САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Владимир Замирский

«Запаслись заказами на год вперед»

В Могилеве десятки компаний подписали контракты на поставку в Россию белорусских тракторов: лифтов, автомобильных шин, а также всеми любимых молочки и колбасы

Уже скоро на полную мощь должно заработать союзное сыродельческое предприятие. Фото: БЕЛТА

ПЯТАЯ ВЫСОТА

Планку в 500 миллионов долларов обе стороны установили еще до начала V Форума регионов. В итоге сумма контрактов превысила ожидаемую даже с небольшим запасом. Большая часть - белорусский экспорт в Россию. Только Минпром Беларуси заключил договора с российскими партнерами на 382 миллиона долларов: это техника, станки, оборудование, электроника. Среди тех, кто «отметился» в Могилеве, сплошь громкие имена: МТЗ, БелАЗ, МАЗ, «Гомсельмаш», Минский моторный завод, «Бобруйскагромаш», «Могилевлифтмаш», БелОМО, «Амкодор». Попробуем расшифровать эти цифры и понять, кто же в Могилеве попал в передовики.

Трактора «Беларус» уже давно успешно «пашут» по всей России: от Калининграда до Владивостока, - простые в обслуживании, надежные, как автомат Калашникова. На полях форума МТЗ тоже не отдыхал - подписал новые контракты на поставку соседям почти 11,5 тысячи единиц техники, а это около 14 миллиардов рублей.

- Этот контракт в том числе обеспечит стабильное будущее Минского тракторного. Фактически мы полностью обеспечены заказами на будущий год, - рассказал генеральный директор предприятия Федор Домотенко.

Шесть миллиардов рублей - цена договоренностей крупнейшего дистрибьютора продукции белорусской компании «Белнефтехим-РОС». Еще 1,3 миллиарда рублей - контракты, заключенные в преддверии форума: речь идет о поставках и автомобильных шин, и полиэтилена высокого давления.

Компании Могилевской области на правах хозяев форума тоже были весьма инициативны. Одно из ключевых предприятий региона «Могилевхимволокно» подписало соглашения на 5,6 миллиарда рублей. Она будет поставлять в Россию техническую нить и полиэфирное волокно. Натяжные потолки, подкладки для пальто и курток, постельное белье и домашний текстиль - все это производится на его основе.

«Могилевлифтмаш» и компания «НЛМ» из подмосковной Электростали подписали бумаги о поставках продукции на 500 миллионов российских рублей. А это, между прочим, шесть тысяч белорусских лифтов, которые придут на смену старым подъемникам в рамках программ капитального ремонта или попадут в новостройки. География поставок: от Санкт-Петербурга до Хабаровска. В планах у «Могилевлифтмаша» - создание совместного предприятия по производству техники в Оренбуржье. А значит в регионе появятся новые рабочие места.

СКАЖИТЕ «СЫ-Ы-ЫР»

Белорусская молочка, сыры, колбаса - никуда с российского рынка исчезать не собираются. Тем более, что профильные министерства двух стран уже подписали прогнозные балансы поставок на 2019 год. Поэтому контракты аграриями в Могилеве заключались активно. 123 миллиона долларов (почти 8 миллиардов российских рублей) - общая сумма договоренностей пакета контрактов белорусского АПК.

Важный игрок на этом рынке - «Витебский концерн «Мясомолочные продукты», договорившийся о контрактах на 2,9 миллиарда российских рублей. Входящая в этот концерн кондитерская фабрика «Витьба» будет привозить хлопья для любителей фитнеса и здорового образа жизни. А «Верхнедвинский маслосырзавод» создаст совместное агропредприятие «Верхний луг» с участием российской компании «Краун Трэйдинг». Вместе будут производить любимые многими «Моцареллу», «Проволоне», «Пармезан». И это помимо договоренностей на поставку продукции на 300 миллионов российских рублей.

Сыры - это, конечно, отдельная тема. Вот, например, Дятловский сыродельный завод поставит их еще на 300 миллионов рублей. Не останутся россияне и без белорусской колбасы. Так один только Гродненский мясокомбинат договорился отправить на рынок своей продукции на 500 миллионов российских рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также