это ярчайший пример для скептиков, которые говорят, что Россия никуда не движется. Советую всем побывать на этом заводе и своими глазами увидеть, что это не так. Хотим, чтобы оно развивалось, и если наша Комиссия им в чем-то поможет, буду только рад, - заявил Виктор Селиверстов.

Побывали парламентарии и еще на нескольких предприятиях Волгоградской области: на единственном в стране заводе, где производят полиэфирные технические нити для шин, - «Текскор», и на промышленном гиганте «Волжском трубном», который по площади в два раза больше Монако. Показали союзным депутатам и весь цикл производства в «Садах Придонья»: от яблоневых плантаций до цехов по выпуску сока. Здесь каждый год производят до миллиарда единиц продукции. Компания - ведущий экспортер соков в Беларусь.

У заместителя председателя Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку Людмилы Нижевич остались хорошие впечатления от визита:

- Нацелены на глубокую интеграцию с Россией и видим, что предприятия умеют работать, выдерживать давление, которое идет извне, находить себя в нишах, которые открываются. И мы как белорусская сторона видим свой потенциал во взаимодействии с ними.

Люди на Волге и рыбу разводят, и косметику выпускают

В регионе растет популярность продукции из Синеокой


Если по итогам 2022 года Беларусь занимала седьмое место в рейтинге внешнеторговых партнеров Волгоградской области, то в первом полугодии 2023 года вышла на пятое. Больше двухсот местных предприятий сотрудничают с Синеокой.

Сферы взаимодействия крайне разнообразны: это промышленность, сельское хозяйство, образование, здравоохранение, культура, туризм. В регионе зарегистрированы шесть совместных предприятий, занятых в строительстве и оптовой продаже обуви. Чтобы контакты были крепче, а расстояние короче, планируют запустить прямой рейс между Минском и Волгоградом. Это пожелание двух сторон.

- Сначала необходимо просчитать экономику и какие самолеты стоит запускать на этом направлении, - считает Виктор Селиверстов.

Волгоград - еще и важнейший регион для логистики товаров, в том числе и белорусских, - по области проходит международный транспортный коридор «Север - Юг». Сейчас активно строят скоростную дорогу в обход города.

- Все проекты реализуются в соответствии с планами. Смотрим вперед с уверенностью, понимаем, какие перед нами стоят задачи. Рассчитываем на взаимодействие с нашими друзьями и партнерами - регионами Беларуси, - заявил на встрече с парламентариями губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также