САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Владимир Замирский

«Запаслись заказами на год вперед»

В Могилеве десятки компаний подписали контракты на поставку в Россию белорусских тракторов: лифтов, автомобильных шин, а также всеми любимых молочки и колбасы

Уже скоро на полную мощь должно заработать союзное сыродельческое предприятие. Фото: БЕЛТА

ПЯТАЯ ВЫСОТА

Планку в 500 миллионов долларов обе стороны установили еще до начала V Форума регионов. В итоге сумма контрактов превысила ожидаемую даже с небольшим запасом. Большая часть - белорусский экспорт в Россию. Только Минпром Беларуси заключил договора с российскими партнерами на 382 миллиона долларов: это техника, станки, оборудование, электроника. Среди тех, кто «отметился» в Могилеве, сплошь громкие имена: МТЗ, БелАЗ, МАЗ, «Гомсельмаш», Минский моторный завод, «Бобруйскагромаш», «Могилевлифтмаш», БелОМО, «Амкодор». Попробуем расшифровать эти цифры и понять, кто же в Могилеве попал в передовики.

Трактора «Беларус» уже давно успешно «пашут» по всей России: от Калининграда до Владивостока, - простые в обслуживании, надежные, как автомат Калашникова. На полях форума МТЗ тоже не отдыхал - подписал новые контракты на поставку соседям почти 11,5 тысячи единиц техники, а это около 14 миллиардов рублей.

- Этот контракт в том числе обеспечит стабильное будущее Минского тракторного. Фактически мы полностью обеспечены заказами на будущий год, - рассказал генеральный директор предприятия Федор Домотенко.

Шесть миллиардов рублей - цена договоренностей крупнейшего дистрибьютора продукции белорусской компании «Белнефтехим-РОС». Еще 1,3 миллиарда рублей - контракты, заключенные в преддверии форума: речь идет о поставках и автомобильных шин, и полиэтилена высокого давления.

Компании Могилевской области на правах хозяев форума тоже были весьма инициативны. Одно из ключевых предприятий региона «Могилевхимволокно» подписало соглашения на 5,6 миллиарда рублей. Она будет поставлять в Россию техническую нить и полиэфирное волокно. Натяжные потолки, подкладки для пальто и курток, постельное белье и домашний текстиль - все это производится на его основе.

«Могилевлифтмаш» и компания «НЛМ» из подмосковной Электростали подписали бумаги о поставках продукции на 500 миллионов российских рублей. А это, между прочим, шесть тысяч белорусских лифтов, которые придут на смену старым подъемникам в рамках программ капитального ремонта или попадут в новостройки. География поставок: от Санкт-Петербурга до Хабаровска. В планах у «Могилевлифтмаша» - создание совместного предприятия по производству техники в Оренбуржье. А значит в регионе появятся новые рабочие места.

СКАЖИТЕ «СЫ-Ы-ЫР»

Белорусская молочка, сыры, колбаса - никуда с российского рынка исчезать не собираются. Тем более, что профильные министерства двух стран уже подписали прогнозные балансы поставок на 2019 год. Поэтому контракты аграриями в Могилеве заключались активно. 123 миллиона долларов (почти 8 миллиардов российских рублей) - общая сумма договоренностей пакета контрактов белорусского АПК.

Важный игрок на этом рынке - «Витебский концерн «Мясомолочные продукты», договорившийся о контрактах на 2,9 миллиарда российских рублей. Входящая в этот концерн кондитерская фабрика «Витьба» будет привозить хлопья для любителей фитнеса и здорового образа жизни. А «Верхнедвинский маслосырзавод» создаст совместное агропредприятие «Верхний луг» с участием российской компании «Краун Трэйдинг». Вместе будут производить любимые многими «Моцареллу», «Проволоне», «Пармезан». И это помимо договоренностей на поставку продукции на 300 миллионов российских рублей.

Сыры - это, конечно, отдельная тема. Вот, например, Дятловский сыродельный завод поставит их еще на 300 миллионов рублей. Не останутся россияне и без белорусской колбасы. Так один только Гродненский мясокомбинат договорился отправить на рынок своей продукции на 500 миллионов российских рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также