САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Лина Тимченко

Энергоблок обеспечит рынок

Еще чуть-чуть, и Беларусь будет открывать новую главу в истории энергетической отрасли. На 2019 год запланирован ввод в эксплуатацию первого блока атомной электростанции в Островце. На 2020-й - запуск второго реактора

Автопоезд везет оборудование для БелАЭС по Витебской области. Его длина – около 40 метров, а общий вес – больше 220 тонн. Фото: БЕЛТА

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО НА ЭКСПОРТ

Долгая история совместной работы Беларуси и России по строительству БелАЭС близится к завершению: в начале декабря на стройплощадку в Островец доставлено одно из основных крупногабаритных и тяжеловесных оборудований для реакторного отделения энергоблока №2 - транспортный шлюз (14-метровая цилиндрическая камера, герметично закрываемая с двух сторон воротами, которые открываются поочередно для герметичности реакторного отделения). Подано напряжение на комплектное распределительное элегазовое устройство. Статор генератора второго энергоблока Белорусской АЭС установлен в проектное положение. Даже 1146-й гвардейский ракетный полк уже приступил к контролю воздушного пространства над станцией. И первая партия ядерного топлива на Новосибирском заводе прошла необходимую проверку качества. Скоро будет готова к поставке и загрузке в реактор. Секретность груза, естественно, никто нарушать не собирается, но первый заместитель генерального директора «Рос-атома» Александр Локшин сказал о сроках - «начало 2019 года».

Тем временем в Минске обсуждают, как грамотнее и эффективнее использовать электрическую энергию, которую будет производить АЭС: скептики высказывают сомнения, что излишки будут слишком велики и потребителя найти не удастся. Но председатель Совета Республики Михаил Мясникович убежден в обратном. Он предложил удобное решение: ориентироваться при строительстве жилья на электроотопление. Первый многоквартирный дом, отвечающий этим требованиям, построят в Минске.

- Должен быть индивидуальный учет на каждую квартиру, для этого потребуются соответствующие разводки и т.д. Чтобы человек регулировал отопление не форточкой, а специальным прибором и платил в зависимости от того, сколько он потребляет электроэнергии на хозяйственно-бытовые цели и на отопление, - сказал Мясникович.

Кроме того, по запросу главы государства Александра Лукашенко создается «четкий и реалистичный план расширения направлений использования электроэнергии в промышленности, аграрной сфере, транспорте, IT-секторе, ЖКХ, быту и других областях». Задача - не только закрыть внутренний спрос, но и выйти на внешний рынок. Это вполне реально, ведь еще до запуска АЭС, в 2018 году, Беларусь впервые полностью отказалась от импорта электроэнергии.

Беларусь рассчитывает после ввода в строй БелАЭС экспортировать электроэнергию на общий рынок Евразийского экономического союза.

- Уже формируется общий электроэнергетический рынок в рамках ЕАЭС, договор о создании рынка должен быть подписан к 1 июля 2019 года. После ввода атомной станции мы увеличим возможности своего экспортного потенциала - как в целом энергетическая отрасль, так и субъекты хозяйствования, которые по определенным критериям будут иметь возможность выхода на общий электроэнергетический рынок союза, - рассказала замминистра энергетики Ольга Прудникова. К слову, республика уже успешно торгует электроэнергией на прибалтийском рынке через биржу Nord Pool - с начала года объем поставок приблизился к 800 млн кВт.ч.

ПОЛИТИКА ОТКРЫТОСТИ

К пресс-службе Белорусской атомной электростанции все чаще обращаются с двумя вопросами: что нужно сделать, чтобы получить образование для работы на БелАЭС (список учебных заведений ниже) и есть ли шанс попасть на стройку, чтобы своими глазами взглянуть, с чего начинается энергетическая эволюция страны.

