САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Я вдруг пьянею без вина

«Иннопром-2023» удивил цифровым алкоголем, роботами-врачами и беспилотным трактором.

Алексей БУЛАТОВ/kpmedia.ru

В этом году страной-партнером международной промышленной выставки в Екатеринбурге была Беларусь. А всего свою продукцию представили больше пятисот компаний из 35 государств.

КРЕПЧЕ ЗА ДЖОЙСТИК ДЕРЖИСЬ, ШОФЕР

Тон задавали наши страны. Огромная экспозиция, где глаза разбегались от прорывных разработок. Например, первый российский трехсекционый трамвай «Невский». Не забыли автобусы-гармошки? Это что-то похожее, только длиннее. И с автопилотом. Кабина - как в самолете. Цветные дисплеи. Вместо рычагов - джойстик. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сел в кресло вагоновожатого, понажимал кнопочки на панели управления.

- Что здесь свое? - спросил он у представителя разработчика.

- Все свое, - прозвучало в ответ. - Пассажирский салон из композитных негорючих материалов. Вся электроника в кабине, даже софт отечественный.

«Невский» - лишь одно из убедительных доказательств, что мы можем все. Десятилетиями по нашим городам гоняли вагоны, сделанные в Европе. Но европейцы ушли. Ну, бог с ними. Сделаем сами, даже круче.

- Возврата к прежним моделям работы - с опорой на импорт иностранных технологий - уже не будет. Наше будущее - за выпуском всего спектра собственной высокотехнологичной продукции. И расширением кооперации с дружественными странами, - обозначил перспективы Михаил Мишустин на пленарном заседании выставки.

Дружественные страны - это прежде всего, конечно, Беларусь.

- Промышленная кооперация определяет будущее взаимодействие Беларуси и России и в форматах Союзного государства. Двадцать восемь союзных программ - это сбалансированный стратегический план взаимодействия на годы вперед, - сказал Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

СИНЕОКАЯ РВЕТСЯ В НЕБО

Одно из заявлений премьера РБ Романа Головченко прозвучало как сенсация. Республика намерена войти в элитный клуб стран-авиастроителей:

- Совместно с Россией приняли решение о реализации в Беларуси проекта по производству двухмоторного легкого многоцелевого самолета.

Проект планируют реализовать на базе 558-го авиаремонтного завода в Барановичах. Первый полет «синеокого» лайнера должен состояться в 2027 году.

- То есть мы не покупаем лицензию или еще что-то. Белорусские и российские конструкторы будут вместе осуществлять разработку машины, - уточнил премьер РБ.

ПАЦИЕНТ СКОРЕЕ ЖИВ

МОРГАЛ, ДЫШАЛ И ПОТЕЛ

На каждом шагу попадались разумные андроиды.

На все руки мастера. Тут вам и фотограф, и диджей. И даже робот-врач. Оборудован всем необходимым для первичного осмотра пациента: измерит давление, частоту сердечного ритма, температуру. Если бы и рецепты выписывал, был бы настоящий врач. Но такие функции, говорят разработчики, впереди.

А это уже робот- пациент в виде манекена. Моргал, дышал, «тело» порой сотрясало судорогами, на лбу выступал пот. На нем студенты-медики могут учиться проводить реанимацию. А еще его глаза реагировали на свет - зрачки сужались. В общем, все почти как у человека. Даже имя есть - Леонардо.

Напоследок сразились с роботом-бильярдистом. Как ни старались переиграть электронного соперника - не получилось. Оно и понятно - все четыре дня с посетителями соревновался, набивал «руку». А мы всего раз. Ничего, в следующем году сочтемся.

ЭХ, ПРОКАЧУ

АЙ-БОЛИД! 

Белорусы собрали гоночный автомобиль... из трактора.

Крылатая техника с маркой Made in Belarus - дело ближайшего будущего. Между тем производителям из Синеокой есть чем удивить уже сегодня.

Помните предсказание зоотехника Тони из фильма «Дело было в Пенькове»? «Представь, - говорит она главному герою, - вон там идет трактор, а в нем никого нет». Беспилотником удивлял Минский тракторный завод. Сам ориентируется на поле по цифровой карте благодаря 5G. Совсем без тракториста, конечно, не обойдется. Только и он скорее оператор - дал задание по Сети и смотрит, как машина пашет.

