Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Экономика


Удар рублем

В правительстве Беларуси провели анализ некоторых предложений оппозиции, в том числе по переформатированию белорусско-российских отношений

Инициативы оппозиции нанесут финансовый удар экономике Беларуси. ФОТО: БелТА

Во время предвыборной кампании экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская выступила против Союзного государства, которое было образовано более двадцати лет назад. Затем это вылилось в одно из предложений оппозиции. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко прокомментировал эти инициативы. Для экономики республики это будет ощутимый экономический удар – потери ВВП Беларуси при таком раскладе составят 25 процентов.

ПРО РЫНОК

Товарооборот Беларуси с Россией составляет около 50 процентов. В прошлом году в РФ было поставлено продукции на 13 миллиардов долларов. Чаще всего в Россию поставляется молоко, мясо, транспорт. Глава правительства РБ Роман Головченко заявил, что российский рынок является приоритетным для республики.

- Для нас сохранение российского рынка в качестве приоритетного – это важная задача, - сказал Роман Головченко.

Инициатива оппозиции по выходу из Евразийского экономического союза тоже негативно отразится на экономике страны.

- Членство в ЕАЭС предоставило Беларуси возможность оперировать на всем экономическом пространстве. Инвестор может строить предприятие в Беларуси, а продавать в Россию и Казахстан. Это одно из самых главных преимуществ для членов союза, - подчеркнул премьер-министр.

ПРОЩАЙ, ОДКБ

До 350 миллионов долларов ежегодно будет терять бюджет Беларуси в случае ее выхода из Договора о коллективной безопасности. Президент Александр Лукашенко на совещании с Советом безопасности емко высказался на этот счет.

- У нас советское, российское оружие. Если мы выйдем из ОДКБ, да при такой антироссийской линии, у нас это оружие превратится в хлам в течение одного года, - констатировал белорусский лидер.

Оружие Беларусь сейчас закупает по внутренним ценам, а выход из ОДКБ сразу поменяет ценник на мировой.

- Это явно направлено на разрыв военно-политического партнерства между Россией и Беларусью. Прямые потери для нашей оборонной промышленности – это ежегодно порядка 300-350 миллионов долларов. Сейчас мы приобретаем вооружения, военную и иную специальную технику не по экспортным, а по внутренним ценам, - отметил Роман Головченко.

Переход на стандарты НАТО, как предлагает оппозиция, тоже будет стоить денег. Но потом два процента ВВП придется выделять на оборону, да и с закупом оружия могут возникнуть проблемы.

- Многие эти тендеры тянутся годами, потому что не могут наскрести страны денег, - пояснил премьер-министр.

Да и есть пример Украины. Им обещали и членство в Евросоюзе, и в НАТО, но воз и ныне там.

ПРО ГРАНИЦУ

Разрыв союзнических отношений с Россией приведет к логичному оборудованию государственной границы. Казне это может обойтись в три миллиарда белорусских рублей. На работу уйдет от трех до пяти лет.

- У нас, по разным данным, 650 тысяч белорусов проживают в России. Кто-то работает, кто-то учится. Они пользуются теми же правами, что и граждане РФ. Это все перечеркнуть? То есть мы переходим на коммерческие отношения: приехал и пользуешься правами иностранного гражданина, - отметил Роман Головченко.

Один пример: иностранцы, работающие в России, платят подоходный налог 30 процентов, а белорусы – 13 процентов, как и россияне. Также белорусы имеют возможность в упрощенном порядке оформить вид на жительство, а еще такие же права на медицину и образование, как и россияне.