Именно эволюция, поскольку революционные решения тут неприемлемы. Историю отношений Беларуси и «мирного атома» совершенно «мирной» назвать невозможно. Чернобыльская трагедия затронула множество стран Европы, а соседняя с Украинской ССР Беларусь оказалась именно территорией, на которую ушло радиационное облако. Поэтому безопасности здесь уделяется колоссальное внимание. Специалисты МАГАТЭ регулярно проводят всевозможные тесты и проверки - никаких нареканий пока не было. Реактор (российский, типовой, АЭС-2006 нового поколения «3+») нареканий у агентства не вызывал.

Госатомнадзор подготовил национальный план действий по усилению безопасности БелАЭС по итогам проверки результатов стресс-тестов и рекомендациям европейских экспертов.

 Энергоблок обеспечит рынок

Будущее топливо для реактора. Промежуточный этап сборки. Фото: Пресс-служба НЗХК

Руководитель группы европейских экспертов по партнерской проверке стресс-тестов Белорусской АЭС Марк Фой в своем отчете среди хороших практик выделил наличие на станции пассивных систем обеспечения безопасности, способных работать в автономном режиме в условиях полного обесточивания станции, ловушки расплава, организацию глубокоэшелонированной защиты АЭС, полномасштабный симулятор, позволяющий моделировать различные аварийные ситуации и готовить персонал станции к действиям при их возникновении и другие факторы.

Руководство БелАЭС уверено: только открытость, только подробные рассказы и отчеты обо всем, что происходит на каждом этапе стройки, производства топлива, его транспортировки помогут обществу не застрять в фобиях. Экскурсии на БелАЭС проходят регулярно, пускают и иностранных граждан по соответствующим заявкам. Пожалуйста, смотрите, изучайте - только фотографировать на предприятии нельзя, как и проносить на территорию смартфоны, планшеты и другие электронные устройства. Опять же: правила безопасности!

ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЕ ПОД КОНТРОЛЕМ

Уверенность в безопасности и соблюдении экологического равновесия необходима. Михаил Коваленко, начальник службы радиационного мониторинга Республиканского центра по гидрометеорологии, рассказал, что сейчас в Беларуси уже больше сорока пунктов наблюдений для отслеживания мощности излучения. Проверяется все - от проб осадков до речной воды, от воздуха до почвы. Используются цифровые технологии, постоянно вводятся новые фильтры и датчики. И это по всей республике, не только рядом с БелАЭС. Что касается самой атомной электростанции, то еще с 2017 года работает АСКРО - автоматизированная система контроля радиационной обстановки в районе Островца.

В соседних десяти населенных пунктах создан целый комплекс, реагирующий на малейшие радионуклидные загрязнения. Если гаммаизлучение превысит норму, зазвучит тревожный сигнал.

Хотя только наблюдением над экстренными ситуациями функция АСКРО не ограничивается. Необходимо собрать наибольшее количество данных о реальной ситуации в месте стройки. Знать обычную скорость ветра и его направление, стандартное атмосферное давление, температуру, влажность воздуха. Эта статистика необходима именно сейчас, еще до запуска, чтобы не допустить никаких ЧП, связанных с погодными условиями.

а в это время

ОТХОДЫ ПРОИЗВОДСТВА

17 декабря началось общественное обсуждение экологического доклада по оценке Стратегии обращения с отработавшим ядерным топливом БелАЭС.

Замечания и предложения к докладу будут приниматься до 15 января следующего года, после чего утвердить стратегию должен будет Совет министров Беларуси. Сейчас документ, который будет регламентировать утилизацию топлива, есть в открытом доступе на региональных сайтах Минска, Гомеля, Бреста, Витебска, Могилева, Гродно. И, естественно, на самом сайте БелАЭС и Минэнергетики РБ.

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ

Как стать атомщиком?

В Беларуси есть четыре высших учебных заведения, после окончания которых можно пойти работать на АЭС. Это Белорусский национальный технический университет, Белорусский государственный университет, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, Международный государственный экологический университет имени Сахарова.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  2. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  3. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  4. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  5. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  6. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  7. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  8. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  9. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  10. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  11. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  12. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  13. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  14. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  15. Путин провел совещание с губернатором Тверской области

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также