Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Экономика


«Сухарь» летит в Синеокую

Россия начнет поставки в военно-воздушные силы Беларуси многофункционального истребителя СУ-30 СМ. Об этом было объявлено на недавней выставке вооружений MILEX-2019 в Минске

Фото: Корпорация "Иркут"

Соответствующий контракт между Минобороны Беларуси и корпорацией «Иркут» был подписан еще в 2017 году. По нему, в ВВС Синеокой в течение нескольких лет должны поступить 12 истребителей. По звену – каждый год. Первые машины планировалось поставить уже в 2018 году, но из-за западных санкций сроки пришлось скорректировать.

- Закупка самолетов Су-30 позволит повысить наши возможности по прикрытию войск и объектов от ударов средств воздушного нападения, а также существенно обновить парк авиационной техники, - заявил министр обороны Беларуси Андрей Равков.

Су-30 СМ является глубокой модернизацией учебно-боевой машины Су-27 УБ и относится к поколению 4++. В двухместной кабине, помимо пилота, размещается оператор вооружения, что значительно расширяет ударные возможности самолета. Уникальный «сухарь» - крылатый мастер на все руки. Одинаково успешно, днем и ночью, выполняет задачи по завоеванию господства в воздухе, блокированию аэродромов противника, уничтожению не только воздушных, но наземных и морских целей с помощью высокоточных ракет и бомб. И отлично показали себя во время боевых действий в Сирии. Мощный локатор с фазированной с фазированной антенной решеткой засекает цели на дальности более двухсот километров.

На самолете установлены комплексы РЭБ «Сорбция» и «Хибины», которые не только способны подавить РЛС истребителей противника, но вырубить наглухо наземные радиолокационные комплексы, забив их помехами.

А еще «Сухарь» - воздушный марафонец. Боевой радиус - полторы тысячи километров. Без дозаправок самолет может лететь три с половиной часа. А двигатель с управляемым вектором тяги обеспечивают высокую маневренность истребителя, который считается одним из лучших в мире.

Помимо поставок супер-истребителей, предприятия российского ВПК готовы модернизировать боевую технику уже стоящую на вооружении белорусской армии. Прежде всего, речь идет об ударных вертолетах Ми-24П, доставшихся Беларуси в наследство от СССР. Или заменить их более совершенными моделями - Ми-35М и Ми-35П, выпускаемых в Ростове-на-Дону. Также российские оборонщики готовы модернизировать белорусские танки Т-72 до уровня Т-72Б3. Машины именно этого типа составляют основу российских бронетанковых войск.