САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Софья Колесова

Финансы поют балансы

На деньги, которые РФ и РБ заработали на торговле друг с другом, можно «купить» несколько городов

Чтобы продать что-нибудь нужное, важно сначала это запланировать. Фото: Белта

САЛЬДО ВДВОЕМ

Между Россией и Беларусью такие крепкие экономические связи, что не разорвать. РФ для Синеокой - главный торговый партнер, а та для России - один из первых (после Китая, Германии и Нидерландов).

В прошлом году товарооборот между странами достиг 35,5 миллиарда долларов. На эти деньги можно купить примерно сорок миллиардов упаковок молока, шесть миллионов тонн мяса. Или тысячи квартир!

- Средняя стоимость недвижимости в Москве составляет около двенадцати миллионов рублей. Двух триллионов хватит на 167 тысяч таких объектов, - подсчитывает управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая. - С каким-нибудь небольшим областным центром цифры еще больше впечатляют. Во Владимире на два триллиона можно купить восемьсот тысяч квартир. Хватит сразу на несколько провинциальных городов.

По данным Посольства Беларуси в РФ, в прошлом году Россия продала братской республике товаров на 23 миллиарда долларов, а купила на 13 миллиардов (см. графику). То есть для РФ торговое сальдо было положительным, а у РБ - наоборот. Впрочем, сальдо не отражает силу или слабость экономики.

- У Китая с Туркменией сальдо отрицательное, - привела пример завсектором Центра постсоветских исследований РАН Елена Кузьмина. - А все лишь потому, что Туркмения продает углеводороды и ничего не покупает у Поднебесной.

В целом же товарооборот между Россией и Беларусью растет. За 2018 год прибавил почти десять процентов.

- Развитие интеграционных процессов привели к кратному росту объемов взаимной торговли, показатели которой с 2000 по 2018 годы выросли больше чем в три раза, - прокомментировал замначальника Департамента экономики и отраслевых программ Постоянного Комитета СГ Олег Леснов.

По объемам сельхозпродукции Беларусь для России давно на первом месте. За 2018 год Синеокая поставила соседям продуктов на пять миллиардов долларов.

- Но Беларусь - это не только молоко и мясо. В последние годы быстро растут поставки в машиностроительной отрасли: автомобили «МАЗ», трактора МТЗ, комбайны, автобусы, - дополняет Олег Леснов.

Основной российский экспортный товар - нефть. На втором месте - машины с оборудованием. Эту структуру торговли в ближайшее время вряд ли можно кардинально поменять.

- Для этого придется полностью модифицировать экономику стран, что быстро сделать нереально, - объясняет Елена Кузьмина.

МОЛОЧНЫЕ БРАТЬЯ

Даже небольшие магазинчики составляют планы торговли, а уж государства тем более. Это называется прогнозными балансами. В Союзном государстве их каждый год разрабатывают профильные ведомства Беларуси и России. Расчеты делают не на коленке. Учитывают предыдущие объемы, потенциальные возможности потребления и производства, спрос.

В то же время балансы - не заданная константа, а некие ориентиры. На практике можно продавать или покупать больше, чем запланировано, и никаких санкций за это.

В Союзном государстве на этот год утвердили около двух десятков балансов по разным категориям: молочка, мясо, автобусы, холодильники, шины, цемент, сахар и т. д. Первыми еще осенью прошлого года Россия и Беларусь подписали прогнозные документы по молоку и мясу.

- Они предусматривают свободное взаимное перемещение белорусской сельхозпродукции на российский рынок, а продукции РФ - на белорусский, - подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Леонид Заяц.

Республика хочет поставить в РФ 320 тысяч тонн мяса и 3,7 миллиона тонн молочки (на 11 и 3 процента больше, чем в прошлом году).

Финансы поют балансы

- Предпримем все меры, чтобы выдержать цифры, которые прописаны в документе, - отметил замминистра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев.

Беларусь готова увеличивать поставки картофеля, яиц, рыбы. А Россия может нарастить продажи фуражного зерна, семян рапса, кукурузы.

- Развивать партнерство, тем более торговое, с самым близким по «духу» государством, необходимо во всех направлениях. На рынок РФ перспективны поставки сельхозмашин, станков и оборудования. В этих направлениях белорусские предприятия выпускают востребованную продукцию. Есть и новые направления: техника на сжиженном природном газе (МАЗ), электромобили («Белкоммунмаш»), дорожные и строительные машины («Амкодор»). Белорусский рынок важен для российских производителей комплектующих, для металлургов и производителей товаров повседневного спроса.

