САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Картофельный Оптимус Прайм и пушкинские куры

У кого больше лошадиных сил и самые современные тракторы, выяснили на Международной сельскохозяйственной выставке "Белагро-2018"

Шестиметровый робот с двухместной кабиной вместо туловища работает зазывалой на выставке "Белагро-2018". Фото: БЕЛТА

ТРАНСФОРМЕР В ПОЛЕ

Агрогородок Щомыслица - это восемь километров от Минска. О'кей, гугл, а дальше куда? Но помощь не понадобилась. Огромный поток людей, выбравшись из автобуса, хлынул в одном направлении. Даже в будний день на агрофоруме яблоку негде упасть. Представители пяти сотен деловых компаний из 28 стран мира рассказывают о своих товарах, услугах и новаторских разработках.

На солнце «греются» комбайны, трактора, сеялки, рядом с которыми чувствуешь себя лилипутом. Удивил Минский тракторный завод. Шестиметровый робот - точь-в-точь Оптимус-Прайм из фильма «Трансформеры». Теперь выставка точно под защитой.

- Это что, он у нас еще и картошку собирать умеет, - шутят организаторы.

«Гомсельмаш» порадовал суперкомбайном КЗС-2124КР. Новинку доставили прямо из экспериментального цеха предприятия. Умная система автовождения, точного земледелия и другие новомодные фишки. Под капотом - 530 лошадиных сил. В просторной кабинке кондиционер, удобное кресло, холодильный отсек - все для комфортной работы.

Начальник маркетинг-центра предприятия Дмитрий Муляр рассказал «СВ», что продукция популярна не только в странах СНГ, но и в Аргентине, Перу и Египте. Соотношение цены и качества оценили почти в четырех десятках стран.

ПРЕЗИДЕНТСКОЕ ЛАКОМСТВО И «ЗОЖ-КОКТЕЙЛЬ»

Еда - отдельная тема. В просторном павильоне - рай для гурманов: колбасы, молочка, печенье, конфеты. Пробовать - разрешается! Особый ажиотаж возле стенда кондитерской фабрики «Коммунарка». Все хотят первыми оценить новую линейку шоколада «Президент Эксклюзив».

- Разработали по поручению главы государства, - рассказывает Елена Федорова, начальник сектора маркетинга и рекламы фабрики «Коммунарка». - Гармонию вкуса черного горького шоколада создает купажирование какао-ликеров из четырех стран: Эквадора, Колумбии, Кот-д’Ивуара и Венесуэлы. Все три новинки совершенно не похожи. Например, у плитки, где какао 78 процентов, - легкие фруктовые нотки, а там, где 85, - терпкий и пряный вкус. И, что самое главное, здесь нет сахара.

Вкусное и полезное лакомство уже можно найти на полках белорусских магазинов. Цена - около 90 рублей. Вскоре «Президент Эксклюзив» появится и на российском рынке.
Еще одна полезная новинка - низкокалорийный кисломолочный напиток exponenta active.

- Что радует, сегодня здоровый образ жизни в моде, - отмечает Марина Деминская, замдиректора по качеству Горецкого пищевого комбината. - Напиток относится к серии ЗОЖ-продуктов и развивает культуру правильного питания. Как мы обычно перекусываем - бутербродом или сладостями. В итоге - лишние калории и непроходящее чувство голода. Наш кисломолочный напиток - обезжиренный, без сахарозы и консервантов. Витаминный продукт насыщает организм белком, ускоряет обмен веществ, укрепляет иммунитет.

За «коктейль здоровья» активно голосуют рублем - как белорусы, так и россияне. На рынок страны-соседки белорусы вышли в начале года. Спрос хороший.

ПЕТУХ ГАМБУРГСКИЙ 

С фермы под открытым небом доносится кудахтанье, мычание и блеяние. Самые громкие певцы - в курятнике. Тут важно ходят гамбургский петух и пушкинские куры.

