САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Сибирская «Швейцария» ждет сябров

Какие деловые контракты, в том числе и в сфере туризма, прошли проверку временем, какой опыт интересен регионам, в интервью «СВ» рассказал заместитель Председателя Правительства Алтайского края, руководитель Администрации Губернатора и Правительства края Виталий Снесарь

Парламентарии давно предлагают запустить союзную программу по туризму. Одно из направлений - горнолыжные курорты Алтая. Фото: Курорт "Белокурика"

ОТ ФОРСУНОК ДО ПРОТИВОПОЖАРНЫХ СИСТЕМ

- Как давно ваш регион сотрудничает с Беларусью?

- Уже двадцать лет. Нас связывает соглашение о взаимодействии в торгово-экономической сфере. Пять лет назад мы дополнили его новыми направлениями. Создана двусторонняя комиссия по координации сотрудничества. В крае действуют сборочные производства белорусской сельхозтехники. Топливные насосы и форсунки, которые делают у нас, десятилетиями ставят на двигатели Минского моторного завода. Наш шинный комбинат поставляет в Синеокую свою продукцию. Завод алюминиевого литья отправляет изделия для знаменитых минских колесных тягачей.

- На какие направления делаете ставку в будущем?

- Упор на совместных проектах в аграрном и энергетическом машиностроении, химической промышленности, сфере транспорта, сельском хозяйстве. Готовим соглашения для учреждений науки и здравоохранения, фармацевтических компаний и турфирм, работающих в области санаторно-курортного лечения. Заинтересован в контрактах с белорусами и легпром.

- Есть идеи, как нарастить взаимный товарооборот?

- Продолжать работать, встречаться. По итогам переговоров всегда подписываем документы, выполнение которых обе стороны контролируют. Эффективность работы подтверждает статистика. Внешнеторговый оборот Алтайского края с Беларусью по итогам девяти месяцев 2018 года составил 129 миллионов долларов (или 10,4 процента от общего объема внешнеторгового оборота края).

Основа товарооборота - продукция с высокой добавленной стоимостью: двигатели внутреннего сгорания и их части, арматура для трубопроводов, фрикционные материалы и асбестовое волокно, котельное оборудование и его части, вагонное литье, продовольственные товары, изделия из черных металлов, широкая линейка сельхозтехники, лифты. Это говорит о взаимовыгодном и взаимодополняемом характере торгово-экономических связей.

Сибирская «Швейцария» ждет сябров

- Если в ближайшее время наметится поездка в Беларусь, то с какими деловыми предложениями вы бы поехали?

- Алтайский производитель современных систем пожаротушения компания «Источник Плюс» уже поставляет свою продукцию для БелАЗа и готов работать с другими предприятиями. Перспективно и применение на нефтеперерабатывающих предприятиях Беларуси цетаноповышающей присадки для дизтоплива «Экоцетол» - оригинальной запатентованной разработки Бийского олеумного завода.

Есть предложения по производству продуктов, организации стажировок профильных специалистов. Интересен обмен генетическим и посадочным материалом для проведения совместных научно-исследовательских работ.

ТЕХНИКА - ТОЛЬКО БРАТСКАЯ

- Льняные предприятия Вологды и Смоленска думают создать с белорусами совместные производства. На Алтае работает Бийская льняная компания. С РБ она сотрудничает?

- Ровно год назад к нам приезжала большая белорусская делегация во главе с министром промышленности. Побывала и на Бийской льняной компании. Говорили о взаимодействии с Оршанским льнокомбинатом, поставках техники. В прошлом году бийская компания закупила в РБ одиннадцать пресс-подборщиков, в планах приобретение четырех сеялок.

- Какой сельхозтехники не хватает в регионе?

- Аграрии края тратят больше 5,5 миллиарда рублей в год на техническое перевооружение отрасли. Сегодня агропарк насчитывает порядка 23 тысяч тракторов, 9 тысяч зерноуборочных комбайнов, 800 самоходных косилок и свыше тысячи кормоуборочных комбайнов, 11 тысяч сеялок и 1,2 тысячи посевных комплексов различных марок. Отдаем предпочтение поставщикам Союзного государства. Главными остаются Минский и Петербургский тракторные заводы. По комбайнам - «Ростсельмаш» и «Гомсельмаш».

