САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Анна Попова

В Минске прошло заседание Евразийского межправительственного совета

Встречи состоялись в узком и расширенном составе. Участники обсуждали вопросы взаимодействия в сфере торговли, промышленности агропромышленного комплекса, цифровизации экономики, нюансы разработки проекта концепции финансового рынка ЕАЭС

Фото Максима Гучека/БЕЛТА

Как сообщает БЕЛТА, также участники обсудили проекты соглашений о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на табачную и алкогольную продукцию. На межправсовете рассмотрели и совместные прогнозы развития различных отраслей экономики – продовольствия, кожевенного сырья, хлопковолокна и шерсти, льноволокна, сельскохозяйственной продукции.

В работе совета в узком составе участвовали премьер-министр Беларуси Сергей Румас, председатель правительства России Дмитрий Медведев, председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян, первый вице-премьер Армении Арарат Мирзоян, премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев, премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев.

По результатам заседания подписали свыше десяти распоряжений. Итоговые решения будут в течение десяти дней представлены на утверждение главам государств.

О ВЗАИМНОЙ ТОРГОВЛЕ

Сергей Румас напомнил, что Беларусь стала родиной многих конструктивных предложений в рамках евразийской экономической интеграции. Много задач предстоит решить и в будущем.

Он подчеркнул, что республика выступает за полноценный экономический союз, основанный на принципах справедливой конкуренции и обеспечения свобод движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы на общем рынке.

Премьер-министр Беларуси обратил внимание на устойчивый рост во взаимной торговле в ЕАЭС в течение двух лет. Однако, на его взгляд, потенциал торгово-экономических отношений стран, входящих в объединение, намного выше.

В свою очередь, глава правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил, что объем взаимной торговли в рамках ЕАЭС с января по сентябрь 2018 года вырос на 14%.

- Мы в целом положительно оцениваем динамику экономической интеграции. Есть движение по всем направлениям, общий рынок союза развивается. В первые три квартала внутрисоюзная торговля выросла приблизительно на 13,5-14%. Около 90% поставляемой продукции произведено именно в странах ЕАЭС. В целом объем внешней торговли увеличился на 22%, преимущественно за счет экспорта, который опередил импортные поставки. Все члены пятерки укрепили свои позиции в торговле как внутри союза, так и на внешних рынках, - отметил он.

По мнению Дмитрия Медведева, необходимо разработать дорожную карту, которая поможет нивелировать препятствия на внутреннем рынке ЕАЭС. Он напомнил, что в этом году было подписано соглашение о гармонизации законодательства в области финансового рынка. Сходные вопросы предстоит решить для формирования общих рынков нефти, нефтепродуктов, газа, конкурентных условий для работы бизнеса.

О ПЕРСПЕКТИВНЫХ СФЕРАХ

Например, уже подписано соглашение о маркировке товаров в ЕАЭС: предполагается, что его ратификацию завершат уже в этом году. Свои проекты по цифровизации предложили практически все участники объединения.

Кроме того, актуальным остается вопрос импортозамещения.

- Мы видим, как во многих странах и на многих рынках развиваются протекционистские сюжеты, все активнее обходятся международные правила торговли. В этом смысле наш с вами союз должен задавать более высокую планку торгового сотрудничества, взаимодействия и интеграции, - высказался Дмитрий Медведев.

О РЕЗУЛЬТАТАХ СОВЕТА

Стороны высказали мнение, что на межправсовете в узком составе удалось обсудить все ключевые вопросы.

- Не все обсуждения проходят гладко, сохраняются определенные разногласия. Это вполне естественно, каждое государство старается максимально отстоять свои национальные интересы. Тем не менее, в переговорах присутствует главное - всеобщая нацеленность на развитие и укрепление нашего союза,- отметил Сергей Румас.
Об этом же говорил и председатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян.

- Самое главное - нам удалось достичь соглашений, как мы будем продвигать вопросы, которые сегодня остро обсуждались. Часть вопросов будет подготовлена, и мы доложим итоги президентам на заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое пройдет в начале декабря в Санкт-Петербурге, - резюмировал он.

Следующее заседание Евразийского межправительственного совета состоится в начале 2019 года в Алматы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также