САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Дело на миллиарды долларов

Регионы России и Беларуси уже много лет успешно реализуют проекты в экономической, социальной, культурной сферах. О перспективах и новых направлениях «СВ» рассказали губернаторы и председатели исполкомов

ФОТО: Посольство РБ в РФ

АТОМНАЯ СИЛА

Главная союзная стройка - возведение БелАЭС - вдохнула новую жизнь в небольшой городок.

На Гродненщине небольшой районный городок Островец волшебным образом за несколько лет превратился в современный населенный пункт, в котором хочется жить. Все дело в том, что именно здесь построили первую в республике АЭС. О проделанной работе и перспективах рассказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

- Последние годы Островецкая АЭС - предмет жарких обсуждений и споров не только в нашей стране, но в ряде соседних стран. Что вы думаете по этому поводу?

- Что бы там ни говорили, 7 ноября останется исторической датой для Союзного государства. В этот день запущен первый энергоблок Белорусской АЭС. На сегодняшний момент атомная станция - крупнейший инвестиционный проект наших стран, который близится к завершению. На ее сооружении с самого начала белорусские и российские специалисты трудились плечом к плечу. Каждое лето здесь работали студенческие стройотряды. Сотни парней и девушек из двух стран! Студенты ряда белорусских вузов проходили стажировку в крупнейших российских университетах и на атомных электростанциях.

Во время поездки на объект поразили технологии безопасности, которые реализованы на этой станции. Белорусская АЭС относится к станциям нового поколения. Приняты проектные, технические решения. Все для того, чтобы сделать невозможными аварии. Ну и, конечно, обеспечен беспрецедентный контроль системы доступа персонала в разные зоны. Чтобы попасть на станцию, надо не только иметь пропуск, надо знать код, привязанный к этому пропуску, и пройти сканирование радужки глаза. А для того чтобы попасть ближе к центральному пульту управления, в дополнение ко всем этим мерам безопасности еще и сканируется сосудистый рисунок ладони.

Островец стал примером нового комплексного подхода к реализации инвестиционного проекта. Вместе со строительством Белорусской АЭС создавалась и вся инфраструктура города атомщиков. Сейчас это удобный город для жизни, где есть все необходимое, чтобы создавать семьи, растить детей, заниматься спортом, иметь культурный досуг. Главный результат - увеличение населения. Опыт Островца, когда крупный инвестпроект становится драйвером развития региона, приводит к росту населения, созданию новых рабочих мест, привлечению молодежи, будет тиражироваться и в других районах области.

ВОСТОЧНЫЕ ВОРОТА

Могилевская область находится прямо на границе с РФ, здесь больше трехсот организаций с российским капиталом.

Межрегиональное сотрудничество - одна из основ Союзного государства, уверен председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц:

- Регионы все активнее становятся субъектами международной деятельности в условиях глобализации мирового хозяйства. Могилевская область находится в центре этих процессов.

Фактически наш регион - восточные ворота из Беларуси в Россию. Сегодня у нас подписаны соглашения и налажено сотрудничество

с 25 регионами соседнего государства. С Рязанской, Пензенской, Тверской, Калужской, Ивановской, Тульской, Новосибирской, Оренбургской областями дружба началась на Форумах регионов. На прошлогоднем мероприятии, хоть оно и проходило частично онлайн, удалось обсудить перспективы сотрудничества с руководством Ленинградской и Омской областей и Приморского края.

Только в первом квартале этого года уже состоялось два заседания совместной рабочей группы по сотрудничеству Республики и Приморского края. Определили конкретные направления сотрудничества в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и культуре. У нас много взаимных интересов и, уверен, у нашего сотрудничества очень большие перспективы.

Российская Федерация всегда была и остается приоритетным рынком сбыта для наших предприятий. Товары под брендом «Сделано на Могилевщине» знают практически во всех уголках России. Наши основные экспортеры - «Могилевхимволокно», «Могилевлифтмаш», «Белшина», «Серволюкс», «Моготекс», «Бабушкина крынка», «Красный пищевик».

Могилевские предприятия осуществляют внешнеэкономическую деятельность с 76 регионами РФ. Активно работаем с Московской, Смоленской, Ленинградской, Ростовской, Самарской областями, Москвой и Санкт-Петербургом и многими другими.

Отмечу и эффективную деятельность российских компаний на белорусском рынке. На сегодняшний день в области зарегистрировано больше трехсот организаций с российским капиталом.

СЕВЕРНЫЙ ШЕЛК

Омская область вместе с сябрами занимается улучшением генетики скота и не боится западных санкций.

- Наш регион - один из крупнейших производителей льна в России. Его выращиванием занимаются пятнадцать предприятий, но постоянно возникают вопросы по технологии для получения длинного волокна в условиях резко-континентального климата, а также по его первичной и глубокой переработке. У белорусских коллег накоплен

в этом положительный опыт, мы заинтересованы в его изучении. Даже прорабатываем возможность строить у себя цеха, используя предоставленные ими проекты, - рассказал глава региона Александр Бурков.

В 2013 году омские власти создали комиссию по торгово-экономическому

и инвестиционному сотрудничеству с Беларусью. Это помогло найти общие интересы. Здесь можно привести в пример завод по производству технического углерода, который открыла компания «Омск Карбон Групп» на территории свободной экономической зоны «Могилев».

