САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Конфетки, бараночки

В этом году сябры удивили петербуржцев обилием национальных закусок и деликатесов

Фото: сайт produkt.by

В Санкт-Петербурге прошел II Белорусский продовольственный форум, где собралось больше пятидесяти компаний из Синеокой. Выбор оказался настолько богатым, что мог бы порадовать даже самого избалованного гурмана.

- Мы приехали на этот форум впервые, чтобы найти новых партнеров в России, - рассказывает представитель компании «Домочай» Владимир Станкевич, украшая стенд с белорусскими сушками и баранками.

Совсем скоро в зал придут представители крупных российских магазинов и ретейлеров.

- Планы на будущее у нас большие, предполагаем выйти даже на местных рестораторов. Думаем, им понравится наша новая разработка - хлеб «Виноградный бум».

В этом году форум занял сразу два зала отеля «Эмеральд». У гостей получилось своеобразное гастрономическое «путешествие» по Беларуси. На мероприятии были представлены все города Синеокой. Шоколад и конфеты привезла кондитерская фабрика «Коммунарка». Дальше - выпечка «Берестейского пекаря» и «Минскхлебпрома». Но отдельный интерес у гостей, конечно, вызвали богатые столы с колбасами из Гродно, Березы и Слонима.

Количество компаний увеличилось примерно наполовину. Белорусские производители и российские поставщики заключили контрактов сразу на пятнадцать миллиардов российских рублей. Это в три раза больше, чем в прошлом году. Ни одно предприятие из Синеокой, которое приехало в эти дни на форум в Петербург, не осталось без долгосрочного договора.

Форуму есть куда расти и развиваться, считает Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой:

- Уже получили некоторые замечания, - признается он, - не хватает определенных сегментов нашей продукции. Речь о рыбе и мясе птицы, например. Поэтому в следующем году планируем расширять предложение.

У петербуржцев есть интерес и к белорусскому оборудованию по очистке воды. В планах у Ленинградской области - финансировать это направление.

- За прошлый год нам удалось на треть увеличить товарооборот с Россией. При этом Санкт-Петербург занимает девятое место среди всех потребителей белорусской продукции. За 2022 год в РФ поставили товаров на шесть миллиардов долларов, из них шестьсот миллионов пришлось на Петербург. Ставим задачу завершить этот год не хуже, чем предыдущий, - сказал вице-премьер Беларуси Леонид Заяц.

СМАЧНО

СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ

Мороженое - мягкое, трубочки - воздушные

- Мы привезли на дегустацию в Санкт-Петербург наши самые популярные сыры, - рассказывает специалист по маркетингу Кобринского маслодельного завода Ольга Кулешова. - «Маасдам», «Мондор Грано» и «Черный принц» с ароматом топленого молока. Он особенно полюбился российской публике. Однако сегодня нашей главной изюминкой стало мягкое мороженое.

Лакомство производят из порошка. Не спешите воротить нос, в нем нет химии! Все компоненты натуральные. В составе молоко, вода или фруктовый сок.

- Мы сделали мороженое специально в порошке, чтобы его было удобно экспортировать. Увеличивается срок хранения, а транспортировка становится легче, - объясняет представитель компании. - Ингредиенты загружают в специальные фризеры, в которых они смешиваются, охлаждаются. Потом их подают порционно.

Сейчас идут переговоры с магазинами, крупными ресторанами и фудкортами о поставках новинки.

Другой производитель привез сладкое к чаю. «Гвоздем» стенда кондитерской фабрики «Витьба» стали необычные вафельные трубочки.

- У них нет аналогов в странах СНГ, - утверждает начальник отдела маркетинга Юлия Кириченко. - Их производят на австрийском оборудовании,

и отличие в том, что начинка не заполняет полностью трубочку, а тонким слоем набивается на корпус. Это делает их особенно воздушными и легкими.

Сладости пользуются популярностью не только в России. Они большими партиями поступают и в Китай.

НА ЗУБОК

ЭСТАФЕТА ОТ ЧЕДДЕРА ДО ФЕТЫ

Тем, кто следит за здоровьем и фигурой - плесень и кабаносы

Показали прысмаки (вкусности. - бел.), которые заинтересуют спортсменов и приверженцев здорового образа жизни. Например, хлеб «Барок любительский». Его производит завод «Борисхлебпром». В составе мало соли. А ее не зря называют «белой смертью».

На форуме было место и тем, кто любит блюда поизысканнее. Минский молочный завод представил новинку - деликатесный сыр с синей плесенью.

На вкус он терпкий, немного рассыпчатый и, пожалуй, идеально подойдет к вину. В планах у белорусов выпускать также сыр с белой плесенью, похожий на камамбер.

Рядом более известные сорта - брынза и фета. У них творожная мягкая текстура, а вкус сливочный, но солоноватый. Идеально подойдет для салатов. Завод презентовал фирменный чеддер, а также сорта с трюфелем и лисичками.

По соседству расположился стенд Оршанского мясокомбината.

- Из новинок мы сегодня представляем кабаносы. Это небольшие вяленые мясные колбаски. Такой перекус популярен и у детей, и у взрослых. Мы бы хотели изучить, какой спрос на них будет в Петербурге, - рассказывают представители комбината.

ПЕРСПЕКТИВЫ

ЛЕНОБЛАСТЬ - В ПРИОРИТЕТЕ

Список экспорта пополнился металлом и стройматериалами

Белорусская делегация не ограничилась посещением форума. Провела переговоры с руководством Санкт-Петербурга и области.

- Наша страна в зависимости от параметра заняла первое-второе места во внешнеторговой деятельности этого региона, - сказал Дмитрий Крутой. - У нас Ленобласть на восьмом-девятом месте, то есть это один из самых приоритетных для Беларуси регионов.

За 2022 год появилось 68 новых экспортных позиций. Среди них, например, металлургия. Из-за западных санкций белорусы переориентировались на российский рынок. Активизировались легкая промышленность и производство стройматериалов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также