САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Кристина Хилько

«Ленинградец» сменил прописку

Белорусы перенимают опыт питерцев в образовании и здравоохранении, а в городе на Неве все чаще можно встретить автобусы и троллейбусы из Синеокой

ТРАКТОР В ПОДАРОК

Тринадцать - счастливая цифра. По крайней мере для делегации из Северной столицы России во главе с губернатором Александром Бегловым. Ведь именно таким по счету стало заседание Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга. Торговое, экономическое, научно-техническое и гуманитарное сотрудничество между ними активно развивается.

- Товарооборот превысил отметку в 2,2 миллиарда долларов. В этом году у нас хорошие основания для оптимизма. Мы с вами наторговали на сорок процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Главное сейчас - не сбавлять темпы, - считает премьер-министр РБ Роман Головченко.

Успешных начинаний не счесть. Причем в самых перспективных отраслях. На питерских улицах давно колесит мазовская техника: от троллейбусов до электробусов. Вскоре МАЗ поставит в Санкт-Петербург 270 автобусов-«гармошек» большой вместимости. Заинтересованы россияне и в белорусской грузовой, пассажирской, коммунальной технике, рассказал председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев:

- МАЗ, «Белкоммунмаш», «Амкодор» поставляют большое количество продукции в Санкт-Петербург. По поручению президента мы создадим единый сервисный центр для всех предприятий, поставляющих свою технику, как пассажирскую, так и грузовую.

Санкции и недобросовестная конкуренция со стороны западных «коллег» требуют от промышленности наших стран скоординированных ответов. И наши предприятия опeративно адaптируются к рaботе в новых условиях. Один из примеров кооперации - сотрудничество белорусского МТЗ и тракторного завода в Питере, выпускающего знаменитые «Кировцы». Комплектующие от белорусских производителей используют российские партнеры, мы же закупаем сырье и комплектующие у российских заводов.

Но лучше один раз увидеть. Александр Беглов лично оценил компактную модель трактора МТЗ под названием «Ленинградец» - 35 лошадиных

сил под капотом и современное оборудование. Экскурсия завершилась приятным сюрпризом - модель, созданную на базе малогабаритного трактора BELARUS-320 специально для российского региона, губернатор получил в подарок:

- Мы увидели линейку тракторов, приспособленных для нашего города. Самое главное - можем создавать необходимую технику уже не из импортных деталей и не покупать ее за рубежом, - считает губернатор.

НЕТ ЯЗЫКОВОГО БАРЬЕРА

Новые проекты намечены и в фармацевтической индустрии. В прошлом году договорились о долгосрочном сотрудничестве с компанией BIOCAD, объединившей научно-исследовательский центр мирового уровня, ультрасовременное фармацевтическое и биотехнологическое производство. Беларусь уже закупает современные лекарства, проводит клинические исследования.

- Сейчас договариваемся о поставке из Беларуси лекарств, которые не производят в России - около пятнадцати наименований, - уточнил губернатор.

Наши медики активно обмениваются опытом на конференциях, симпозиумах, семинарах. У нас схожие подходы, методики, технологии, нет языкового барьера - понимаем друг друга с полуслова. Минский городской клинический онкологический центр и Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи на этот раз подписали соглашение о сотрудничестве.

ПАТРИОТИЗМ

НИЗКИЙ ПОКЛОН ОТ РОДИНЫ

Губернатор поблагодарил за стойкость блокадников и поговорил со школьниками о фальсификации истории.

Блокадники встречали гостя радушно: с песнями под аккордеон, с чаем.

- Здравствуйте, ленинградцы! Низкий поклон вам от жителей родного города! - сказал Александр Беглов.

Губернатор передал блокадникам особые пожелания от Владимира Путина и Александра Лукашенко и поблагодарил за их героический трудовой подвиг в послевоенные годы.

В Центре дополнительного образования детей и молодежи «Эврика» для гостей подготовили выставку. Ученица столичной школы презентовала поисковую работу - в основе которой семейная история и непростая судьба прабабушки-блокадницы.

Александр Беглов договорился с белорусскими коллегами расширять молодежные патриотические обмены. Парни и девушки из Беларуси смогут приезжать в Санкт-Петербург и  рассказывать сверстникам о Хатыни, Тростенце и других памятных местах.

- Учителя из Санкт-Петербурга провели открытые уроки в минских школах, и белорусы поедут в Северную столицу с той же целью. Будем дальше взаимодействовать в молодежной политике, - сказал Владимир Кухарев.

МАРИИНКА НА ГАСТРОЛЯХ

ОТ СПАРТАКА ДО ДОН КИХОТА

Сябров порадовали блестящей культурной программой.

В Большом театре Беларуси российские гости представили яркие фрагменты из балета «Спартак», «Дон Кихот», «Корсар», «Щелкунчик», а также современные хореографические номера. Зрители не жалели аплодисментов для первой солистки Мариинского театра Марии Ширинкиной, заслуженной артистки России балерины «Михайловского» - Ирины Перрен и многих других известных гостей.

- Контакты Большого театра с Санкт-Петербургом активно развиваются. Мы провели переговоры, результатом которых стали пока точечные визиты хореографов Михайловского, Александринского, Мариинского театров к нам для участия в разных спектаклях, постановках и проектах, - рассказала генеральный директор театра Екатерина Дулова. - Этот гала-концерт - роскошный подарок нам всем. Важная составляющая - общение танцовщиков, мы видим разные принципы и подходы в хореографии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также