САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Андрей Юрьев

Жодино-говядина

Пока американцы и европейцы кормят своих граждан баснями, в наших странах о нехватке еды говорить не приходится. В республике над этим активно работают - разводят племенных буренок и внедряют инновации в АПК.

Егор Ермалицкий/ИД Беларусь сегодня

ЕДА НАВЫНОС

Голoдать из-за санкций бeлорусы и россияне точно не будут. И протянут руку помощи тому, кому действительно худо. Об этом Александр Лукашенко недавно говорил с замом премьер-министра Леонидом Зайцем, который только вернулся из Зимбабве.

- Сколько они в год на человека потребляют молочка? - поинтересовался президент.

- Восемь килограммов.

- А мы?

- Триста пятьдесят.

Президент Беларуси поручил срочно отправлять наши продукты на новые рынки:

- Им деток нечем кормить. И я пообещал, что мы (это не благотворительность) им поможем. Я к чему: не только будем ждать, пока цены у соседей поднимутся, это понятно, но надо идти на другие рынки.

КРАСНАЯ-ПРЕКРАСНАЯ

Как выполняют поручение? За ответом мы отправились за 55 километров от Минска - в Жодино. Конечно, главный там прежде всего завод-гигант БелАЗ. Но город знаменит не только карьерными «богатырями». Ученые НПЦ НАН по животноводству на базе «ЖодиноАгроПлемЭлита» внедряют в сельскохозяйственное производство передовые селекционные и ресурсосберегающие ноу-хау.

Посмотрим. Захожу в коровник. Чисто, аккуратно. Даже запаха неприятного нет. С двух сторон смотрят ухоженные буренки и пытаются дотянуться своими огромными языками до моей руки.

- Не бойтесь, они очень дружелюбные. Не обидят, - поясняет директор предприятия Дмитрий Мартинкевич.

Как оказалось, приветливые рогатые - голштинской породы молочного скота. Ученые мудрили над ней целых тридцать лет. И сегодня поголовье достигло миллиона!

Конкуренцию импортным «му-у-у» в перспективе составит отечественная красная молочная порода скота. Академия наук в тандеме с Минсельхозпродом разработала и успешно выполняет программу разведения животных с таким окрасом. Она сочетает хорошие воспроизводительные качества, продуктивное долголетие. Преимущества супербуренки очевидны: содержание не хлопотное и в еде не привередничает.

Оказывается, у красной породы… датские корни. Хотя буренок раньше активно выращивали и на белорусских землях. Ученые вернулись к прежнему опыту и не прогадали. Замысловатые названия - айрширская, англерская, красно-бурая латвийская - схожи. Говядина получается высококачественная, ценная, богатая полезными веществами.

- Новую красную породу планируют утвердить в стране до 2030 года, - делится планами Мартинкевич. - Есть у коров еще одна примечательная особенность. У молока - уникальный белковый состав. Оно не такое аллергенное и лучше усваивается организмом.

ПОЛЬЗА В СТАКАНЕ

В ФОРМАТЕ А2

Слуцкий сыродельный комбинат выпускает особое, гипоаллергенное молоко.

Чем продукт отличается от обычного, рассказала начальник производственной лаборатории филиала «Здравушка-милк» «Слуцкий сыродельный комбинат» Светлана Колесень:

- В коровьем молоке около 87 процентов воды и тринадцать процентов сухих веществ, где самая ценная часть - белок. Основной компонент молочных белков - казеин. Его разновидности определяются генами коровы. А1 и А2 - это генетические варианты белка бета-казеина, которые отличаются одной лишь аминокислотой, имея в своем составе при этом 223 одинаковые. А1 содержит в 67-й позиции гистидин, А2 - пролин. На внешних признаках, вкусовых характеристиках это никак не отражается, но может сказаться на самочувствии некоторых потребителей, выпивших стакан натурального напитка. Те, у кого непереносимость молока, могут быть чувствительны к бета-казеину А1.

