САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Осенью в Синеокой

Белорусская и российская части оргкомитета по подготовке и проведению VII Форума регионов обсудили программу мероприятия, которое пройдет в Минске 23 — 25 сентября

ФОТО: БЕЛТА

ВСТРЕЧАЕМСЯ НА БЕЛАЗЕ

Обсуждение прошло в формате видеоконференции: участники решили все основные вопросы. Открыл мероприятие заместитель Председателя Совета Республики Анатолий Исаченко - поздравил коллег из братской страны с Днем России и передал слово заместителю Председателя Совета Федерации Юрию Воробьеву.

 - Главная тема форума - историческое наследие Великой Победы, это объединяет наши народы. Задача – сделать так, чтобы он стал значимым в череде событий к юбилею, послужил дальнейшему развитию экономических связей Беларуси и России. Мероприятие начнется 23 сентября с Молодежного форума, продолжим 24 сентября заседанием Межпарламентской комиссии, ну и ударный день следующий – пленарное заседание, работа всех секций, - обозначил он главные задачи.

Секции съезда пройдут на разных площадках. Например, вопросы сохранения исторической памяти наших народов и общей борьбы против нацизма обсудят в Музее истории Великой Отечественной войны. Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец обозначила и главную практическую цель форума:

- Неслучайно секция «Совместные проекты как фактор стабильного экономического развития Беларуси и России» пройдет на БелАЗе. Ожидается до 70 участников. С руководством завода у нас полное взаимопонимание. А все темы обсуждения секции мы обязательно включим в итоговый документ Форума как наиболее важные.



РОУМИНГ, ВСМ И МОЛОДЕЖЬ

- Форум регионов становится все более важным фактором в развитии Союзного государства, причем не только потому, что дает возможность регионам пообщаться друг с другом и поговорить на конкретные темы развития сотрудничества, но и в тех идеях, которые выдвигаются в ходе его работы, - обозначил важность съезда Государственный секретарь Постоянного Комитета Союзного государства Григорий Рапота.

Вот только несколько примеров. Именно на Форуме прозвучала инициатива гармонизировать законодательства двух государств - Постоянный комитет вместе с профильными ведомствами подготовил концепцию, которая сейчас находится на согласовании в исполнительных органах власти. Или вот предложение об отмене роуминга при мобильных разговорах: процесс идет, на недавнем заседании группы высокого уровня и совещании Минсвязи договорились к октябрю этот вопрос.

- На прошлом Форуме прозвучала инициатива по созданию высокоскоростной железнодорожной магистрали Санкт-Петербург – Гамбург, которая прошла бы через Псков, Минск, Брест, Варшаву, Берлин. Должен сказать, что мы провели достаточно большую подготовительную работу по реализации этой программы. Трижды общались с немецкой стороной, провели диалог с польскими коллегами. Естественно, на самых высоких уровнях прошли российско-белорусские консультации. Так что теперь вопрос — в практической реализации, - рассказал Госсекретарь.

Строительство ВСМ планируется вести в основном на внебюджетные средства, магистраль должна стать своего рода корпоративным проектом — уже обратились в этой инициативой в Администрацию Президента и Правительство РФ.


- Все упирается в то, чтобы каждая сторона выделила уполномоченные бизнес-структуры, которые бы и начали эту работу. Затем приступим к разработке технико-экономического обоснования. Причем кредитные средства на это уже имеются. А также международный финансовый консультант, который готов вести проект, начиная с ТЭО до реализации. Все это дает уверенность в том, что реализация наших идей вполне возможна, - поделился подробностями Госсекретарь.

Затронули на встрече и вопросы, связанные с образованием.

- Мы признательны, что идея сессии экспертов высокого уровня уже одобрена в целом и Валентиной Матвиенко, и Натальей Кочановой. Мы предложили посвятить ее вопросам образования как основы исторической памяти и дальнейшего интеграционного развития Союза Беларуси и России, - пояснил Григорий Рапота.

Участники видеоконференции поддержали предложение. Коснутся и перспектив сельской молодежи. Регионам, занятым производством продовольствия, важно, чтобы работа и предпринимательство на их предприятиях были привлекательными. А без модернизации, образованных специалистов этого не сделать — как привлечь молодежь на село, обсудят на отдельной секции Форума.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также