САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Андрей Зайцев

Депутаты Перми и Минска: будем дружить городами

Обмен союзным опытом улучшит жизнь в обоих мегаполисах

Юрий Уткин (слева) и Василий Панасюк ударили по рукам и поставили подписи под знаковым для их регионов документом. Фото: Андрей Минаев

Договор на высшем уровне - это хорошо. А еще лучше, когда между собой дружат отдельные регионы России и Беларуси. На каждом форуме отдельные области наших стран заключают между собой соглашения о сотрудничестве. Затем это выливается не только в обмен опытом, но и в реальные контракты на поставку той или иной продукции, и в увеличение благосостояния жителей обоих регионов.

ВОЗЬМЕМ ЛУЧШЕЕ

На этом форуме в Могилеве было подписано 76 межрегиональных соглашений. В частности, о взаимовыгодном сотрудничестве договорились депутаты Перми и Минска. Документ в рамках V Форума регионов Беларуси и России подписали председатель Пермской городской думы Юрий Уткин и глава Минского городского совета депутатов Василий Панасюк.

- Россия и Беларусь - дружественные государства. Мы близки, потому что у нас много общего. Соглашение принесет пользу обеим сторонам, будет способствовать развитию Перми и Минска и работать на благо жителей двух городов, - заявил по итогам Юрий Уткин.

Соглашение о сотрудничестве предусматривает обоюдное стремление развивать двусторонние связи и обмениваться опытом в различных сферах. В их числе нормотворчество, формирование городских бюджетов, обеспечение социальной поддержки населения, повышение научно-технического и культурного уровня, охрана окружающей среды и развитие градостроительной политики.

- Мы можем продемонстрировать друг другу свои наработки, опыт и почерпнуть лучшее из этого, - заявил Василий Панасюк. - Проблемы городской жизни одинаковы. Алгоритм их решения может быть разным. И вот это разное хорошее я хочу перенять у Перми.

НОРМОТВОРЧЕСТВО - ВО ГЛАВЕ УГЛА

Задача представительной власти - создавать и принимать законы, которые улучшат жизнь граждан. Написать тот или иной нормативный акт - тоже искусство. Ведь от этого зависит, что получится в итоге - стимул для развития или тормоз.

- Наше соглашение в первую очередь открывает перспективы для взаимного сотрудничества в сфере нормотворчества. Синхронизация законодательства должна быть не только сверху, но и снизу. Очень надеюсь, что проекты, реализованные в Минске, будут реализовываться и в Перми. Это правильный шаг. Надеюсь, что это будет живой рабочий документ, который позволит сделать так, чтобы наши города развивались, - сказал Юрий Уткин.

По словам главы Пермской городской думы, минский опыт может быть полезен в сфере городского хозяйства, благоустройства и транспорта. Особенно это важно в преддверии большого юбилея - трехсотлетия Перми, которое отметят в 2023 году.

- Нам есть чем поделиться с коллегами. Мы всегда гордимся чистотой нашей белорусской столицы. Наша деятельность направлена на улучшение всех сфер города: транспорта, медицины, образования, - считает Василий Панасюк.

ПРИОРИТЕТ


ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НУЖНО ПОМОГАТЬ

По мнению глав депутатских корпусов Перми и Минска, еще один приоритет - облегчить условия для бизнеса.

- Я хотел бы, чтобы наше соглашение почувствовала сфера бизнеса. Если предприниматели почувствуют облегчение в своей экономической деятельности, это будет означать увеличение налогооблагаемой базы. Эти средства поступят в бюджет города. И в этом случае мы сможем направить дополнительные ресурсы на социальные нужды. Поэтому эффект от нашего межрегионального соглашения отра-зится на всех жителях наших городов, - говорит Василий Панасюк.

Депутаты договорились время от времени обмениваться делегациями, проводить «круглые столы» и изучать нормативные документы друг друга. Первые шаги депутаты-побратимы уже наметили. А значит, внедрение передовых идей и в Перми, и в Минске уже не за горами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  2. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  3. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  4. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  5. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  6. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  7. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  8. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  9. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  10. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  11. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  12. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  13. Детский писатель из США стал гражданином России
  14. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  15. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также