САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

От брата к брату

Стоит только оглянуться вокруг - и можно увидеть, сколько нового и полезного появилось в нашей жизни благодаря дружбе России и Беларуси. Причем не только в столицах, но и в отдаленных уголках

ФОТО: Фотобанк Лори

ПО ЛЕСАМ, ПОЛЯМ И РЕКАМ

Непроходимые леса Карелии - это вызов для нового харвестера компании «Амкодор». Недавно там прошли испытания «в полевых условиях»: AMKODOR FH308 готов к работе. А создали его специально для лесозаготовительной отрасли России.

Хорошей техники много не бывает, решили российские власти и выдали компании на развитие льготный кредит на пятьсот миллионов рублей.

Планов у «Амкодор-Онега» громадье - в Карелии развернуто масштабное производство. Появится новый завод по производству лесозаготовительной техники, и местные жители без работы не останутся.

ЭТО ЭЛЕКТРОБУС!

По улицам Москвы уже несколько лет разъезжают синие красавцы с надписью «Это электробус». Впрочем, разницу между привычным автобусом можно понять и без нее. Не трясет, не гудит, экологию не портит. Но в отличие от троллейбуса, и к линиям проводов не привязан.

А на улицах Казани курсируют ярко-желтые братья столичных электробусов. Тоже производства МАЗ! В Уфе недавно стали выпускать российско-белорусские троллейбусы. Проектируют в Минске, производят в Башкирии. Планируют, что с конвейера каждый год будет сходить сотня новых машин.

Северную столицу тоже не обделили экологически чистым транспортом. Санкт-Петербург купил больше полусотни минских троллейбусов. Их отличают большая вместимость и европейский уровень комфорта, а внутри - самые современные девайсы.

ВОДНЫЙ БАЛАНС

Белорусы сильны в решении бытовых вопросов. И строительство, и проблемы жилищно-коммунального хозяйства. Благодаря их ноу-хау жители нескольких российских регионов пьют чистую воду. Две компании «Полимерконструкция» и «Завод ПАК» поставляют системы водоотведения и водоснабжения, строят станции по очистке от примесей. За плечами у них - больше двух тысяч проектов в РФ. Сейчас их зовут в Курганскую область и Калмыкию, чтобы они и там разобрались с качеством питьевой воды.

Другие сябры - «Теплосила» - помогают экономить на услугах ЖКХ. Они оснащают российские школы и детские сады энергосберегающим тепловым оборудованием. Так в регионах экономят бюджетные деньги и повышают качество услуг. В итоге все довольны - и коммунальщики, и строители, и потребители.

ГРЫЗТЬ ГРАНИТ ПОМОГАЕТ БЕЛАЗ

Не хватает квалифицированных кадров - подготовь их сам! Вот девиз крупнейшего производителя самосвалов из Синеокой. Неспроста он занялся подготовкой кадров в России.

В Горном университете города на Неве появится учебный центр БелАЗа. Студентам будут рассказывать о самых передовых технологиях.

А технику изучат на практике. Для прокачки мозгов - динамический тренажер, обучающие стенды, лаборатории. Можно управлять роботизированными комплексами в реальном времени! Будут применять и технологии виртуальной реальности.

А в Национальном университете МИСиС в Москве уже успешно работают две учебные аудитории - «Гидравлика. Гидромеханика» и «Эксплуатация автомобилей». Там тоже все самое современное.

И В ПРИМОРЬЕ БУДУТ САДЫ ЦВЕСТИ

Фермерам Приморского края не чужды эксперименты. На этот раз в муссонном климате решили выращивать... белорусскую картошку! Из Синеокой туда отправили шесть сортов семян. Привезли сорта с оригинальными названиями: «Манифест», «Першацвет», «Овация», «Скарб», «Нара», «Бриз» и «Лель».

Испытания проходят в научном центре агробиотехнологий Дальнего Востока в поселке Тимирязевский. Потом самые перспективные образцы будут выращивать на своих «плантациях» местные фермеры.

И это не единичный пример. В прошлом году посеяли белорусскую сою «Волма» - на площади в полторы тысячи гектаров. В планах - заложить первый фруктовый сад по белорусской технологии на двух сотках. Республика готова предоставить в качестве «подопытных кроликов» сорта яблони, вишни, сливы.В Брянской области прочно обосновались производители из Синеокой. «Брянсксельмаш» делает технику для уборки зерна и кормов, а «Амкодор-Брянск» - коммунальную, дорожную, строительную, сельскохозяйственную и специальную.

В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ НЕ ЗАРЖАВЕЕТ

«Брянсксельмаш» под маркой «Десна Полесье» выпускает суперсовременные машины. В них и дистанционные системы онлайн-мониторинга, и параметрического контроля. Как по мановению волшебной палочки, можно определить, где находится комбайн, с какой скоростью и куда он едет. «Начинка» позволяет контролировать уровень топлива, время работы, обороты и температуру двигателя, убранную площадь.

Жители области только выиграли от появления нового производства - появилось 179 новых рабочих мест.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также