Еще одна разработка минчан произвела настоящий фурор. Гоночный болид. Фишка в том, что он собран из деталей серийных тракторов. Разгоняется до 310 км/ч. Хоть сейчас газ до отказа и - на трассу «Формулы-1». Но любопытнее всего выглядел гигантский вездеход МАЗ-МАН БТБ-200, которому ни снег, ни болота, ни грязь, ни вода не страшны - колеса-то высотой почти с человека.

Для одной из российских новинок в павильонах места не нашлось. Это целый электропоезд «Ласточка» ЭС104. Новейшая модель. Красовалась на железнодорожной платформе на улице.

- Главное отличие - он состоит из отечественных комплектующих. Тяговое оборудование, асинхронный двигатель. Плюс - полностью российское программное обеспечение, - рассказал первый заместитель генерального директора холдинга «Синара - Транспортные Машины» Антон Зубихин.

В вагонах работает система микроклимата и обеззараживания воздуха. Предусмотрены подъемники для маломобильных граждан. Туалетные комнаты оснащены пеленальными столиками - для тех, кто путешествует с маленькими детьми.

У стенда Казахстана все дни было особенно людно. Интриговала табличка на входе Digital alcohol - «цифровой алкоголь». Входил человек в юрту с напряженным лицом, а выходил… расслабившись и улыбаясь. Оказалось, «цифровой алкоголь»  - особый звук. Садишься в кресло, надеваешь наушники, и звук этот начинает воздействовать на твой блуждающий нерв, расслабляя. Легкое головокружение даже начинается, как после настоящей рюмки.

Где бы только теперь достать «цифровой огурчик» и «цифровой черный хлебушек»?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин обсудил с президентом Турции инициативу о возобновлении прямых переговоров России и Украины
  2. Владимир Путин предложил возобновить переговоры с Украиной без предварительных условий
  3. Владимир Путин провел переговоры с мировыми лидерами на следующий день после Дня Победы
  4. Вячеслав Володин: Госдума обсудит ужесточение административной ответственности для граждан за границей
  5. Вячеслав Володин встретился с депутатами Европарламента и представителями национальных парламентов стран Европы
  6. Александр Лукашенко проведет переговоры с Президентом Зимбабве
  7. Александр Лукашенко поздравил соотечественников с Днем Государственных флага, герба и гимна
  8. Александр Лукашенко проведет переговоры с Генсекретарем ЦК Компартии Вьетнама
  9. Владимир Путин почти 14 часов общался с зарубежными лидерами в День Победы
  10. Вячеслав Володин и То Лам посетили Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте России
  11. Вячеслав Володин и То Лам обсудили актуальные направления законодательного обеспечения сотрудничества России и Вьетнама
  12. Александр Лукашенко: ЕС трансформировался в военный блок с реваншистскими настроениями
  13. Александр Лукашенко: Парад Победы – дань тем, кто сломил мощь гитлеровской Германии
  14. Владимир Путин считает важным отмечать годовщину Великой Победы и вспоминать тех, кто жертвовал собой ради свободы
  15. Александр Лукашенко поздравил зарубежных лидеров с 80-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Когда страна теряет память, она теряет суверенитет

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. спикер Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин выступил на Пленарном заседании проходящего по инициативе Парламентского собрания в Волгограде Форума «Великое наследие – общее будущее»

Политика

«Расцветали яблони и груши»

Свое выступление-манифест на Пленарном заседании Форума представительница Сербии закончила, спев знаменитую песню под овации зала

МНЕНИЯ

Трампу – двойка по истории

Андрей Удальцов

Американцы беспардонно тянут одеяло победителей нацизма на себя

Куда не ведёт дорога к Храму

Кристина Воробьёва

Артур Смолянинов* обнаружил для себя нового врага

Берлинским полицейским в голову ударила моча их эсэсовских предков

Олег Зинченко

В столице Германии 8 и 9 мая запрещена демонстрация советской и российской символики.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также