- Откуда такие названия? Нет, не в честь поэта-гения. Все проще: вывели их в городе Пушкине в Ленинградской области, - расставляет точки над «i» фермер Юрий Садько. - В выставке участвую не первый год, без кубков и наград обычно не возвращаюсь. Держу хозяйство под Минском. В 2015 году в сарай ударила молния - сгорел, как спичка. Пришлось заново отстраивать. Сейчас по подворью гуляют три породы: пушкинские пестрые, русские хохлатые и ливенские ситцевые. Спрос на них большой. Обычные деревенские несушки - это неинтересно, покупателям хочется экзотики. Тем более уход за ними нехлопотный.

Как говорила повариха Тося из культовой киноленты «Девчата»: «Думаешь, картошка - это так просто, сварил и съел? Не тут-то было!» Хозяюшки в агроусадьбе «Заречаны» в 20 километрах от Минска закормили гостей десятками блюд, приготовленных по старинным рецептам.

Картошка - «наше все». По статистике в год на одного белоруса выращивается почти шестьсот кило, а едим примерно по 180 кг. Это самые высокие показатели в мире! Неудивительно, что на выставке «Белагро» второму хлебу - особое внимание. НПЦ по картофелеводству и плодоовощеводству презентовал цветные сорта: с красной, синей и розовой начинкой. Все натуральное, никаких красителей! Экзотический товар может появиться на прилавках в следующем году.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Владимир Семашко, заместитель премьер-министра Беларуси:

- Благодаря современному оборудованию и новым технологиям сельское хозяйство развивается семимильными шагами. Приведу несколько цифр. В начале девяностых в сельхозпроизводстве Беларуси работали чуть больше миллиона человек. В прошлом году - 272 тысячи. В четыре раза меньше, но при этом производительность в два раза больше. Продовольствие стало одним из основных пунктов экспорта. В прошлом году мясомолочной и другой продукции за рубеж продали на 6,5 миллиарда долларов.

Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области:

- Мы реализуем совместный проект «Союзный трактор». При поддержке Министерства промышленности Беларуси и Министерства промышленности и торговли России планируем в два раза увеличить производство белорусских тракторов на территории Вологодской области. Также договорились с МАЗом об открытии дилерского и сервисного центра для поставок автобусов на территорию нашего региона. Есть соглашение с «Амкодором» об увеличении поставок техники. Будем расширять горизонты сотрудничества.

КОНКУРС КРАСОТЫ


РОГАТАЯ «СУПЕРМИСС» ФИДЖИ

У буренок все было не по-человечески - выбирали самую упитанную да с большим удоем.

В этом году шоу по накалу страстей не уступало знаменитому «Мисс Вселенная». Конкурсантки вышли на подиум под фанфары. У каждой - своя группа поддержки. «Мимоза, Жемчужина, Эллочка, Лаванда», - кричали зрители наперебой.

Выбрать лучшую оказалось непросто. Жюри оценивало все: изгиб спины, крепость ног, размеры вымени и, конечно, удой. Хозяева нервно сжимали кулаки, а конкурсанткам все нипочем, стоят, спокойно пожевывая сено.

Картофельный Оптимус Прайм и пушкинские куры
Фото: Святослав Зоркий

Особенно умилялись дети, которым разрешали всех гладить.

- Телочки ласковые, - протягивает руку к молодой буренке Александр Андросик, работник СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района. - Мы их с первых месяцев приучаем к таким «путешествиям». У нас один из крупнейших мясомолочных комплексов в стране. В хозяйстве около пятнадцати тысяч коров. Район - признанный лидер по производству молока.

Не зря в прошлом году на конкурсе «Лучшая племенная корова молочной породы» победила Джоконда из «Агрокомбината «Снов». За сутки хвостатая дала 43 литра молока. В этом году новая звезда подиума.

- Лучшей становится… чистокровная корова голштинской породы Фиджи! - вынесло вердикт жюри после двухчасового совещания.

Супермисс весит 625 килограммов и дает 46 литров молока в сутки. Буренка получила почетный титул, а агрокомбинат - семь тысяч белорусских рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также