В регионе действует ряд совместных проектов. Например, сборочное производство с использованием машинокомплектов «Бобруйскагромаша» - пресс-подборщиков и роторных граблей-ворошилок.

- Многие бизнесмены из Беларуси хотят заняться предпринимательством в России. В Алтайском крае помогают малому и среднему бизнесу?

 Сибирская «Швейцария» ждет сябров

Фото: Дмитрий Нератов

- Предпринимательство формирует свыше 38 процентов валового регионального продукта, более четверти инвестиций в основной капитал и налоговых поступлений в бюджет края. Именно малый и средний бизнес сегодня максимально активен как на внутреннем, так и на внешних рынках. В этом секторе почти 80 процентов от общего числа хозяйствующих субъектов региона. В рамках нацпроекта к 2024 году количество субъектов бизнеса в крае должно увеличиться с 80 до 104 тысяч единиц, а число занятых в этом секторе - до 329 тысяч человек. Финансирование нацпроекта на территории Алтайского края за шесть лет составит беспрецедентную для региона сумму - 1,3 миллиарда рублей. Мы всегда рады предпринимателям из любых уголков Союзного государства.

КЛАССНЫЙ ЧАС

- Как развивается образовательный проект по подготовке на базе инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета специалистов по работе с белорусской техникой?

- По направлению «Агроинженерия» на инженерном факультете АГАУ бакалавры изучают конструкции тракторов и зерноуборочных комбайнов ведущих российских и зарубежных производителей, в том числе Минского тракторного завода и завода «Гомсельмаш» - поставщика зерно-уборочных комбайнов «Палессе». Из-за слабой материально-технической базы спецкурсы по детальному изучению этой техники пока не проводятся. В этом году планируем создание учебного класса по технике белорусского производства. Надеемся, что при поддержке белорусских партнеров реализуем проект.

ЗДРАВНИЦА

КЛАСТЕРНЫЙ ПОДХОД

- У всех на слуху туристические кластеры Алтайского края - «Белокуриха», «Барнаул - горнозаводской город» и автотуристский кластер «Золотые ворота». В Беларуси такого пока нет. Кластерный подход оправдал себя?

- Несомненно. Это эффективный инструмент развития туристских территорий. Он собирает на одной территории предприятия и организации, связанные с производством, продвижением и продажей турпродукта. Наш край обладает уникальным природно-бальнеологическим потенциалом, ценными лечебными ресурсами, разнообразием флоры и фауны.

- В Беларуси меж тем активно развивается агротуризм. Несколько лет назад там приняли закон, который дал толчок отрасли. Каких правовых документов не хватает для развития агротуризма в регионе?

- Необходимости принятия дополнительных нормативных актов по сельскому туризму пока нет. Он попадает под действие закона «О туризме в Алтайском крае» от 2018 года. Национальным стандартом установлены общие требования и к сельским гостевым домам, и к услугам.

- Многие чуть ли не в штыки встретили эксперимент по уплате курортного сбора. Помогут ли деньги решить проблемы с благоустройством и ремонтом инфраструктуры?

- Участие края в эксперименте предоставило дополнительные возможности для обустройства территории «Белокурихи», чтобы и гости, и жители чувствовали себя максимально комфортно в нашей знаменитой здравнице. За счет средств Фонда развития курортной инфраструктуры Алтайского края в прошлом году благоустроили прилегающие к курорту леса. На очереди - левый берег реки Белокурихи. Появятся пешеходные зоны, будет благоустроена территория при въезде в город.

- Нужен ли прямой рейс «Минск - Барнаул»?

- Авиаперевозчики решают самостоятельно с учетом рекомендаций регионов. В 2017 году Алтайский край посетили 559 граждан Беларуси (по данным УФМС), так что пока о востребованности авиамаршрута говорить рано.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  2. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  3. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  4. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  5. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  6. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  7. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  8. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  9. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  10. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  11. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  12. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  13. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  14. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая
  15. Шойгу: Потери ВСУ с начала СВО составили почти полмиллиона человек

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также