САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Мария Гришина

Реформы, инвестиции, нефть: итоги первого дня ПМЭФ

6 июня завершился первый день работы Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) - одного из главных политических и деловых событий года в России. Девиз этого года – «Формируя повестку устойчивого развития». Участники заключали сделки, обсуждали новаторские подходы к решению проблем в разных сферах и делились опытом. Подробнее – в материале «СВ»

Фото: forumspb.com

На форум приехал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Выступая перед стартом мероприятия, он обратился к мировым лидерам – надо проявить мудрость, чтобы вновь не скатиться к холодной войне. И если раньше мир был двухполярным, затем – многополярным, то сегодня, по мнению генсека, он стал хаотичным. Поэтому именно сейчас «созрело понимание того, что нужно стремиться к более справедливой глобализации».

РЕФОРМЫ СУДОВ И ПРАВОПОРЯДКА

Открылся форум с сессии «Российская экономика в поисках стимулов роста». Обсудить этот вопрос вместе собрались министр финансов РФ Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Орешкин, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина и глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Сессии на экономическую тему всегда самые популярные: в этот раз многие слушали спикеров стоя - не хватило мест.

Алексей Кудрин и Антон Силуанов сразу нашли общий язык. Они оба уверены, что без доверия бизнеса к власти бессмысленно искать новые стимулы. Со своей стороны Кудрин заявил, что для решения вопроса надо, в первую очередь, обратить внимание на суды, обеспечить их независимость, установить стабильные правила для бизнеса.

- До двух третей предпринимателей не верят ни судам, ни нашим правоохранителям... Основной проблемой экономического роста является доверие, особенно доверие к государственным институтам, - отметил глава Счетной палаты.

Минфин согласился с этой позицией, и главы ведомств по итогам встречи заявили, что вместе подготовят предложения по реформированию правоохранительной системы и судов.

ЭНЕРГЕТИКА ПОД САНКЦИЯМИ

Следующей значимой площадкой стала Энергетическая панельная дискуссия, ключевым спикером которой выступил главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин. Говоря о тенденциях, он отметил, что энергетика сегодня во многих государствах играет бюджетообразующую роль. И она же стала "первой заложницей" политической повестки.

Он обратил внимание, что США теряют свои позиции в мире и в этих условиях стремятся затормозить рост конкурентов, а санкции против Ирана и Венесуэлы, равно как и против российских нефтегазовых компаний привели к тому, что около трети мировых запасов жидких углеводородов оказались под односторонним ограничениями.

- В этих условиях США стремятся не только ускорить свое собственное экономическое развитие, но и затормозить количественный и качественный рост основных конкурентов, что все больше ведет к потере Америкой морального лидерства, так как исторически эта страна была одним из основных идеологов открытого рынка и конкуренции, - заявил он.

Реформы, инвестиции, нефть: итоги первого дня ПМЭФ

Фото: forumspb.com

ЦЕНА НА НЕФТЬ ПРИЕМЛЕМА

Выступил на форуме и президент России Владимир Путин. Он встретился с руководителями мировых информагентств, и поделился своим мнением по поводу текущей мировой повестки. Он отметил, что Россия не заинтересована в очень высоких ценах на нефть, и отметка 60-65 долларов за баррель страну вполне устроит.

Наряду с этим не затихает волна обвинений России во вмешательстве во внутриполитическую ситуацию США.

- Никаких планов вмешательства во внутриполитическую жизнь США нет и не было никогда, - подчеркнул президент. - Естественно, мы смотрим на то, что и как говорят кандидаты в отношении нашей страны. И не только мы, представители официальных властей, но и граждане России.

Кроме того, глава государства призвал все страны осознать ответственность за гонку ядерных вооружений и другие угрозы, которые могут привести к глобальной катастрофе.

- Мы должны просто иметь в виду, понимать, в каком мире мы живем, какие угрозы и опасности нас поджидают, если мы не будем держать под контролем этого огненного змея, – сказал он.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО С ФИНАНСАМИ ИЗ КНР

Китайская сторона в лице крупного холдинга Joyvio Beidahuang Agricultural Holdings решила вложить средства в производство бобовых и зерновых - финансирование составит 9,7 миллиардов рублей. Об этом сообщил гендиректор Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков. В этом регионе уже есть одна из российских структур китайской компании – «Легендагро Приморье». За ней уже числится 3500 га сельскохозяйственных земель в Хорольском районе, где выращиваются рис, соя и кукуруза. В дальнейшем компания планирует расширяться - увеличить земельный банк в крае до 50 000 га и построить завод по глубокой переработке сои мощностью до 240 000 тонн в год.

СМИ БЕЗ ФЕЙКОВ

Каждый год в рамках ПМЭФ организуются дискуссии на тему роли СМИ в современном мире. В этот раз участники сошлись во мнении, что краеугольным камнем в мире цифровой информации остается борьба с фейковыми новостями.

- Ответственные медиа не должны врать своим читателям и своим клиентам, - заявил гендиректор ТАСС Сергей Михайлов.

С ним согласились другие участники, в том числе исполнительный директор Kyodo News Хироки Сугита.

- Каждый защищает свою собственную страну, но при этом необходимо снижать эту степень приверженности, играть более объективную роль в освещении международных конфликтов, - заключил он.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также