САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Ольга Саруханова

Каждой маме-буренке - витамины и энергетический напиток!

В совхозе «Корсаковский» на юге Сахалина на новой молочно-товарной ферме, построенной белорусами, пополнение - на свет родились первые шесть телят! И, наконец, начались первые удои.

Фото: sakhalin.info

ВЫРАСТИМ ТЕЛЯТ ПО НАУКЕ

Как говорится, не прошло и полгода. У коров-то это все быстро. В конце 2018-го на Сахалин прибыли самолетом племенные нетели голштинской породы. А уже в в феврале на образцово-показательной ферме в селе Раздольное Корсаковского района родились первые малыши. Шесть новорожденных телят. Вся ферма сразу засуетилась больше обычного - наконец-то!

На этом, разумеется, не все. Телят будет еще много. «Роддом» там организовали достойный. Как рассказала журналистам главный ветврач «Совхоза Корсаковский» Наталья Шеремет, всех буренок-нетелей (будущих мам) перегоняют в специальные изолированные боксы, оказывают всю необходимую ветеринарную помощь. Каждой родившей буренке - сразу дают специальный энергетический напиток, витамины.

Каждой маме-буренке - витамины и энергетический напиток!
Фото: sakhalin.gov.ru

  - Восстановление мам проходит хорошо. Телята крупные, все чувствуют себя прекрасно, - поделилась Наталья. Шестеро первенцев уже хорошо прибавляют в весе, им сделали прививки. Малыши круглосуточно находятся в специальном боксе под наблюдением специалистов. Будут растить по науке.

- Сначала малышей кормят молозивом, потом переходят на молоко. Дальше в рацион введут комбикорм, в котором есть витамины, микро- и макроэлементы. Как только малыши немного подрастут, их переведут в телятник, - гендиректор «Совхоза Корсаковский» Сергей Шаманаев может об этом рассказывать долго.

ПРОЕКТ ЗА ТРИ ГОДА

Работа тут только начинается. Совхоз рассчитан на тысячу голов основного стада. Доукомплектовывать поголовьем планируют всю весну. Как выйдут на проектную мощность, планируют продавать на рынок около семи тысяч тонн молока в год и до двухсот тысяч тонн мяса. И перерабатывать его, разумеется тоже. Задача простая - обеспечить сахалинцев качественной и недорогой продукцией собственного производства.

Выбрали голтшинскую породу коров, кстати, неспроста - они дают много качественного молока - жирное, высокобелковое. Жить будут животные в трех коровниках, а молодняк - в трех телятниках.

Рядом с новым агропредприятием — как говорят тут «по белорусским лекалам» - построили агрогородок на 50 современных коттеджей. Жилье полностью благоустроено. Всего в Раздольном на ферме будет создано 60 новых рабочих мест.

Каждой маме-буренке - витамины и энергетический напиток!
Фото: astv.ru 

На реализацию этого крупного для Сахалина проекта из регионального бюджета выделили 2,5 миллиарда рублей. На строительство жилых домов в фермы ушло около трех лет. Проект в прошлом году представили президентам Беларуси и России на на V Форуме регионов, и оба лидера дали ему высокую оценку.

БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ

Перед руководством Сахалина стоит задача сделать так, чтобы полностью обеспечить жителей области продуктами питания, в частности, свои молоком и мясом. Для этого сейчас правительство региона реализует целый комплекс мер, строит животноводческие комплексы и молокозаводы.

Каждой маме-буренке - витамины и энергетический напиток!
Фото: astv.ru

- В производстве у нас идет прирост, но есть еще колоссальный резерв. В 2018 году в хозяйствах всех категорий Сахалинской области произведено 34,1 тысячи тонн молока — это на 3,3 тысячи тонн больше уровня 2017 года, - отчитался министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко.

В 2020 году планируется получить уже 41,5 тысячи тонн молока. В 2025 году - 50 тысяч тонн. Это около двух третей всех потребностей региона в «молочке». На «Совхоз Корсаковский», который включен в отраслевую государственную программу развития сельского хозяйства, возлагают большие надежды.

Каждой маме-буренке - витамины и энергетический напиток!
Фото: sakhalin.gov.ru
    
- Современная молочно-товарная ферма в Раздольном - один из самых значимых проектов в регионе. Впереди - запуск большого предприятия в работу и получение первой продукции, которая, уверен, будет востребована жителями, – отметил на торжественном открытии нового АПК и.о. председателя правительства Сахалинской области Алексей Белик, перерезая красную ленточку.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также