САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Самая обаятельная и привлекательная

Башкирия предоставляет белорусским компаниям хорошие возможности - чтобы они могли вести бизнес в России

Фото: t.me/radiyhabirov

КРУТОЙ ОБОРОТ

В декабре 2021 года во время визита главы Башкортостана Радия Хабирова в Беларусь Александр Лукашенко заявил, что неплохо было бы, чтобы со временем взаимный товарооборот между Минском и Уфой достиг миллиарда долларов в год. Пока к этой цифре стороны двигаются небольшими шажками. По итогам 2021 года оборот составил 292,2 миллиона долларов. В 2022-м этот показатель перевалил за 320 миллиардов. И в первом квартале 2023-го темпы не снижаются, рост - 57 процентов. Беларусь перебралась с пятого на четвертое место во внешнеторговом обороте Башкортостана.

В основе экспорта из российского региона - поставки химической продукции, металлов, продовольственных товаров и сырья, машиностроительной и минеральной продукции. Импортируют же из Беларуси - продукты и металл, древесину, целлюлозно-бумажные изделия, текстиль. Но почти сорок процентов - продукция машиностроения.

По мнению министра промышленности и энергетики Александра Шельдяева, Башкирия - инвестиционно привлекательная республика:

- Одно дело, когда ты торгуешь из Беларуси в российских регионах, а другое, когда производишь у нас, в центре страны, где рядом пять городов-миллионников (Пермь, Самара, Екатеринбург, Казань и Челябинск. - Ред.), где проходят федеральные трассы М-5 и М-7 и «железка» вплоть до Китая.

Есть в республике и особая экономическая зона «Алга». Но поддержкой предприятия смогут пользоваться, только если они зарегистрированы в республике.

ТРОЛЛЕЙБУС НА ВОСТОК

Локализация белорусских брендов в Башкирии идет активно. Уфимский трамвайно-троллейбусный завод заключил госконтракт на поставку белорусских троллейбусов на базе МАЗа. Компания-поставщик будет инвестировать в местное производство в обмен на заказ. На уфимский завод поступает окрашенный остекленный кузов - это тридцать процентов от будущего троллейбуса. На УТТЗ на машину устанавливают основные агрегаты: привод, двигатель, компрессор, гидростанцию, информационные системы, систему безопасности и пожаротушения. Там же - настройка, запуск и отладка. На сборку одного троллейбуса уходит три-пять дней.

Машина напичкана электроникой. Перед водителем - бортовой компьютер, за его спиной - диагностическая панель собственной разработки. Каждый диод обозначает определенную электрическую цепь в машине, что позволяет быстро определить причину неполадки. На кузове и в салоне несколько камер видеонаблюдения.

В прошлом году первые машины уже отправили в Хабаровск, Братск, Новосибирск и Новокузнецк. В 2023-м девяносто троллейбусов совместного производства получит Пенза. Кроме того, до конца 2024-го на улицы Уфы выйдут 45 троллейбусов УТТЗ с белорусскими комплектующими. А новую модель представят на Форуме регионов.

Планируют запустить и совместное с Беларусью предприятие по производству трамваев, как это уже сделали в Нижнем Новгороде.

ПАРКОВКА ДЛЯ «МАЗА»

В Уфимском районе работает дилерский центр МАЗ. Белорусский завод планирует построить и сервисный центр для грузовых машин.

- По нашим планам, он появится в 2023 году на федеральной трассе М-5. Соглашение подписали на инвестфоруме «Зауралье» в  июне 2022 года, - говорит глава Башкортостана Радий Хабиров.

Еще одно направление сотрудничества - это сборка спецтехники. На стерлитамакском заводе «Красный пролетарий» готовы выпускать комбинированные дорожные машины, мусоровозы, самосвалы.

Минский моторный завод будет собирать двигатели и генераторные установки в Башкортостане.

Фирма «Пакер» из Октябрьского внедрила больше пятидесяти технологий на месторождениях «Белоруснефти». Совместные проекты охватывают всю цепочку: от разработки месторождения, бурения скважин, их обустройства, эксплуатации до ремонта и сервисного обслуживания.

ЛОГИСТИКА

НА САМОЛЕТЕ В СИНЕОКУЮ

Еще одно перспективное направление - туризм.

О развитии отношений в этой отрасли рассказал премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров.

- Беларусь - красивая, понятная нам страна. Мы расширили программу «Башкирское долголетие. Туризм». Первые группы туристов уже посетили братскую республику и остались очень довольны. Для удобной логистики мы запустили субсидируемые правительством региона прямые авиарейсы Уфа - Минск.

РАЗВИТИЕ

ПО ЗЕРНЫШКУ КЛЮЮТ

Во время форума «Амкодор» запустит в Уфе завод по производству сельхозтехники.

Приоритетом остаются инвестиции в АПК, в том числе в производство сельхозтехники. Компания «Амкодор» собирается вложить 1,5 миллиарда рублей в предприятие по выпуску оборудования для обработки зерна в индустриальном парке «Уфимский». Комплекс запустят во время форума. Речь идет о строительстве и второго завода «Амкодор», на этот раз по производству коммунальной техники. Цена контракта - три миллиарда рублей.

Есть желание расширять взаимодействие в строительстве заправок, поставках в Беларусь продуктов из Башкортостана.

- Мы начали активную работу по усилению промышленной кооперации в разных направлениях. В ЖКХ это локализация производства «Могилевлифтмаш» в нашей республике. В сфере транспорта - создание совместного предприятия по производству трамваев и троллейбусов. В торговле и сервисе - развитие в сети магазинов «Товары Беларуси». В сельском хозяйстве - выпуск гусеничной техники «МТЗ» и использование белорусских комбайнов «Гомсельмаш» для уборки зерна, - называет и другие точки соприкосновения глава Башкортостана.

В 2023-м Башкортостан планирует закупить двести тракторов «Беларус», сто зерноуборочных комбайнов «Полесье», 25 кормоуборочных и около ста единиц другой сельхозтехники.

Тесные контакты и в легкой промышленности. Речь идет о выпуске огнеупорной спецодежды. Шерстяное сырье производят в Башкирии, потом его отправляют в Минск на предприятие «Камволь» для обработки. После чего ткань возвращают в Уфу для пошива готовых костюмов.

- Технология согласована, договоры подписаны. По плану до октября 2023 года наша компания «Капман» сошьет двадцать тысяч летних и восемь тысяч зимних комплектов такой спецодежды, - сообщил Радий Хабиров.

Министр внешнеэкономической связи и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева рассказывает, что местный бренд «Эколь» начал торговать в Беларуси порошками «Луч» и «Зифа»:

- При этом параллельно к нам, наоборот, зашла белорусская «Чайка» - полный аналог «Эколь» и по качеству, и по цене.

Министр признается, что сама с удовольствием пользуется белорусской косметикой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также