САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Елена Аракелян

Посадил дед бульбу...

В Беларуси перемены в дачной жизни пока не столь стремительны. Граждане РФ по-прежнему не могут приобретать землю, зато председателями товариществ могут становиться люди со стороны

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

ВЗНОСЫ - ПО-БРАТСКИ

Законы, регулирующие жизнь любителей покопаться на грядках в Синеокой, тоже меняются. Но не столь радикально. В республике остается разделение на участки для дачного строительства (таких относительно немного) и под коллективное садоводство. Если у вас первый вариант, то на земле обязательно надо поставить дом - иначе могут обвинить в нецелевом использовании участка, выращивать же что-то не обязательно. На садовом участке, напротив, главное - заниматься разведением сельхозкультур. А стены, крыша и родимое крылечко - по желанию. Регулирует соблюдения этих правил в первую очередь указ президента №50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ» от 2008 года. В него периодически вносят коррективы. И вот тут надо быть внимательным.

Наиболее существенные изменения произошли около трех лет назад. В частности, чиновники упорядочили вопросы членских взносов - они должны быть равными для всех участников товарищества (независимо от площади надела). Кроме того, на должность председателя правления разрешили привлекать людей со стороны. Последний пункт объясняется так. Средний возраст садоводов в стране растет - среди них все больше пенсионеров, которые в силу возраста и состояния здоровья не готовы хлопотать по делам объединения. А их детей привлечь было нельзя - даже если они так же пользуются дачей, как и родители, и не против активнее участвовать в жизни товарищества. Поскольку - не члены.

Еще одно из совсем недавних послаблений - разрешена госрегистрация прав на садовый дом, если он расположен на участке с нарушением норм (скажем, ближе чем в трех метрах от границы с соседями). Но при этом должна быть справка от председателя товарищества, что такое расположение не нарушает в целом проект застройки. Таким образом белорусские власти решили ускорить процесс регистрации садовой недвижимости. Ведь многие домики стоят еще с советских времен, когда нормативы были другими. Нынешние владельцы в этом не виноваты.

ЗЕМЛЯ НЕ ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ

В отличие от России в Беларуси есть ряд ограничений на сделки с землей. Главное из них - иностранец, в том числе россиянин, не может владеть участком на правах собственности. А вот дом оформить на себя можно - в том числе и дачу. В таких случаях «сотки» оформляются в аренду. При наличии всех необходимых документов проблем с таким договором обычно не возникает. Максимальный срок - 99 лет. При этом надо будет вносить арендную плату. Зато земельный налог в таком случае не платится.

Еще одно ограничение действует с 2015 года. Оно касается участков, выделенных под коллективное садоводство в пригородной зоне Минска и областных центрах. Продать такие участки можно не раньше чем через пять лет со дня государственной регистрации права собственности. Идея проста - избежать спекуляции землей в наиболее престижных местах.

В целом, как говорят эксперты, на белорусском садово-дачном рынке наблюдаются примерно те же тенденции, что и в России, но в более мягкой форме. Если отвлечься от самых привлекательных пригородных зон, предложение превышает спрос.

Отдых на «шести сотках» больше привлекает старшее поколение, молодежь все чаще выбирает другие формы досуга и не очень стремится приобретать дачи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также