Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Экономика


Сила атомной реакции

Электричество с БелАЭС собираются поставлять на российский рынок уже в следующем году

Атомная электростанция в Островце - самый крупный, масштабный и высокотехнологичный проект СГ. Его возможности и перспективы на прошлой неделе оценила делегация Госдумы. Депутаты взглянули на сердце станции - турбинный зал первого энергоблока, полюбовались радугой над брызгальными бассейнами, пообщались с сотрудниками центрального пункта управления станции.

- Коллеги пришли в восторг от увиденного. Все современно, технологично, эффективно - вот он, результат союзной работы на практике, - рассказал белорусский депутат Игорь Комаровский, член Комиссии ПС по энергетике и транспорту. - Строительство БелАЭС на завершающем этапе. К концу 2023 года планируют ввести в промышленную эксплуатацию второй энергоблок. Но это не значит, что союзное сотрудничество в сфере атомной энергетики закончится. Наоборот, оно только набирает силу.

Эксплуатация станции, обращение с отработанным топливом, научные исследования и передовые разработки - сфер для партнерства хоть отбавляй.

- Полностью реализована союзная программа в атомной энергетике. Однако есть еще вопросы по развитию топливно-энергетического комплекса наших стран, которые требуют детальной проработки. Нюансы создания объединенных рынков газа и электроэнергии порой становятся причиной серьезных дискуссий. Поэтому встречи с коллегами в очном формате - это всегда хорошая возможность сверить часы, наметить пути решения. Еще одним из важных вопросов, который удалось обсудить с депутатами Госдумы, стала подготовка кадров для отрасли. Студенты, преподаватели университетов, молодые ученые двух стран должны обмениваться опытом и наработками.

Особое внимание сейчас уделяют промышленной кооперации и импортозамещению. 

- В России создали полноценный оптовый рынок электроэнергии. В рамках союзной интеграции с начала следующего года будет возможность поставлять энергию с БелАЭС на него, - рассказал председатель комитета по энергетике Госдумы Павел Завальный.

РФ готова предложить белорусской промышленности и науке последние разработки. Есть идеи вместе развивать ядерную медицину (производить оборудование для лечения онкозаболеваний) и электротранспорт (накопители энергии).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Каранкевич, министр энергетики Беларуси:

- 2023 год будет определяющим для масштабных проектов по созданию общих энергорынков. Нам предстоит найти развязки и завершить основную работу над пакетом межправительственных соглашений в газовой сфере. Рассчитываем на поддержку депутатов Госдумы. Парламентарии играют важную роль в продвижении союзных программ как в части предложений по их внедрению в  национальные и ведомственные программы, так и в части дальнейшего совершенствования законодательной базы, создания комфортных экономико-правовых условий для развития двустороннего сотрудничества в электроэнергетике и газовой отрасли.