САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Мария Гришина

Владимир Путин: Россия преодолела самый острый и кризисный этап в экономике

Президент РФ провел совещание по экономическим вопросам с членами правительства, где обсудил насущные проблемы финансовой жизни страны. Глава государства поднял вопросы  восстановления экономики, социальной поддержки и преодоления безработицы. Подробнее – в материале «СВ»

Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

О ВОССТАНОВЛЕНИИ ЭКОНОМИКИ

Пандемия несомненно внесла свои коррективы в экономическую жизнь страны. Сегодня, спустя несколько месяцев после отмены карантинного режима, деловая активность в стране все еще восстанавливается неравномерно, и предстоит много сделать для того, чтобы выйти на устойчивые темпы роста во всех отраслях.

- Мы с вами подробно обсуждали эту тему на подобной сегодняшней встрече в июле. С тех пор, конечно, многие экономические оценки, прогнозы стали более позитивными и более точными, - отметил президент.

В сравнении с другими странами, спад ВВП России оказался меньше. В этом, по словам главы государства, заслуга не только структуры отечественной экономики, но и мер поддержки экономической сферы со стороны правительства.

Так, по его словам, в России за второй квартал текущего года спад ВВП составил 8,5%. В то же время в США показатели падения составили 9,5%, а в странах Европейского союза – 15%.

- В определенной степени это, конечно, связано, как говорят некоторые эксперты, со структурой нашей экономики, но не только. Очевидно и то, что сыграли свою роль целевые, продуманные и главное своевременные меры поддержки трудовых коллективов, предприятий, целых отраслей, которые были приняты на федеральном уровне правительством РФ и в регионах нашими коллегами в регионах, - уточнил президент.

О восстановлении экономики говорит и тот факт, что в России сегодня растет потребительская активность. По словам Владимира Путина, сегодня эксперты говорят, что страна преодолела самый острый и кризисный этап, вызванный пандемией.

- Начиная с июня действительно в России наметилось восстановление экономической динамики. Растет потребительская активность, постепенно возвращаются к прошлогоднему уровню такие важные показатели, как потребление электроэнергии и объем грузоперевозок по железной дороге, - добавил глава государства.

О ЗАНЯТОСТИ И БЕЗРАБОТИЦЕ

Сегодня российские власти продолжают принимать новые меры поддержки населения и бизнеса в стране. В частности, важным вопросом на сегодняшний день является восстановление занятости, чтобы показатели были на уровне прошлого года.  

- Напомню и о приоритетной задаче, которая поставлена перед правительством, а именно к концу следующего года необходимо восстановить занятость до уровня 2019 года, до того, о чем я уже упоминал, до 4,7% экономически активного населения, - отметил президент.

В свою очередь высокий показатель безработицы, по словам Путина, показывает необходимость продолжать адресную поддержку населения. Президент напомнил, что в рамках антикризисных мер в России были приняты ряд беспрецедентных мер поддержки, в числе которых – повышение максимального размера пособия по безработице. Сегодня она приравнена к уровню минимального размера оплаты труда.

- Напомню, эти меры изначально планировались как временные, с ограниченным периодом действия. Однако подчеркну, ситуация на рынке труда, как я уже сказал, все еще остается напряженной. Нужно и дальше адресно людей поддержать, людей, которые оказались в сложном положении и пока еще не нашли работу, - заявил глава государства, потребовав от членов правительства конкретных предложений об организации помощи.

Даже тот факт, что сегодня экономика показывает положительную тенденцию, а предприятия и компании вернулись к работе после карантинного перерыва, не снизил показатели безработицы по стране. По данным Росстата, в июле текущего года общая безработица в России составила 4,7 миллиона человек или 6,3% от общего числа трудоспособных граждан.

- Напомню, что такой уровень у нас был в марте 2012 года. Начинали мы – где-то полтора года назад у нас было 4,7, – сейчас – 6,3. Вроде бы в процентах немного, но это значительный рост, - подчеркнул Путин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также