САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Пакет убрали в пакет с пакетами

Рост экспорта и инвестиций, импортозамещение: все вышло не так уж и плохо

Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

ПЛАН ПРОВАЛИЛСЯ

Год войдет в историю РБ как время вызовов. Пришлось оперативно реагировать на колоссальное давление со стороны Запада. Слабую социально-экономическую модель можно сломить и одним пакетом санкций. А тут уже со счета многие сбились. Не могут западные политики простить, что не сработал сценарий цветных революций. Поэтому нашелся очередной повод - ситуация в РФ.

В начале года белорусской экономике недружественные страны предрекали крах. Но их план провалился.

- Удается поддерживать макроэкономическую и финансовую стабильность, - сказал первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь. - Переориентация и поддержка экспорта позволили получить за три квартала рекордное сальдо внешней торговли - четыре миллиарда долларов, нарастить экспорт товаров, компенсировать больше чем на восемьдесят процентов потери экспорта на рынках недружественных стран и Украины.

Чтобы люди не почувствовали санкций, а предприятия не останавливались, принимали решения, которые дали возможность компенсировать внешнее давление или вообще свести его на нет.

- Своевременно принятые меры позволили прирастать производственным отраслям, - уверен доктор экономических наук Валерий Байнев. - В первую очередь деревообработке, машиностроению, электронике.

Эти сектора поддержали устойчивость экономики в целом. Крупные предприятия работают стабильно, их финансовые результаты улучшаются. И темп роста нашей экономики последних месяцев показывает, что производители адаптировались к новым условиям и к новой логистике. Поэтому думаю, что рост в следующем году будет.

ВВП - В РОСТ

По итогам десяти месяцев ВВП прибавил 0,5 процентного пункта к январю - июлю и составил 95,3 процента. Экономика - на траектории восстановительного роста.

- Можно смело утверждать, что инфляция будет снижена, а ВВП и реальные денежные доходы населения будут на уровне прошлого года, - считает заместитель председателя Комиссии ПС по экономической политике, промышленности и торговле Леонид Брич. - Что касается следующего года, то ключевым фактором роста экономики станет опережающий рост внутреннего спроса за счет наращивания инвестиций в основной капитал. Планируется реализация 129 региональных, 51 импортозамещающего и четырнадцати интеграционных проектов на 4,1 миллиарда рублей. Кроме того, значительно вырастет экспорт. Развитие внешних рынков дает возможность нарастить валютную выручку на 2,5 миллиарда долларов.

СБЛИЖЕНИЕ

ТРИГГЕР ДЛЯ ИНТЕГРАЦИИ

Сябры восполняют в РФ продукцию сбежавших западных компаний.

Беларусь ориентирована на экспорт. Его собирались развивать по формуле тридцать-тридцать-тридцать: треть поставок в ЕАЭС, треть в ЕС а остальное - в страны дальней дуги. Но ситуация вынудила пересмотреть схему. Потери от прекращения поставок в Европу обошлись примерно в шесть миллиардов долларов. Но экспортные потоки оперативно перенаправили.

- На рынках России и Китая мы уже восстановили пять миллиардов долларов, - рассказал Юрий Чеботарь. - С уходом брендовых компаний из РФ появились ниши для наших производителей. Мы их можем занять.

Ученый-экономист Михаил Ковалев убежден, что нелегитимные ограничения послужили своеобразным триггером для большей интеграции Беларуси и России.

- Прорабатывается участие белорусских инвесторов в формировании инфраструктуры для перевалки на морские суда грузов в Северо-Западном регионе России. Также между странами налажено взаимодействие по вопросу увеличения поставок на российский рынок 104 товарных позиций белорусского экспорта для компенсации выпадающих объемов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также