А2 - отборное молоко, полученное от коров с двойным геном бета-казеина А2. Ученые говорят о его гипоаллергенных свойствах. Оно особенно полезно пожилым людям и малышам. Напиток помогает укрепить иммунитет, восстановить силы. Такое молоко набирает все большую популярность в Беларуси, на предприятии его выпускают под названием «#можно молоко А2».

НОУ-ХАУ

ЛАКТОФЕРРИН В НЕВЕСОМОСТИ

Наши ученые впервые в мире получили трансгенных коз.

Двадцать лет назад сотрудники Института биологии гена РАН выделили ген лактоферрина, создали генные конструкции, белорусские коллеги разработали технологию их внедрения и получения трансгенных животных.

Научный сотрудник лаборатории воспроизводства, трансплантации эмбрионов и трансгенеза животных НПЦ по животноводству Алена Петрушко рассказала, что сейчас проекты направлены на повышение качества воспроизводства, улучшения молочной продуктивности. С этого года животным в корм добавляют галактогоги - особые травы, тот же пажитник, стимулирующий лактацию.

Отправляемся в «секретную зону» - биотехнологическое научно-экспериментальное производство по трансгенезу животных. С виду - обычная ферма с просторными выгульными двориками. На нас лениво поглядывают белоснежные козы. На вид - обычные, как у бабушки в деревне. Но на деле тут живут около 180 трансгенных животных, а простых - вдвое меньше. На глаз не отличишь, различия только на генном уровне.

В апреле здесь получили разрешение на практическое использование продукта, «целебный» эффект которого доказан во всем мире. В среднем по стаду в килограмме молока содержится 2,5 - 3 грамма лактоферрина. Имеется и специальная союзная программа, посвященная ему.

В мире лактоферрин используют при производстве биологически активных добавок, детского и диетического питания, в фармацевтике и парфюмерии. Белорусские ученые замахнулись еще дальше. Они предлагают отправить уникальный продукт в космос, чтобы проверить его свойства в невесомости, а потом на земле.

УРОЖАЙНОЕ ВРЕМЯ

СЕМЕНА НЕ ПРОСТЫЕ - ЭЛИТНЫЕ!

В республике запустили первую селекционно-племенную ферму - «нуклеус».

Хозяева не без гордости презентуют возможности школы-фермы, на которой годами отрабатывали технологические решения по содержанию животных, реконструкции, строительству новых объектов.

Ведь высокие показатели не падают с неба - это результат работы специалистов, современного оборудования, новейших технологий содержания и кормления животных, поиска оптимального микроклимата.

Поголовье крупного рогатого скота уже переваливает за 5,7 тысячи голов, из них 2,3 тысячи - дойное стадо. В среднем в сутки буренки дают 25 килограммов молока.

- Валовой надой молока в прошлом году - девятнадцать тысяч тонн - на тысячу больше, чем в 2021-м. У нас четыре молочно-товарные фермы, животноводческие помещения для выращивания, откорма молодняка, где получаем привесы не меньше килограмма. На ферме недалеко от агрогородка Будагово только красного скота - 239 голов. Условия содержания от белголштинцев не отличаются, разве что рацион питания немного другой, - рассказывает Дмитрий Мартинкевич.

Предприятие славится не только молочно-мясным изобилием. Еще здесь продают элитные семена. Ведь не зря говорят: от плохого семени не жди хорошего племени. В планах на этот год - завершить стройку зерносушильно-очистительного комплекса, где можно будет разместить двенадцать тысяч тонн зерна, комбикормовые цеха.

- Активно сотрудничаем с коллегами из других стран. С россиянами - давние и прочные контакты. Обмениваемся опытом с больше чем двадцатью известнейшими научно-исследовательскими учреждениями в Санкт-Петербурге, Подольске, Павловске, Волгограде, Ставрополье, Рязани и других городах, - поясняет гендиректор НПЦ по животноводству, кандидат сельскохозяйственных наук Дмитрий Богданович. - Ставка в первую очередь на союзные программы. Объединяя усилия, расширяем масштабы исследований.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также