КСТАТИ

Откуда креветки? Из Беларуси, вестимо

Корреспондент «СВ» задал экспертам несколько наивных вопросов об общем рынке.

- Кому нужны торговые прогнозы?

- Балансы помогают управлять макроэкономическими показателями. Здесь правительство можно сравнить с пилотами, не видящими ни земли, ни звезд. У них перед глазами только приборы, по которым они летят. Балансы - это как раз такие приборы, помогающие ориентироваться и принимать правильные решения, - приводит сравнение экономист, гендиректор консалтинговой компании «Неокон» Денис Ракша.

Каждая страна составляет балансы с другими государствами. Все вместе они дают прогноз торговли с внешним миром. Кстати, от того, каким будет сальдо (положительным или отрицательным), зависит курс национальной валюты. Профицит баланса ее укрепляет, а дефицит ослабляет.

Вот мы увидели, например, что в этом году торговое сальдо было положительным, а в следующем может быть отрицательным. Значит, это ударит по рублю. Следовательно, надо менять балансы. Например, начать меньше импортировать. И это необходимо запланировать уже сейчас, - поясняет Денис Ракша.

- Влияют ли на соблюдение документов запреты на ввоз товаров?

- Безусловно. Если мы запланировали некие объемы двусторонней торговли, а потом решили не пустить что-то в страну, то балансы начинают разъезжаться. И дальше нужно или идти на компромисс и открывать свой рынок, или все пересчитывать. Балансы можно изменить в любой момент. Это как с бюджетом: в середине года происходят его корректировки на вторую половину. С балансами можно делать то же самое, - уточняет Денис Ракша.

- Можно ли увеличить квоты на поставку?

- Теоретически да, но на практике добиться этого может быть нелегко. Здесь нужны двусторонние договоренности. Предположим, одна страна хочет поставлять в другую больше колбасы. Но там знают, сколько местное население покупает, откуда их завозят. Если торговый партнер захочет поставлять больше, то на рынке возникнет избыток, что повлияет на цены и на ситуацию с другими импортерами. А еще могут пострадать местные производители, ведь это снизит стоимость их продукции. Поэтому часто можно услышать такой ответ: «Мы договаривались о конкретных квотах и увеличивать их не будем».

- Откуда в Беларуси креветки?

- Можно ли под видом белорусского провезти в Россию чужой товар? Ни в коем случае! По законам Евразийского союза поставлять можно только то, что произведено в стране. Перепродажу устраивать нельзя, - отвечает Елена Кузьмина. - А как же тогда белорусские креветки? Откуда они там, спросите вы? Дело в том, что даже если креветки выловили в другом месте, привезли на территорию страны, а там термически обработали или что-то из них приготовили, то это получается уже белорусское производство, и никаких тут нарушений нет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин заявил, что все попытки украинских ДРГ прорваться через границу провалились
  2. Во всех образовательных учреждениях обязательно будет вывешиваться флаг России
  3. Песков: В Кремле известно о планах ЕС ввести тарифы на импорт зерна из России и Беларуси
  4. Лопацкий: События Крымской весны стало спусковым крючком для развития патриотизма в Москве и Минске
  5. Мурадов: Крымская весна дала импульс Русской весне
  6. Эбрахим Раиси тепло поздравил Владимира Путина с переизбранием на пост Президента Российской Федерации
  7. Адмирал Александр Моисеев назначен врио главкомом ВМФ
  8. Молдавия объявила персоной нон грата российского дипломата
  9. Из Белгородской области из-за обстрелов вывезут порядка 9 тыс. детей
  10. Джефф Монсон заявил, что рад победе Путина на выборах
  11. В Госдуме допустил переход на новую систему налогообложения с января 2025
  12. Лукашенко пообщался с русско-белорусским экипажем 21-й экспедиции МКС
  13. Валерий Леонтьев заявил о завершении карьеры
  14. Сергей Митин: Владимир Владимирович Путин одержал мощную и убедительную победу на выборах Президента
  15. Пашинян заявил, что «до конца недели» может начаться война

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Официальная Германия высказала презрение к 87 миллионам граждан России

Олег Зинченко

Потомки гитлеровских изуверов решили придать забвению должность Владимира Путина и не признавать выборы.

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также