САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Софья Арсеньева

Груз ответственности

От нашего стола вашему столу. Тесные региональные связи - драйвера экономики

ФОТО: mos.ru

С АСТРАХАНСКОГО ОГОРОДА, С АЛТАЙСКИХ ПОЛЕЙ

Следующий год Беларусь встретит под девизом: «Все свое!» В начале декабря после очередного пакета санкций от западных стран Минск ввел продовольственное эмбарго на ряд товаров из ЕС, США, Канады, Великобритании и других стран.

Учиться импортозамещению есть у кого. Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин готов делиться не только опытом:

- Нам удается поддерживать звание «всероссийского огорода», готовы работать и на нужды белорусов. Тем более что у нас на селе широко используется белорусская техника.

Товарооборот Беларуси с Астраханской областью за три квартала этого года составил 23,1 миллиона долларов - почти на треть больше прошлогодних показателей. С юга в республику в основном шла рыба, шерсть, томаты, икра, дыни и арбузы, различные овощи. Так что интерес к технике отнюдь не праздный. Губернатор не скрывает: в перспективе - открыть в Астрахани торгово-сервисный центр Минского тракторного завода. Ведь такие уже имеются в десятках российских городов - от Архангельска и Волгограда до Якутска и Южно-Сахалинска.

В Алтайском крае вообще целый ряд предприятий работают официальными дилерами и сборщиками белорусской техники. Местные аграрии с  удовольствием приобретают машины из братской страны.

- Алтай - один из флагманов сельского хозяйства в России. Больше шести миллионов га - посевная площадь. Почти половина населения проживает в сельской местности. Мы в тройке лидеров по поголовью крупного рогатого скота и производству молока. Каждая девятая тонна муки в  России - алтайская. Больше половины гречневой крупы - тоже наши, - не скромничая рассказал зампредседателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов во время недавней поездки в Беларусь.

Так что отсутствие польских яблок и томатов не заметим.

ДРУГИХ ВПЕРЕД НЕ ПУСТИМ

Пока одни страны пытаются отгородиться друг от друга заборами на границах, в Союзном государстве вводят новые авиамаршруты. Например, с мая Минск и Уфу регулярным рейсом связала «Белавиа». Пару недель назад маршрут протестировал глава Башкортостана Радий Хабиров. В Синеокую прилетал не один, а с большой делегацией. За три дня умудрились провести около двухсот деловых встреч и подписать полсотни контрактов. Цель одна - увеличить товарооборот с Беларусью до показателей в семьсот миллионов долларов.

- Если мы сейчас упустим время для сотрудничества, другие побегут впереди нас. Поэтому было очень важно сюда приехать, - заявил Радий Хабиров после встречи с Александром Лукашенко. - Мы ежегодно поставляем в Беларусь нефть, а закупаем транспорт, оборудование, текстиль.

Гендиректор предприятия «Искож» из Нефтекамска Лиана Киршина рассказала, что уже несколько лет ее компания сотрудничает с белорусскими коллегами:

- Наша продукция - искусственная кожа, обивочные материалы, которые мы поставляем на предприятия автопрома. С заводами «СветлогорскХимвоклокно» и «Могилевхимволокно» работа идет гладко. Надеемся, что найдем еще больше новых партнеров в Беларуси.

ПЕРВОКЛАССНАЯ РАБОТА

Не только торговлей крепчают экономические связи между странами. Белорусы не первый год возводят дома и прокладывают дороги в самых разных регионах России - от Калининграда до Приморья. В этом строители из Синеокой порадовали маленьких жителей Воронежской области - за одиннадцать месяцев построили современную школу в поселке Стрелица на 520 мест. Да не простую - с футбольным полем, хоккейной и тренажерной площадками. В придачу к первоклассному объекту правительство Беларуси подарило администрации трактор - территория немаленькая и в ее уборке он первый помощник.

Примечательно, что деньги в проект вложили строители.

- На нулевом цикле вкладывался стройтрест, а потом Банк развития дал ему льготный кредит. Объект построили быстро, не потеряв в качестве и ни на рубль не превзойдя смету, - рассказывал на открытии школы Посол Беларуси в России Владимир Семашко.

Хорошую работу жители Воронежской области оценили по достоинству: попросили белорусов построить еще одну школу на пятьсот мест и детсад на 220 мест. Инвестиции превысят миллиард рублей. Строителям из Синеокой доверили реконструкцию главного стадиона Воронежа «Факел», заждавшегося обновления.

Но главное, строители взялись за возведение уникального для России учебного заведения - школы на 2860 учеников и 220 педагогов.

- Дело не только в размерах и количестве детей, которые там будут учиться, - подчеркивает губернатор Воронежской области Александр Гусев. - Проект предусматривает разделение на учебные блоки, создание безбарьерной среды и условий для занятий спортом, творчеством.

Справятся ли с амбициями заказчика подрядчики? Сомнений нет. Рука набита на социальных объектах в  Ленинградской, Калужской, Брянской, Псковской и других областях.

Растут и жилые кварталы. В Курской области стоит «Мозырский ДСК», в  Калининградской - «Брестжилстрой», в Санкт-Петербурге ширится «Белорусский квартал». При этом Минстройархитектуры РБ рассчитывает масштабировать инвестиционные схемы вхождения своих строителей на российский рынок.

- Опыт инвестирования успешный. Мы строим за свой счет объект, а потом, по сути, продаем заказчику уже готовый, - говорит министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович. - Готовы браться за самые смелые объекты. Можем силами гродненских специалистов, высвободившихся после завершения строительства БелАЭС, построить пять мусороперерабатывающих заводов в Дагестане: там в них немалая нужда. Коммерческое предложение уже направлено Российскому экологическому оператору.

Надежный причал

ВЫГОДА ПОЙДЕТ ПО РЕЛЬСАМ

Под занавес года калий стал камнем преткновения в отношениях литовских политиков и бизнеса.

На фоне введенных США санкций власти прибалтийской республики стали требовать от железной дороги и портов остановить транзит продукции «Беларуськалия». Однако компании, успевшие взять у Минска авансы за перевалку удобрений на первые месяцы 2022 года, теперь не в состоянии вернуть их обратно. Конфликт политических и экономических интересов нарастает, как снежный ком.

Из-за разразившегося скандала литовские чиновники - министр иностранных дел Габриелюс Ландсбергис и министр коммуникаций и транспорта Марюс Скуодис - даже подали заявления об отставке. Хотя калий и ныне там - катится по рельсам к балтийским берегам, но альтернативу недружественному пути уже нашли.

Среди самых вероятных вариантов - порты в Мурманске и Ленинградской области. Премьер-министр Роман Головченко на встрече с главой РЖД Олегом Белозеровым так и заявил: рассчитываем на расширение пропускной способности в сторону моря.

- Мы переориентируем свои товарные потоки по российским логистическим коридорам. В связи с этим весьма значительна роль железнодорожного транспорта. Реализация проекта по перевалке белорусских нефтепродуктов через порты РФ - хороший пример того, как в сжатые сроки удалось при политической поддержке подготовить логистическую схему и сохранить экономическую целесообразность для обеих сторон.

К слову, на днях белорусские депутаты ратифицировали соглашение между Беларусью и Россией о транзите нефтепродуктов из республики.

- Соглашение будет действовать до конца 2023 года, объем поставки - больше десяти миллионов тонн. Это адекватный ответ на санкции, которые выдвигает Европа, - подчеркнул член Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Беларуси Сергей Стельмашок.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также