В сентябре в Омском аграрном университете откроется учебный класс Минского тракторного завода.

- А как реализуется проект по улучшению генетики крупного рогатого скота?

- Еще в 80-х годах прошлого века омичи начали заниматься этим вопросом. Для наших животноводов представляет интерес белорусская черно-пестрая порода, которая отличается высокими удоями и имеет хорошие характеристики по мясу. Сейчас мы готовим перечень потребностей сельхозтоваропроизводителей в племенном материале. Белорусские коллеги готовы его поставлять. Кроме того, мы рассматриваем возможность направить в этом году делегацию для ознакомления с опытом белорусских племенных предприятий.

- В отношении наших стран сейчас развернута санкционная кампания со стороны США, ЕС. Какие ниши в этой ситуации могут совместно освоить омские и белорусские предприятия?

- Политическую ситуацию нужно использовать для развития собственного производства, продвижения своей продукции на рынок и укрепления позиций. У нас огромный потенциал для всестороннего сотрудничества в агропромышленном комплексе, направлений масса. Но пока мы наладили тесное взаимодействие только в сельхозмашиностроении. Открыты дилерские центры «Гомсельмаш», МТЗ, «Гомельагрокомплект». В прошлом году омичи купили 220 единиц различной техники. В регионе работает совместное сборочное производство машин для скашивания сельхозкультур. Еще одной точкой соприкосновения может стать строительство. Белорусы - профессионалы высокого уровня. Они уже активно работают в западных регионах России. Мы тоже готовы привлекать их к возведению зданий детских садов и школ.

СЕРДЦЕ МАШИНЫ

Свердловская область и Беларусь сильны в машиностроении. Они совместно разработали двигатель для карьерного гиганта грузоподъемностью 220 тонн.

- Это знаковый проект, - говорит губернатор Евгений Куйвашев. - Сейчас белорусская техника с уральским двигателем проходит испытания на промышленных карьерах России. Создается и двигатель для самосвала с объемом 240 тонн. Вообще, техника «БелАЗ» давно и успешно работает на крупных предприятиях региона: «УГМК-Холдинг», «УралАсбест», горнодобывающий комплекс «ЕВРАЗ». В 2019 году на Качканарском ГОКе запустили первый в Свердловской области «БелАЗ» грузоподъемностью 240 тонн. Всего в регионе 450 белорусских большегрузов.

Хотят стороны заняться модернизацией трамвайных вагонов, сборкой электробусов. А вот белорусские ТЭЦ тесно работают с уральским турбинным заводом. Из двадцати поставленных паровых турбин работают сегодня четырнадцать. Екатеринбуржцы занимались модернизацией оборудования на Минской, Мозырской, Гродненской ТЭЦ.

- Помимо традиционных сфер металлургии и машиностроения, прорабатываем возможности партнерства в области информатизации, медицины и здравоохранения, сельского хозяйства, деревообработки и других отраслей. В Беларусь поставляется фирменный уральский товар: металлы и изделия из них, турбины, насосы, двигатели, электрическое, аналитическое и медицинское оборудование. Из Синеокой везем двигатели, автопогрузчики, металлообрабатывающие станки, электрическое оборудование, грузовые автомобили и молочку. Прошлый год был очень непростым. Объем торговли упал на 13,8 процента и составил 292 миллиона долларов.

ЗАПУСКАЕМ СПУТНИК

Ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика Королева и БГУ создают наноспутник по космической программе СГ.

- Договоренности о расширении сотрудничества были достигнуты на Форуме регионов Беларуси и России в прошлом году. Один из проектов касается создания совместного наноспутника «Мультисат-СГ». Также самарские и белорусские ученые занимаются разработкой способов изучения ионосферы Земли с помощью наноспутников, а в исследованиях будут применяться навигационные приемники сигналов спутниковых систем, - рассказывает губернатор Самарской области Дмитрий Азар.

В Беларуси активно развиваются информационные технологии. В Самаре тоже создали IT-кластер, где представлено больше ста инновационных проектов.

- Технопарк «Жигулевская долина» заинтересован в сотрудничестве и оказывает всестороннюю поддержку компаниям, осуществляющим разработку инновационных продуктов. В частности, между Самарской областью и Беларусью может быть достигнут эффект в сфере высокотехнологичного машиностроения. Регион стал одной из пилотных зон, где будет реализовываться проект «Автодата», предусматривающий информационную интеграцию транспорта и дорожной сети посредством «больших данных», - продолжает самарский губернатор.

Готовы стороны выпускать технику спецназначения, электротехническое и коммуникационное оборудование, минеральные удобрения. Высокотехнологичные отрасли - автомобильная промышленность, машиностроение - нуждаются в кооперации для производства комплектующих.

Строительство - еще одно интересное направление для Самарской области, уверен глава региона:

- Нужно использовать опыт белорусских дорожных компаний в проектировании и строительстве дорог, в сфере территориального планирования. Расширять поставки строительной и горнодобывающей техники. Если говорить об общественном транспорте, то с 2012 года закуплено 562 автобуса, троллейбуса и трамвая. В прошлом году испытывали белорусский электробус и сейчас собираемся купить несколько машин и зарядных станций.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также