Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Экономика


Накормили на «пятерку»

Страны ЕАЭС решили вопрос продовольственной безопасности

Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

Экономический рост обсудили в Центре международной торговли в Москве на пленарном заседании Международного экономического форума «Диалог интеграций: СНГ, ЕАЭС, Союзное государство, ШОС, БРИКС».

Самый яркий пример на постсоветском пространстве - Союзное государство.

- Один из вопросов, о котором все время говорят эксперты: внешнее давление Запада обеспечило иной уровень интеграции Беларуси и России. А разве во время подписания и ратификации Союзного договора была такая сложная обстановка? Нет. А решение уже приняли. Значит, мы сами для себя определяем масштаб сотрудничества, глубину интеграции. Мы сами определяем свою роль на международной арене, - заявил Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко считает, что трансформация миропорядка неизбежна:

- Высокая инфляция уже привела к снижению реальных доходов и кризису стоимости жизни во всех без исключения регионах мира. Беларусь исходит из того, что в новых реалиях нужно не только бороться за выживание, но и искать новые возможности. Само время подталкивает нас к переосмыслению приоритетов, открытию горизонтов и ниш для взаимодействия на международной арене.

И теперь нужно наращивать инвестиционное сотрудничество в ЕАЭС, куда кроме России и Беларуси входят еще Казахстан, Киргизия и Армения. Перспективное направление - продовольственная безопасность.

- В евразийской «пятерке» достигли высокого уровня обеспечения внутреннего рынка за счет собственного производства - 94 процента, - рассказал председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович.

Одно из предложений - создать в СНГ сеть профтехучилищ, чтобы увеличить число квалифицированных рабочих.

- Нужно организовать встречу работодателей и профсоюзов, чтобы они сообщили, каких специалистов не хватает, - предложил генсек Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов.

«Русские дома» за границей предложили переименовать в «Дома дружбы». А также открывать русские школы в СНГ и национальные учебные заведения в РФ, чтобы живущие у нас диаспоры не забывали о своей культуре.